Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Раскол-брак заготовки или...


Сообщений в теме: 31

#1 OFFLINE   Oll

Oll

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 677 сообщений

Отправлено 11 июня 2011 - 13:51

Потрепало его в обороте или кто приложил силушку;) [img size=484]http://www.ru-coin.r...es/IMG_1421.jpg[/img]

Прикрепленные изображения

  • IMG_1421.jpg


#2 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 11 июня 2011 - 13:59

да я уже вроре как пытался фареру предложить спор по теме изобразить такое вручную. пришли к выводу что сделать сие чудо трудно. твоя монетка цвета какого то паршивого. не исключаю что могли греть и студить до тех пор пока не лопнет. но сам опыты не проводил. теоретически такое возможно. других способов сделать трещину на монете не знаю. имхо только термическое воздействие.

#3 OFFLINE   Wayfarer

Wayfarer

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 11 июня 2011 - 14:10

А я всёж сделал что-то подобное,забыл про неё но монету не выбросил,где то среди хлама валяется.Найду,выложу обязательно. Имхо.Рукоблудие.

#4 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 11 июня 2011 - 14:11

давай давай. и технологию изготовления озвучивай.

#5 OFFLINE   Wayfarer

Wayfarer

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 11 июня 2011 - 14:13

Совместно с монетой.Хотя с другой стороны слишком много расколов получится может после опубликования.

#6 OFFLINE   Oll

Oll

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 677 сообщений

Отправлено 11 июня 2011 - 14:13

Цвет такой потому что копанная(чистил), попадается иногда, кто-то потерял (1998г.в.):)

#7 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 11 июня 2011 - 14:26

Wayfarer писал(а):

Хотя с другой стороны слишком много расколов получится может после опубликования.


да я сам коий какой материал поджимаю чтобы дураков не учить.
хотя... с другой стороны люди прочтут и будут знать о возможности наткнуться на подводные камни.
так что может и есть смысл рассказывать всё и всем ;)

#8 OFFLINE   Noy72

Noy72

    Вновь прибывший

  • Новичок
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 20 июня 2011 - 19:09

а во сколько оцениваются монетки с таким браком расколом7

#9 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 20 июня 2011 - 22:12

а хз... мне даром не нужны, а кто то может 1000 рублей отдаст... а может и 10000... брак это вещь на любителя. цена зависит от покупателя, продовца, степени выраженности самого брака и т.п.

#10 OFFLINE   Wayfarer

Wayfarer

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 20 июня 2011 - 22:40

Млин,не нашёл двушку,слил видать :( сделать ещё одну могу.С рублём не пробовал,но утро вечера мудрёнее,завтра выложу вам пару таких "браков" ;) .

#11 OFFLINE   Alex53

Alex53

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 040 сообщений
  • ГородКанск, Красноярский край

Отправлено 21 июня 2011 - 05:53

Судя по цвету, монетка долгое время провела в грязной луже, а если она задержалась там и на всю суровую зиму, вмерзшей в грязный лед, то примерно так она и должна выглядеть, т. к. при минус 30-40 все замерзшие лужи т.е. лед начинает корежится, трескаться и вспучиваться ( расширяется )и если монетка оказалась в зоне трещины ее обязательно порвет, металл заготовки не думаю что из хорошей стали скорее всего какая-нибудь сыромятина. Если у кого-то есть возможность провести эксперимент в промышленном холодильнике с глубокой заморозкой монетки в воде думаю результат будет то же, домашний холодильник для этого не подходит. Или можно подождать следующей зимы. Монетка такая тоже у меня есть. и тоже по весне нашлась.

#12 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 21 июня 2011 - 20:32

Алекс, думаю вы правы. Этот брак называется трещина заготовки. Что касается оценки - для любителей брака, это не самый хороший вариант в коллекции. Но все на любителя.:)

#13 OFFLINE   Oll

Oll

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 677 сообщений

Отправлено 21 июня 2011 - 22:47

Возможно, однако, за весну поднял( не с пола:P) около 3х десятков современной ходячки, номиналом от 10коп. до 5руб, некоторые по виду не одну зиму пролежали и выглядели хуже, но с трещиной только одна. Получается что изначально монетка была не супер и не выдержала суровых условий - дала трещину.

#14 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 13:46

теория с замёрзшей лужей имхо не катит. перепада температуры резкого нету. где такое видано чтоб вышел на улицу в трусах и майке, а вернулся через минуту с сосулькой в носу?

#15 OFFLINE   lavabb

lavabb

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 14:29

Alex53 писал(а):

...при минус 30-40 все замерзшие лужи т.е. лед начинает корежится, трескаться и вспучиваться ( расширяется )и если монетка оказалась в зоне трещины ее обязательно порвет...Монетка такая тоже у меня есть. и тоже по весне нашлась.

Трудно себе представить, чтобы попавшая в трещины льда лужи монета была бы разорвана. Оч. сомневаюсь.
Но рациональное зерно в вашем предположении есть.
Если изначально в монетке была микротрещина, даже невидимая глазу, то в луже, когда вода в ней то и дело оттаивала и замерзала, лед разрушал монету все больше по трещине.
Собственно, это тот же механизм, которым лед по трещинам ломает и металл, и камни, и дорожные покрытия. Нужны только трещины изначально.
Т.е. росомаха права - это изначальный брак заготовки - микротрещина, которая от лежания в луже становилась все больше из-за воздействия льда.