Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Консервация и реставрация


Сообщений в теме: 16

#1 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 23 августа 2011 - 03:56

http://archekon.com/forum/ вот читаю форум сутки. оторваться не могу. загорелся желанием освоить технологию. посмотрел что правильные люди делают и результат поразил. после часу чтения понял, что всё что я и скорее всего все вы делали в плане чистки - это детский лепет и смерть монетам. конечно не откажусь и сейчас от своих слов что 10 рублей "политрук" можно чистить зубной щёткой и сиф кремом или ещё каким там образивом (зубной порошок, паста и т.п.), но потому что монета стоит по номиналу и стоить копейки будет ещё лет 100 наверное. а вот если в руки попадёт достойный экземпляр, то расчитить поможет только правильный подход и опыт который нужно нарабатывать на дешёвках. одним словом я проникся. буду вникать в тему. если и вам эта информация пригодиться, то я только рад. если считаете что всё это сложно и овчинка выделки не стоит то выбор ваш. лимоны, амиаки и кипящее масло с электролизом в руки ;) хотя и эти методы осаивать нада. большое количество дешёвых монет можно и так читить. ;)

#2 OFFLINE   kat3129

kat3129

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений
  • ГородКлинцы

Отправлено 23 августа 2011 - 10:15

позновательно! тема очень полезна! читаю, много нового!

#3 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 23 августа 2011 - 10:23

я вообще предлагаю сделать ветку форума по чистке, реставрации, консервации и хранению. обсудить есть что! лично я нашёл в своих действиях миллион ошибок и тому подтверждения на лицо. не обязательно читать тот форум который я показал, достаточно просто поглядеть на плоды своей чистки через год - 2 - 5 и всё встанет на свои места. а иногда прям сразу становиться понятно что действовал неправильно ибо монета превратилась в труп.

#4 OFFLINE   Сарумян

Сарумян

    Старейшина

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 159 сообщений
  • Городрегион 71

Отправлено 23 августа 2011 - 11:18

я держал два месяца в мыльном геле две монетки царские медные(когда то выкладывал фотки),периодически щетинил их зубной щёткой.Эффекта-ноль.На одной из них был зелёный налёт,и никак не поддавался очистке.А недавно жена в нашатыре кипятила своё золото,и я ради интереса закинул туда монетку с налётом.И налёт как ... сдуло:)!Такой вот способ...

#5 OFFLINE   kat3129

kat3129

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений
  • ГородКлинцы

Отправлено 23 августа 2011 - 12:09

нее, нашатырь ток для серебра хорошо и то на несколько сек. лучше щедящий способ для меди и медно-никелевых,каждому своё!

#6 OFFLINE   kat3129

kat3129

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений
  • ГородКлинцы

Отправлено 23 августа 2011 - 12:11

ветка в форуме это очень хорошо, только вот ещёбы подразделы чтобы были на определённый металл, а не всё в кучу!

#7 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 23 августа 2011 - 17:22

мыло есть щёлочь. тут всё звисит от сохранности монеты. если патина рыхлая, то под водой со щёткой уйдёт весь рельеф. так что сарумяну фортануло что монеты живы. амиак это вообще жесть! а пробовал. с виду всё здорово и то если монета имеет однородную структуру. чтобы показать что делает амиак микроскоп нужен. наш колхозный стоит 20 с копейками тыр и то под заказ плюс доставка. денег сейчас нету у мну. как разбогатею то покажу что делает амиак с медью и серебром в том числе. теперь по форуму. предлагаю сделать раздел типа чистка реставрация. его поделить на ветки типа "инструменты и приблуды", "химия и т.п.", "способы и методы чистки" "чем почистить? помогите!!!" вот примерно как то так.если есть ещё мнения то готов слушать.

#8 OFFLINE   kat3129

kat3129

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений
  • ГородКлинцы

Отправлено 23 августа 2011 - 17:27

вот так да, админ подскажи чем лучше тогда серебро чистить?? везде аммиак, только кроме тех средств которые я читал в твоей ссылке типа М-70, если я не ошибаюсь, так как у нас в городе они не продаются

#9 OFFLINE   kat3129

kat3129

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений
  • ГородКлинцы

Отправлено 23 августа 2011 - 17:33

ага,, прочитал ещё раз трилон-Б для серебра

#10 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 23 августа 2011 - 17:43

серебро серебру рознь. читал я про нашатырь и себро. пришёл ко мне товарищь, у него на шее крест себряный. проба высокая, 925 помоему. кинул я его ради смеха в амиак. вони много, толку мало. теперь за трилон... с ним тоже нада осторожно обращаться. можно положить монетку, а вытащить какалик.как микроскоп образется, покажу картинки. разломлю пару тройку билончиков и всё станет ясным. в любом случае нада ориентироваться по ситуации. например не погружать монету целиком, а делать местные компресы.

#11 OFFLINE   kat3129

kat3129

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений
  • ГородКлинцы

Отправлено 26 августа 2011 - 20:20

так что получится , если монетку не опускать в трилон целиком??? она будет отличаться, опущеная половина от неопущеной

#12 OFFLINE   kat3129

kat3129

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений
  • ГородКлинцы

Отправлено 26 августа 2011 - 20:21

даже если потом нанести патину со свариным яйцом( пробовал патина ложится хорошо)всёравно некрасиво

#13 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 26 августа 2011 - 22:12

сначала нада смотреть а потом думать что делать. в идеале сохранить родную патину и не мочить монету ни в чём. постараться расчистить максимально бережно. ну ещё и от цены зависит. ковыряться несколько дней с монетой которая стоит копейки влом конечно ;)

#14 OFFLINE   alexkx

alexkx

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 335 сообщений
  • ГородТверская область

Отправлено 26 августа 2011 - 22:40

а вот подскажите заодно уж,выкопал я например монетку сам чистить не хочу,не буду,не умею,допустим через месяц отдам ее кому-нибудь на чистку,вот что мне с ней делать чтоб она на воздухе еще хуже не стала?

#15 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 26 августа 2011 - 22:54

у нас 2 варианта. или чистим и консервируем как большинство народу, либо делаем всё по науке как музейщики. по науке делается примерно так: если предмет извлекли из сырой почвы, то он вместе с этой почвой в гермитичном пакете и доставляется дом еста читки (долго хранить низя... давать высыхать низя) ну а так как уже всё достали и всё давным давно высохло, пусть так и лежит. положи в сухое место и не парься. если надумал отдавать находку рестовратору, то дальше все решения это его геморой ;) ты тут уже ни чего не сделаешь.