Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

коп 2008года, новый реверс?


Сообщений в теме: 13

#1 OFFLINE   Limon3500

Limon3500

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 145 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 08 сентября 2011 - 19:53

что-то не встречал таких, справа которая нижний лист не окантован [attachment=2353]0001.jpg[/attachment] [attachment=2354]0002.jpg[/attachment]

Прикрепленные изображения

  • 0001.jpg
  • 0002.jpg


#2 OFFLINE   Limon3500

Limon3500

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 145 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 08 сентября 2011 - 20:10

фото крупнее завтра сейчас не мог удержаться, на непрочекан совсем непохоже, поле ровное,следы шлифовки отлично видно

#3 OFFLINE   Wayfarer

Wayfarer

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 08 сентября 2011 - 20:30

Гдето по форумам я выкладывал нечто подобное,так от скуки,50 копеек вроде было.Вроде как непрочекан сказали.

#4 OFFLINE   Oll

Oll

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 677 сообщений

Отправлено 09 сентября 2011 - 15:10

Писал как то Юре по такому поводу в 1копМ монетах(не помню год), ответ был - это получается за счет подгравировки, подшлифовки и т.п. именно по элементам реверса "нижний лист"- наличие отсутствие окантовки, "травинка" - с прорезью и без. Сам недавно три десюнчика 2009М нашел где "нижний лист" с окантовкой не замкнутой, без нее, и совсем узкой - думаю из той же серии, хотя в некоторых годах это является(одним из) признаком(ов) разновида. P.S. Наверно пропустил слово "одним из" перед "признаком(ов) разновида" что и вызвало удивление :) ссори.

#5 OFFLINE   Limon3500

Limon3500

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 145 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 09 сентября 2011 - 20:33

признаком разновида? я бы здесь поспорил, у ЮК нижний лист везде в окантовке, которая отличаеться немного друг от друга, но это являеться признаком разновида... а её отсутствие, подгравировка или брак ;) у Димона с 50 коп тоже самое, но... сколько монет должно обьявиться с этим признаком, чтобы выделить их в отдельный разновид реверса ...тем более у тебя самого есть копейки с явными отличиями фото так и не сделал, только с дня рождения пришёл, завтраком накормлю опять

#6 OFFLINE   Limon3500

Limon3500

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 145 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 10 сентября 2011 - 15:25

вот обещаные фото [attachment=2382]2008.jpg[/attachment] [attachment=2383]2008.1.jpg[/attachment] [attachment=2384]2008.2.jpg[/attachment] [attachment=2385]2008.3.jpg[/attachment] предлагаю в этой или вновь созданной теме начать собирать данные по реверсам копеек, авось куда-нибудь придём ;) Олег, если можно, показывай свои

Прикрепленные изображения

  • 2008.jpg
  • 2008.1.jpg
  • 2008.2.jpg
  • 2008.3.jpg


#7 OFFLINE   Limon3500

Limon3500

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 145 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 10 сентября 2011 - 15:39

хотя в некоторых годах это является(одним из) признаком(ов) разновида.

P.S. Наверно пропустил слово "одним из" перед "признаком(ов) разновида" что и вызвало удивление :) ссори.


удивление вызвало не это
удивление вызвало то, что по сути реверс на копейках различен только по 4 признакам (расположение завитка, толщиной дужки над "Й", срезом травинки и замкнутостью окантовки на нижнем листе)

:blink: а полное отсутствие окантовки нижнего листа не рассматривалось или отметалось или нет накопленной базы по этим монетам?

#8 OFFLINE   Wayfarer

Wayfarer

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 10 сентября 2011 - 16:22

Когда я начал задавать вопросы на счёт рубля 2005 спмд шт.Б на разных сайтах что усы к точке ближе чем у другой монеты хотя надпись от канта отдалена,мне был такой ответ

Отдаление линий от точек без дополнительных признаков не является разновидностью,рубль шт.Б

.

Ситауция близкая к данной.

#9 OFFLINE   Oll

Oll

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 677 сообщений

Отправлено 12 сентября 2011 - 09:27

Относительно создания новой темы или продолжения этой - что то похожее есть уже на форуме ИДЕНТИФИКАЦИЯ в темах - "Не описанные у Кульвелиса..." можно там как то объединить или закрепить(название должно быть наверное общее для реверсов- всех номиналов, ИНФОРМАТИВНОЕ - понятное для интересующихся этим) если есть такая необходимость и это будет интересно не только нам с тобой, там кстати и моя копейка 2008м (фото пост #6426) есть и другие... Относительно отсутствия одного из основных признаков (перечисленных тобой) взятых за основу определения того или иного разновида, видимо необходима какая то совокупность признаков - устойчивых(судя по ответам Юрия)один видоизмененный в результате подгравировки, подшливовки, непрочекана и т.п. не считается, я такой вывод для себя сделал(о чем пишет и Wayfarer) как ему ответили. Относительно базы по копейкам именно не встречал, попадались споры-дискуссии о реверсе 2руб ММД 1997 или 1998 гг о наличии третьего реверса даже есть фото и замеры признаков, отличающиеся от 1.1 и 1.2 (у Широково вроде на форуме и у Алоиса на ИТК, но ответ Юры примерно похож на озвученный ). Сам пытаюсь разобраться по реверсам 2р2007М, тоже вроде нашел отличающийся от описанных (но опять один признак видоизменен, может по тем же причинам что озвучил) хотя у меня таких монет уже 3шт, пытаюсь другие признаки увидеть-замерить. Так что это актуально для кого-то, но не для всех думаю. Сам готов продолжать искать, разбираться мне это интересно :) давай замутим :)

#10 OFFLINE   Oll

Oll

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 677 сообщений

Отправлено 12 сентября 2011 - 10:01

Да вот фото последних таких найденных 1к2008М (в том посте старом, вроде шт.А), у этих шт.Б, начало окантовки у основания листа вроде есть, потом нет - поле вроде ровное вокруг, если в той старой(шт.А) просматривалось что рельеф деталей к канту ниже(непрочекан можно с уверенностью сказать)то здесь рельеф повыше будет, как я вижу B) [attachment=2404]108.jpg[/attachment] [attachment=2405]1081.jpg[/attachment] [attachment=2406]1082.jpg[/attachment] если решим здесь разбираться, могу и 10к и 2р залить, если интересно :)

Прикрепленные изображения

  • 108.jpg
  • 1081.jpg
  • 1082.jpg


#11 OFFLINE   Limon3500

Limon3500

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 145 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 12 сентября 2011 - 16:59

[attachment=2415]1082.jpg[/attachment] вопросы вызывают вот эти участки если это издержки освещения, то это гуд особенно интересна правая монета, похоже подшлифовке штемпель не подвергался т.к. лист с прорезью проштампован по своим границам чётко, а поле на представленном участке монеты, на сколько можно судить, ровное. но нужно смотреть следы шлифовки всей поверхности штемпеля, потому как часто встречаються монеты на которых шлифовка разнонаправленна как я понимаю таким образом шлифовали лишь часть шт., которая имела какой либо незначительный дефект

Прикрепленные изображения

  • 1082.jpg


#12 OFFLINE   Oll

Oll

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 677 сообщений

Отправлено 12 сентября 2011 - 18:48

Об этом(выделенных тобой участках) и писал -"у основания листа есть окантовка, потом нет... При изменении положения монеты и угла освещения просматривается участок(на 2/3 длины листа) слева от листа, на одной чуть четче, на другой рельеф(окантовки) почти на уровне(микроны разница) поля монеты. Если получится высветить и сфотать чтоб видно было - скину, но я думаю это результат подшлифовки штемпеля. Так как она(шлифовка-линии) по всему полю монеты и идет от 5.30 на 11.50 если можно так сориентировать и видно у обоих монет :)

#13 OFFLINE   Limon3500

Limon3500

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 145 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 24 сентября 2011 - 19:11

вот какое дело набралось у меня 500 с небольшим монет с подобным листом без окантовки степень встречаемости по годам не считал, да суть не важно можно сказать, что в той или иной мере при очень сильном увеличении на скане (если еще и цветом поиграть) можно отследить либо её начало в углах, либо угадываються следы окантовки и это при видимом понижении рельефа подобных штампов о чем это говорит? а это говорит, что я пока не обнаружил признака "нижний лист без окантовки" :) но не беда, сегодня припёр в АНЦе 700шт 2008г и 500шт 2007г, ищущий - да обрящет не теряю надежд

#14 OFFLINE   Oll

Oll

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 677 сообщений

Отправлено 24 сентября 2011 - 19:35

Ну вот промежуточный итог подведен :) и я свои еще не все пересмотрел, будем искать. В идеале "нижний лист без окантовки" который претендует на признак нового разновида реверса, мне видится должен быть при нормальном рельефе остальных признаков, тогда уже списать на подгравировку, подшлифовку будет не так просто :)