Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

вращающийся столик


Сообщений в теме: 2

#1 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 01 сентября 2011 - 14:05

сразу скажу что ИДЕЯ не моя. так как я в одном месте, фотик в другом, а приспособы в третьем, то и картинки будут НЕ МОИ. да и текст я вставлю авторский для справедливости. а теперь погнали. Вместо подкладки можно закрепить объект в воске на вращающуюся поверхность. На рисунке изображён самодельный вращающийся столик. Принцип его действия очень прост. Полусферическое углубление в котором лежит шар-столик. [attachment=2235]mik14.jpg[/attachment] Вращающаяся подставка с воском позволяет обрабатывать объект, не касаясь его руками. К тому же угол наклона можно изменять, что нередко бывает необходимо. Изготовить его очень просто. Для этого, нам потребуется обычный пластиковый шар. У шара срезается верхняя часть и полость заливается парафином. Вместо пластикового шара можно использовать и деревянный шар с углублением. Далее изготавливаем подставку под шар. Для этого можно обернуть шар тонкой плёнкой. Это предотвращает склеивание шара и заливной массы. В маленькую мисочку наливается полимер (эпоксидная смола и т.п.) или просто твёрдый гипс (алебастру) и обёрнутый шар погружается на 1/3 в массу. После застывания мы имеем лунку в точности повторяющую контуры шара. В зависимости от размера объекта, можно изготовить несколько различных по размеру столиков. [attachment=2234]pod2_2011-09-01.jpg[/attachment] [attachment=2232]pod1.jpg[/attachment] Как уже и было сказано, предмет фиксируется на воск (парафин) в верхней части шара. Для этого достаточно чуть-чуть разогреть воск и приложить объект к расплавленной поверхности. В связи с тем, что металлически объект сразу охлаждает воск, то не происходит проникновения расплавленного вещества в полости и капилляры находки. Воск не соединяется с поверхностью предмета, а лишь лежит на ней. Но при этом находка хорошо держится на слое воска. После завершения работы можно без особого усилия отделить предмет от поверхности воска. При этом не остаются никаких следов (остатков) на поверхности патины. Таким образом можно фиксировать лишь те объекты, которые имеют относительно плотную патину не утратившую связь с нижними слоями. желаю успехов в освоении новых технологий и методов чистки. и помните, очень много можно изготовить своими руками и при этом не потерять функциональность приспособления.

Прикрепленные изображения

  • pod1.jpg
  • pod2_2011-09-01.jpg
  • mik14.jpg


#2 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 01 сентября 2011 - 20:11

Классная штукенция.)) Думаю стоит указать ФИО автора-изобретателя.

#3 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 01 сентября 2011 - 20:18

видал у Михаила на форуме. фамилию его не знаю. Авторство там тоже не указано. не факт даже что его идея. не знаю. но мне понравилось. и монета сидит хорошт и не ёрзает ни чего и под разными углами можно подступиться к предмету расчищаемому. на тех же тисочках или мешочке с песком или силиконовых подушках предмет неповращаешь ;)