Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Консервация и реставрация


Сообщений в теме: 16

#16 OFFLINE   alexkx

alexkx

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 335 сообщений
  • ГородТверская область

Отправлено 28 августа 2011 - 14:40

однофорумчани не сердчайте если пишу не в тему,просто до завтрешнего дня нужна помощь.завтра есть время прокатиться до магазина и вот хочу купить средства для чистки монет фирмы Leuchtturm(синия банка такая),еще вот такую штуку выглядел "Металловата для чистки монет" и такую "Прибор для вибрационной чистки монет VBR 1". пожалуйста отзовитесь кто пользовался этими средствами или хоть кто-то чето слышал о них,и аще стоит их брать или как?

#17 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 29 августа 2011 - 11:11

чистящими средствами лейтрум не пользовался. кто то показывал результаты и они были плачевными. опять же всё зависит от состояния монеты. но... уверен можно добиться нужного результата и без волшебных лейтрумовских банок. состав средства не знаю, посему тереть им бы не стал... если только дешёвые монеты. что такое супер вибро чистка для монет за 1000 рублей я не знаю. у ювелиров есть ультрозвукавые ванны. в них не чистил и думаю ни чего сверхестественного не увижу в этом методе. как работает виброванна и подавно не знаю. имхо чуда ждать от неё не стоит. ради смеха купить конечно можно, но есть ли смысл?