Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Каким припоем припаять утраченные зацепы?


Сообщений в теме: 4

#1 OFFLINE   atom7000

atom7000

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 012 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 07 февраля 2012 - 13:19

Если можно поподробней. Чтоб не отвалилось через день. :)

Прикрепленные изображения

  • DSCN0849.JPG
  • DSCN0850.JPG


#2 OFFLINE   Alex53

Alex53

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 040 сообщений
  • ГородКанск, Красноярский край

Отправлено 07 февраля 2012 - 13:33

В армии паяли свинцово-оловянным припоем, держалось. А здесь видимо нужно достойный вид сохранить. Хотя латунь любой кузнец или сварщик с легкостью варит, если есть флюс и присадки. приемы такие же как в ювелирке. Вот может поможет: metalloved.com/spravochnik/svarochnye_raboty/svarka_latuni/

#3 OFFLINE   atom7000

atom7000

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 012 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 07 февраля 2012 - 13:37

Мне главное чтоб держалось все. Для себя делаю. Если паять , предварительно чем то нужно обрабатывать? Спасибо. :)

#4 OFFLINE   Alex53

Alex53

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 040 сообщений
  • ГородКанск, Красноярский край

Отправлено 07 февраля 2012 - 14:23

Ну если просто, тогда берем рабочий паяльник 40-60-100 ватт, канифоль или другой флюс, припой свинцово-оловянный, у ПОС-61 температура плавления 180-220 градусов, можно брать более тугоплавкие, крепче держаться будет, чем больше свинца, тем температура плавления выше. Зачищаем места пайки до блеска, наносим флюс, затем горячим паяльником наносим на места пайки немного припоя и залуживаем, т.е. делаем так, чтоб припой равномерно покрыл зачищенную поверхность тонким слоем и равномерно.Это наступит когда температура поверхности, припоя и жала паяльника будет примерно одинаковы. Не забывать добавлять флюс, с флюсом припой равномерно растекается и не выгорает. Те же операции проводим с тем, что мы собираемся припаивать, так же лудим. Не стоит зачищать очень большие поверхности, это лишнее, только место пайки плюс пару мм. В процессе залуживания стремиться к тому что бы количество припоя на металле было минимальным. Когда все подготовлено, прикладываем к месту пайки то, что мы хотим припаять и наносим горячим паяльником необходимое количество припоя, прогреваем место пайки, припой должен равномерно растечься, если его не хватает можно добавить еще паяльником. Если недостаточно прогреть припой, пайка будет непрочной. В то же самое время в процессе пайки нужно предусмотреть чтобы спаиваемые поверхности не смещались друг относительно друга до полного остывания припоя, процесс кристаллизации припоя виден обычно невооруженным глазом. Ну, и естественно голыми ручками и на письменном столе этот процесс не прокатит, нужно подготовить соответвующий инструмент, место, предусмотреть куда отскакивать когда паяльник или горячая бляха на коленки падать будет и т.д. Думаю, все написал. Для меня это 10-20 минут работы. Думаю у вас тоже получится. Удачи!

#5 OFFLINE   atom7000

atom7000

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 012 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 07 февраля 2012 - 14:30

Ооооочень информативно :) Я думаю что справлюсь без проблемм. Спасибо!