Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Пробные монеты 10 рублей 2008 ММД "Азов"


Сообщений в теме: 5

#1 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 14 ноября 2015 - 10:21

не знал куда вставить статью. так то заслуживает чтобы быть на сайте именно в разделе статьи, но... труд то не мой и недля моего сайта писаный.
так что просто выложу статью с указаниями на авторов в этой теме.
думаю будет полезна.

погнали

Пробные монеты 10 рублей 2008 ММД "Азов"

Изучение и коллекционирование пробных монет является одной из самых интересных и сложных тем, ввиду как редкости и малодоступности для рядового нумизмата самих пробных экземпляров, так и зачастую – простого отсутствия какой-либо более подробной информации о них, нежели упоминание о факте существования. Изготовление пробных монет всегда предшествует введению в обращение монет нового образца при уменьшении или увеличении номинальной стоимости денежных знаков, расширению линейки номиналов монет, изменению оформления лицевых или оборотных сторон, изменению монетного материала. Последний пункт актуален в том плане, что монетный двор, как любое предприятие, заинтересован как в оптимизации производственного процесса и снижении себестоимости своей продукции (в нашем случае — монет), так и в разработке и внедрении новых материалов и технологий. Более того, это позволяет монетным дворам в частности повысить степень защиты своей продукции от фальшивомонетчиков.

В сентябре 2013 года на конференции и выставке «COINS-2013» на стенде ФГУП «Гознак» было представлено пять составных биметаллических монет, номиналом 10 рублей серии «Древние города России — Азов», отличающихся от своих «тиражных» аналогов, как материалом, так и цветовой гаммой исполнения, объединённых общей темой – «биколорные изделия с использованием различных сочетаний материалов». Заготовки для данных проб были изготовлены с использованием двух различных технологий – гальванопокрытия и порошковой металлургии. Впоследствии, осенью 2014 и летом 2015 года, на стенде Гознака вновь были представлены данные пробы, количество вариантов которых было увеличено до семи. Однако уже до этого, в середине 2014 года на сайте Александра Сташкина была опубликована статья, в которой были показаны 9 различных вариантов этих пробных монет и приводились их некоторые физические характеристики.

В данной статье по возможности будут более подробно и детально описаны известные на сегодня варианты исполнения (им присвоены условные буквенные обозначения – А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И), индивидуальные особенности монетных штемпелей, применявшихся при чеканке, гуртового оформления, а также приведено описание использовавшихся материалов.

Сперва нужно рассмотреть материалы, из которых были изготовлены рассматриваемые пробные монеты. Несмотря на кажущееся разнообразие, их было всего четыре:

1. Спеченный сплав (порошковая металлургия), медно-никелевый сплав со средним содержанием никеля 7,5%, остальное – медь.
2. Спеченный сплав (порошковая металлургия), медно-никелевый сплав со средним содержанием никеля 30%, остальное – медь.
3. Сталь с латунным гальванопокрытием. Среднее содержание меди – 75%, остальное — цинк. По своему составу схожа с материалом, применяющимся в настоящее время для изготовления заготовок под монеты номиналом 10 рублей регулярного чекана и памятных монет серии «города воинской славы».
4. Сталь с никелевым гальванопокрытием, положенным на медную подложку. Возможно, именно присутствие медного слоя привело к сильному растрескиванию никелевого гальванопокрытия. Например, при никелировании стальных заготовок под номиналы 1, 2 и 5 рублей, выпускающихся со второй половины 2009 года, медная подложка не используется.

Все известные на сегодняшний день монеты имеют сочетание штемпелей с большим знаком монетного двора на аверсе и приближенной к канту легендой на реверсе (1.2Г по каталогу Юрия Кульвелиса). В результате более детального изучения доступных экземпляров было выявлено, что для чеканки данной серии проб использовалось всего 3 штемпельные пары, каждая из которых имеет характерные направления шлифовки торцевых срезов штемпелей, причем, как правило, каждый из вариантов был отчеканен какой-либо одной штемпельной парой. Характерные направления линий шлифовки можно увидеть на иллюстрациях монет к данной статье.

Все исследованные монеты не имеют гуртовых надписей. Также нужно отметить, что рубчатое кольцо, в котором производилась чеканка, имеет характерный дефект. В связи с этим монеты имеют гурт, у которого, если расположить монеты реверсом к себе, справа находится обычный риф, вплотную к нему слева расположен риф, имеющий просечку посередине, левее них находится широкая впадина (иллюстрация фрагмента гурта представлена ниже). На всех изученных монет данный дефект расположен примерно на 3 часа.

1.jpg

Перечень известных вариантов, сочетания материалов, из которых они были изготовлены, вес, количество известных экземпляров приведены таблице.

2.jpg

Исходя из описанного выше, можно предположить, что составные заготовки из одинакового материала кольца и вставки не изготавливали. Тут также можно вновь обратить внимание на этикетаж выставки – «Биколорные изделия с использованием различных сочетаний материалов». Если вариант Е, присутствовавший на экспозиции COINS-2014, считается биколорным, хоть он и имеет кольцо и вставку схожего цвета, но выполненные по разным технологиям, то из этого также можно сделать предположение, что монеты с одинаковым кольцом и вставкой (выполненные по одной технологии), если они и были – не именовались бы биколорными.

#2 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 14 ноября 2015 - 10:24

вариант А
3.jpg 4.jpg

вариант Б
5.jpg 6.jpg

вариант В
7.jpg 8.jpg

#3 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 14 ноября 2015 - 10:25

вариант Г
9.jpg 10.jpg

вариант Д
11.jpg 12.jpg

вариант Е
13.jpg 14.jpg

#4 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 14 ноября 2015 - 10:27

вариант Ж
15.jpg 16.jpg

вариант З
17.jpg 18.jpg

вариант И
19.jpg 20.jpg

#5 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 14 ноября 2015 - 10:27

Также неизвестны сочетания материалов, изготовленных только с применением технологии порошковой металлургии (1-2 и 2-1). Либо это просто совпадение, и они позже будут обнаружены, либо здесь присутствуют какие-то технические особенности, и они не были изготовлены. О том, что данных сочетаний не было, косвенно может свидетельствовать этикетаж выставки COINS-2015 – «Применение технологии порошковой металлургии в сочетании с гальваническим покрытием латуни и никеля на стали», так как монеты, у которых обе составные части заготовки выполнены из стали с гальванопокрытием, были выделены отдельной этикеткой.

Кроме этого, можно предположить существование ещё одного варианта с сочетанием материалов, обратным варианту З (3-2). Вероятно, впоследствии может быть обнаружена сама монета, или будет найдено иное документальное подтверждение её существования.

В заключение можно сказать, что рассмотренные выше составные монеты 2008 года являются редким и интересными для нумизматов технологическими пробами. Их изготовление наглядно демонстрирует возможность применения новых, практически не применявшихся ранее, технологий, а полученный при этом опыт позволяет совершенствовать монетное производство.

Авторы: Королев Артем, Ширнин Сергей специально для Monetarius.Capital

Авторы выражают огромную благодарность Виноградову Александру за предоставление монет для исследования и Владимиру Л. за проведение многочисленных спектральных анализов.

#6 OFFLINE   Alex53

Alex53

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 040 сообщений
  • ГородКанск, Красноярский край

Отправлено 14 ноября 2015 - 13:17

Интересно конечно B)  Но 100%, что за пределы монетного двора, они не вышли, ну может в качестве сувениров самым-самым приближенным.Так что нам остается только слюнки попускать :rolleyes:

Скоро китайцы и этими начнут торговать :D