Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как определить малую точку, шт. 2,3 пятака 1997г.


Сообщений в теме: 41

#1 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 09 мая 2011 - 15:58

Решила создать новую тему о шт. 2,3 на пятаке 1997года...
пришлось перерыскать пол тонны материала, надеюсь все на пользу.)))
надеюсь вывела правильную формулу, путем объединения вумных мыслей.)))

В своей теме я ориентировалась на материалы Александра Широкова, вот что Юрий пишет по этой теме...
Читайте сами, возможно так вам будет более понятным.
А вот и сам материал Александра Широкова:
Мои мысли:
Пункт 1.
1. Ну всем уже понятно - угол цифры номинала скруглен. В пятирублевках со скругленной цифрой номинала 1997года, было три вида точки – большая, средняя, малая.
2. Все элементы рисунка приближены к канту.
Примечание:
Обратите внимание на дужку завитка, который заканчивается малой точкой (обозначен красной стрелкой), она должна быть более ровной, не закручивается в низ, даже немного заходит вверх, т.е. утопает в кант более ровной линией, не загибающейся…
[img size=304]http://www.ru-coin.ru/media/kunena/attachments/legacy/images/3-7ab98c2b173d6c8e58faf9550fdcdb47.jpg[/img] [img size=304]http://www.ru-coin.ru/media/kunena/attachments/legacy/images/3-5ef4ccbdfabd7bfaf3a3f20488d8581e.jpg[/img]

Прикрепленные изображения

  • 3-5ef4ccbdfabd7bfaf3a3f20488d8581e.jpg


#2 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 09 мая 2011 - 15:58

Пункт 2.
Процитирую знающего человека:
Aeolus писал:

Реверсы 2.1, 2.2 и 2.3 имеют идентичный рисунок, отличаются они только масштабом изображения и размером поля.
Но, если реверс 2.1 легко определяется по удалённому от канта листочку, то с реверсами 2.2 и 2.3 начинаются проблемы. Так называемая "точка", по которой чаще всего пытаются определить эти реверсы, находится на краю штемпеля, и по этой причине с ней происходят удивительные метаморфозы связанные с износом, разной шлифовкой и т. п., вводящие в заблуждение.
Проверить, правильно ли мы определили реверсы 2.2 и 2.3, можно сравнив размеры изображения.
шт. 2.1 - размер изображения самый маленький, поле увеличено (кант уже);
шт. 2.2 - размер изображения почти не отличатся от 2.1, поле уменьшено (кант шире);
шт. 2.3 - размер изображения увеличен, поле уменьшено (кант шире).

Для измерения удобно использовать циркуль-измеритель.
Мерить удобней всего по вертикали - от нижней границы буквы "Б" до верхней границы перекладины цифры номинала. Так же можно сравнивать длину слова "рублей". Разница, как говориться, на лицо. Монету 5 руб. 1997 года шт.2.3 можно найти, я думаю, только в наборе или у серьёзных коллекционеров.

.

На рисунке этот процесс обозначен синими стрелками, но подмечу!!! размер на шт. 2,3 увеличен!!! кант шире!!! поле уменьшено!!!
Получаем - изображение увеличенное, точка уменьшена.:)

#3 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 09 мая 2011 - 15:59

Пункт 3.
Вот три экземпляра с замерами Александра Широкова:

Цифры получены мною в результате пересчета разницы в числе клеток редактора
Paint в миллиметры. Я брал за основу цену деления одной клетки на
изображении со своего сканера, но думаю, что я не сильно ошибся,
отождествляя изображения монет, полученные на разных сканерах.
1. точка большая (371*457)
2. средняя (371*457)
3. малая (375*460)

Между 1 и 2, разница лишь в ширине канта, а вот в сравнении с 3тим видно, что и размеры отличаются от первых двух...
Александр Широков:

Для изготовления этого штемпеля (с круглым углом) первичный маточник сделали вновь. При повторном пантографировании формы размеры могли получиться отличными от тех, что были у первоначального варианта маточника. Скорее всего, как писал Юрий Кульвелис, эти действия были "приурочены" на СПМД к началу чеканки монет, датированных 1998 годом.

Видать, поэтому многие, и ориентируются на пятак с малой точкой 1998года СПМД ;) [img size=600]http://www.ru-coin.ru/media/kunena/attachments/legacy/images/P179.jpg[/img]

Прикрепленные изображения

  • P179.jpg


#4 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 09 мая 2011 - 15:59

Пункт 4.
По поводу сравнения пятаков с круглой цифрой номинала 1997 с пятаками 1998года:
Александр Широков:

Если не обращать внимание на различия в ширине канта на монетах, то для реверсов Санкт-Петербургских 5-рублевых монет 1997-1998 г.г. с закругленным верхним углом у цифры номинала можно (а точнее сказать, нужно) выделить только ДВЕ, а не ТРИ разновидности штемпеля, отличающиеся размерами рисунка. В этом случае штемпели с "большой" и "средней" точкой следует признать идентичными друг другу.
shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P179.htm

Юрий Кульвелис:

Я тоже отсканировал эти монеты и обмерил сканы. Я взял монеты 1998 года - с большой, средней и малой точкой. Результаты измерений получились такие же, как у Александра Широкова. Таким образом, при двух возможных способах разделения монет на разновидности среди монет 1997 и 1998 года со скругленным углом у пятерки будет по три разновидности.
shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P181.htm


Все предельно ясно - пятаки 1997 и 1998года со скругленным углом идентичны... 1998год найти в обороте не проблема...

Если бы я начала охоту на шт.2,3 - 1997года СПМД, то поступила бы так, как и вам советую:
1. выловить монетки 1998года, с разными точками - большая, средняя, малая (на угол цифры номинала можно не обращать внимание, т.к. в 1998г. они все скругленные.)
2. выловить монетки 1997года, с круглой цифрой номинала, с разными точками - большая, средняя и сравнивать все остальные с малой точкой пятака 1998г.
или так:
3. тупо отложить пятак 1998года, с малой точкой и сравнивать с этой монетой все 1997года, с круглой цифрой номинала.
всем удачи в поисках!!!

Предлагаю ВСЕМ у кого возникнут сомнения по поводу обнаруженного шт.2,3 – выкладывать сканы своих пятаков суда, в эту тему… Не создавать новые темы.
Именно СКАНЫ, так как по фото могут возникнуть путаницы с углом кадра.:) ;)

#5 Гость_slepoi19_*

Гость_slepoi19_*
  • Гости

Отправлено 29 мая 2011 - 12:07

спасибо за совет.только вчера задумывался над пятаками 1997г.

#6 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 29 мая 2011 - 12:26

на всех форумах уже давно советуют забыть о них, а он только задумываться начал ;) хотя... росомаха таки нашла. монетку я не видал, но повода сомневаться в её словах не вижу. а теперь вопрос... а кто ещё нашёл? ткните в него пальцем ;) ни кто... вот поэтому и советуют не париться за этот пятак. ;)

#7 Гость_slepoi19_*

Гость_slepoi19_*
  • Гости

Отправлено 29 мая 2011 - 19:07

я все-же попробую.говорят-терпение приносит удачу.

#8 OFFLINE   ANDRIK

ANDRIK

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 29 мая 2011 - 21:33

admin писал(а):

на всех форумах уже давно советуют забыть о них, а он только задумываться начал ;)
хотя... росомаха таки нашла. монетку я не видал, но повода сомневаться в её словах не вижу.
а теперь вопрос... а кто ещё нашёл? ткните в него пальцем ;) ни кто... вот поэтому и советуют не париться за этот пятак. ;)



Леночка! Дабы избежать данного рода сомнений... Прошу выложить фото и скан данного предмета разговора. С подробным описанием твоего пятачка! Интересно! Хотя................

#9 OFFLINE   Wayfarer

Wayfarer

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 22:30

rosomaha ,посмотри архив плиз,отобрал самые маленькие,есть подозрения в отношении двух.Рассей мои сомнения плиз :) . [file name=5rub_97_spmd_001.zip size=2445698]http://www.ru-coin.r...97_spmd_001.zip[/file]

Прикрепленные файлы



#10 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 22:41

и правда похожи... так что ждём росомаху. она темой занималась. если так, то я даже не буду говорить что будет и вообще от каментов воздержуся пока. ;)

#11 OFFLINE   Limon3500

Limon3500

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 145 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 30 мая 2011 - 23:05

если и похожа, то верхняя правая. меряй расстояния, будь они неладны

#12 OFFLINE   Wayfarer

Wayfarer

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 23:38

Ну мне кажется ещё и средняя нижняя тоже.Посмотрим что скажет наш браковед :) .

#13 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 31 мая 2011 - 08:49

Wayfarer, оооочень похожа верхняя угловая с правой стороны!!! :blink: Надо делать замеры!! Я пользуюсь циркулем-измерителем (тот что с двумя иголочками). При замерах - обрати внимание на размер номинала пятака - он должен быть самым крупным - по всем параметрам... Найдешь самую большую цифру номинала - пляши;) :) По замерам отпишись;)

#14 OFFLINE   Wayfarer

Wayfarer

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 31 мая 2011 - 23:36

Циркуля нету :( .В ф.ш. дорисовал направляющие,все пятёрки вроде одинаковые.
Развивая свою мысль,у двух монет основание ветки почти прямое,из-за этого и предположил что точка маленькая.А на ещё одной это самое основание какое-то совсем короткое.Россомаха,жду твоё объяснение как специалиста по точке ;) .На скане дорисовал стрелочки там где мне всё это мерещится.

[img size=583]http://www.ru-coin.ru/media/kunena/attachments/legacy/images/5rub_97_spmd_002.jpg[/img] .

[file name=5rub_97_spmd_001-7d91b11a5c2c16ec539ceb866515c5ae.zip size=3419242]http://www.ru-coin.r...b866515c5ae.zip[/file]

И ещё"шт. 2.3 - размер изображения увеличен, поле уменьшено (кант шире). " На моих кант обычный.

Прикрепленные изображения

  • 5rub_97_spmd_002.jpg

Прикрепленные файлы



#15 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 01 июня 2011 - 00:53

Возможно это как-то связано с тем, что в 1997году существуют четыре вида пятака со скругленной цифрой номинала: шт. 2,11 - точка большая шт. 2,12 - точка большая шт. 2,2 - точка средняя шт. 2,3 - точка малая Исходя из этого, видать у тебя и есть: шт. 2,11 и 2,12 - поэтому отличаются расстояния, и шт. 2,2 - который точно должен отличаться расстоянием.) Поэтому видать все номиналы цифры почти одинаковы:) Но это лишь мое ИМХО ;) Как думаешь?