Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

патинирование меди серной мазью


Сообщений в теме: 17

#1 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 09 октября 2011 - 00:55

на многих форумах и во многих обучающих фильмах показывают патинирование серной мазью. мол достать легко. действительно пузырёк стоит порядка 10 рублей и продаётся в любой аптеке. мол легко нанести (далеко не всегда) и легко стереть (вообще врут как дышат). мол отличный эффект и дёшево (чушь собачья). взял всё ту же монету из предыдущего опыта вот он http://www.ru-coin.r...tid=31&id=16914 снова бросил её в раствор аммиака, чем смыл всё то, что нанёс ранее. монета получилась как на фотографиях в начале прошлого опыта. а теперь берём серную мазь и натираем монету пальцами под водой. результат шикарный. вот только фотнуть забыл. так был зол на мазь, что всё позабывал. монета почернела только в выпуклых гладких местах, всё что было пористое (а пористое у нас почти всё) так и осталось сиять. тут меня зло взяло. какая то гадость и ещё карячиться будет :evil: взял ватные тампоны и набил мази конкретно во все места на монете. подождал немного и потом ватными палочками минут 10 растирал, стирал, вытирал и прочее. в итоге монета окрасилась. (врагу не здаётся наш гордый варяг) вот такая вышла. [attachment=2796]13.jpg[/attachment] [attachment=2797]14.jpg[/attachment] черна как ночь. патина не устойчива. легко стерается. пачкает руки, монета на ощупь как жирная чтоли. взял ластик и аккуратно провёл по выступающим частям. раскраска моментально стёрлась. кто то предлагает тереть об сукно. можно и так, но монета убита. тереть то нада там где выпуклости быть должны, а не только там где они остались. мазь стирается с ровной выпуклой поверхности на ура. вышло примерно вот так вот. [attachment=2798]15.jpg[/attachment] [attachment=2799]16.jpg[/attachment] вроде как приподнял рельеф... всё это само собой на скорую руку, да и выпендриваться смысла небыло. главное суть передать. а суть тут вот в чём... фотки я отснял. вам показал. рассказал что нанести мазь далеко не всегда так просто как рассказывают умные дяди в роликах. но это не конец эксперимента. я уже не раз на форуме говорил про произвольное самопатинирование. так вот монетку аккуратно отложил в сторону. через недельку другую вернёмся к ней. потом попробуем как говорят легко удалить мазь с монеты. думаю будет весело. монета то вся пористая. так что следите за развитием событий и не пользуйтесь серной мазью.

Прикрепленные изображения

  • 13.jpg
  • 14.jpg
  • 15.jpg
  • 16.jpg


#2 OFFLINE   Limon3500

Limon3500

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 145 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 23 октября 2011 - 18:58

где продолжение, развивай...

#3 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 19:05

копейка как и обещано лежит на полке. ждёт своего часа. за 1 неделю или 2 врядли сильно всё изменится. самопроизвольное раскрашивание, на то и самопроизвольное чтобы проявляться хз когда и хз где. нада было фотать монеты которые полгода пролежали. да ещё и летом... когда жара была. могу конечно сфотать её. и потереть потом под водой с мылом чтобы было видно что мазь не удалится. потом по плану подержать в растворителях. из общедоступного самый сильный только бензин очищенный. хладона бы достать. но... всё не так легко. вот он зараза лучше всего должен жир растворять судя по таблице.

#4 OFFLINE   Wayfarer

Wayfarer

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 19:32

Прислал мне как то сильвер 2 копейки..... Патина облазит,видны участки меди и чтоб зелень не на появилась наверно требуется серную снять и сделать патину нашатырём. Я огорчен.

#5 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 19:44

серную мазь не так легко снять как кажется. ну а кроме аммиака есть ещё пук способов нанести патину на медь. в рабочем порядке статейку рожу.

#6 OFFLINE   Wayfarer

Wayfarer

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 19:49

Лекго оказывается,пару раз из яйчейки вытянул и ... [attachment=3139]2k001.jpg[/attachment]

Прикрепленные изображения

  • 2k001.jpg


#7 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 19:52

кусками да. легко. а вот целиком фиг вам. тем более если монета имеет развитую структуру капилярных каналов то вообще замахаешься удалять. в твоём случае монетка вроде ровная. скорее всего легко отскочешь. помой её. и в растворитель кинь. пусть балтается.

#8 OFFLINE   Wayfarer

Wayfarer

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 19:59

ну вопрос не о том как подлечить мою монету(об этом будет отдельная тема)а о том что не стоит пользоватся таким методом патинирования.

#9 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 20:17

давича выкопали пятак 1928 года. рельеф на троечку. патина не ровная. болячек как ни странно вообще почти нету. при этом на грубую механическую расчитстку ушло порядка 20 минут. монетку не раскрашивал. если возьмусь и за это, то уйдёт ещё несколько часов. цена монеты маленькая, а мороки много. плюс в идеале нада бы подержать медные монетки в увлажнительной камере. а это ещё 2-3 суток. а теперь представим что выкопано полведра монет ценою в 30 рублей. плюс загрязнения мама не горюй на них. конечно проще всё бухнуть в нашатырь и натереть мазью за 10 рублей. 1 пузырька примерно на полведра и хватит ;) быстро, дёшево, доступно. потом одним лотом всё выставили, продали и забыли. красота. я так не делаю, а очень много народу именно так и поступает. временные затраты минимальны, денежные затраты вообще стремяться к нулю. посему способ использовался, используется и к сожалению дальше будет использоваться достаточно массово.

#10 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 24 октября 2011 - 19:21

достал я копейку. прощения за фотки прошу. с освещением косяк у мну. вот так стала выглядеть спустя 2 недели. [attachment=3147]1ksera1.jpg[/attachment] [attachment=3148]1ksera2.jpg[/attachment] визуально местами темнее. но 2 недели это не срок. далее погнали счищать мазь. взял зубную щётку и тёр монету с мылом минут 5. не жалея... с усердием. потом взял рукав от шинели и тёр об него. минуты 3-4 уделил пока пальцы жареным не запахли. вот что вышло [attachment=3149]1ksera3.jpg[/attachment] [attachment=3150]1ksera4.jpg[/attachment] сами видите что монета не вернулась в первоначальное состояние. на выпуклых частях мазь стёрлась и они стали блестеть, поле стало заметно светлее но не блестит. вычистить не реально. так как мазь на жировой основе, то положил монетку в бензин очищенный. лучше растворителя у меня нету :( пролежала там она часа 4 уже. потёр щёткой с сифкремом. посути абразив. легчает. монета светлеет. пусть ещё полежит сутки. переодически буду вынимать и тереть. картинки покажу позже.

Прикрепленные изображения

  • 1ksera1.jpg
  • 1ksera2.jpg
  • 1ksera3.jpg
  • 1ksera4.jpg


#11 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 05 ноября 2011 - 10:27

как и положено забыл про эту копейку.
несколько суток она в бензине лежала, доставал и тёр, потом вынул и положил на полку. уехал на рыбалку, после чего увидал в доме так называемый порядок. жена его пытается навести когда меня нету дома.
само собой с места куда я кидал монетку, она пропала. вот и забыл про неё.
сейчас споткнулся после очередной уборки о банку с бензином и вспомнил.
полчаса искал монету.
суть да дело...
пока несколько дней держал в бензине и тёр абразивом, монета засияла. потом вытащил и забыл. прошла неделя и на монете стали появлять тёмные пятнышки.
тоесть мазь сволочная продолжает реагировать.
вывод: удалить серную мазь с той монеты которую я показал достаточно сложно (если вообще возможно). срок неделя это не срок. думаю дальше будет больше :(
можно конечно попробовать более серьёзными растворителями, ну или увеличить срок выдержки с 3 дней скажем до недели или двух...
одним словом не пользуйте мазь. эффект непредсказуемый!!!

#12 OFFLINE   Леший79

Леший79

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 21 июля 2012 - 05:32

Александр,жир как известно щёлочью удаляется,а щёлочь кислотой... а на работе проэксперементирую с удалением серной мази с монеты(есть просто спицефические средства для удаления жира)думаю 3-4 способа опробую и отпишусь,если интересно... с ув.Евгений

#13 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 21 июля 2012 - 07:09

что то непонятное вы пишите. по крайней мере с просони не могу понять что и чем там у вас является... если к жиру добавить щёлочь то получится мыло :) я по крайней мере всегда так думал.

#14 OFFLINE   юрий37rus

юрий37rus

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 10 сентября 2012 - 09:39

попробовал удалить серную мазь подержав пару часов в 5% щавелевой кислоте,на глаз смотреть вроде смылась,а микроскопа у меня нет.пробовал ли ещё кто-нибудь такой способ? как смыть эту дрянь? :ohmy: P.S.способ1:тёр щеткой с мылом,потом в растворитель на неделю-не смывается зараза :angry: способ2:средство антижир+щетка-эффект тоже 0

#15 OFFLINE   Леший79

Леший79

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 10 сентября 2012 - 15:35

смысл серную мазь превратить в другую субстанцию(в мыло,как Вы сказали)а потом уже удалять её.что-то должно получиться я думаю...