Перейти к содержимому


- - - - -

Юбилейные 10 рублёвые монеты


Сообщений в теме: 142

#1 Гость_Max_*

Гость_Max_*
  • Гости

Отправлено 29 июня 2010 - 23:50

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл собирать современные юбилейные монеты. Стоят ли они чего нибудь и можно ли их продать? Может их цена выростет через несколько лет?

#2 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 30 июня 2010 - 17:41

Вопрос конечно интересный. Какие то из них я думаю есть смысл собирать. По моему тут такая же тема как и с юбилейными рублями ссср. некоторые из них стоят сегодня в пределах 15-30 рублей, хотя и прошло уже больше 40 лет с даты их выпуска. хотя тот же год мира шалаш я бы отложил. его цена раз 15 выше обычного рубля. Та же история с 10 рублёвыми современными десятками. напечатано их немеряно, но некоторые встречаются заметно реже. вот их есть смысл выбирать. на счёт продажи... не знаю. продать их трудно (даже более менее редко встречающиеся экземпляры). народ думает что найдёт нужный штамп самостоятельно... пока монеты есть в обороте. хотя уже сегодня некоторым надоедает перерывать вёдра с мелочью и они просто покупают недостающие монеты по 100-300 рублей. дальше будет ещё сложнее их искать и покупать будут. так что все подряд собирать думаю без смысла, а вот редко встречающиеся откладывайте. потом продадуться. а может именно с них и начнётся ваша коллекция и увлечение нумизматикой.

#3 Гость_Max_*

Гость_Max_*
  • Гости

Отправлено 01 июля 2010 - 12:17

Что ещё за "шалаш"? и какие это редкие 10 рублёвые монеты? как их определить?

#4 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 07 июля 2010 - 00:35

"шалаш"... начертание буквы "Л" в слове "рубль".http://www.ru-coin.r...r-of-peace.htmlвот тут всё написано... и даже картинки есть ;) что же касаемо 10 рублёвых монет, тут разговор длинный. есть вариации по оформлению гурта, есть различия по оформлению того или иного элемента орнамента. впринципе я планировал делать раздел по разновидностям 10 рублёвок. все описывать может быть смысла и нету, но редкие (или реже встречающиеся) описать думаю всё же стоит. как только руки дойдут, обязательно сделаю.

#5 OFFLINE   ami090402

ami090402

    Вновь прибывший

  • Новичок
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 13 ноября 2010 - 23:41

Очень интересно какие современные 10-рублевки являются действительно ценными?

#6 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 14 ноября 2010 - 11:30

например 55 лет победы 2000 года у которой надпись от канта отдалена (стоить будет 1500 примерно), Дербент 2002 года с некоторыми вариациями начертания знака монетного двора (ещё дороже чем придыдущая монета...причём в разы дороже), Ряжск 2004 год с другим гуртом (около 800-1200 рублей), 60 лет победы 2005 года есть редкий вариант (встречается крайне редко... я даже в руках не держал... видил только картинки... стоить должен дорого)...это что касается штампов заметно привышающих стоимость номинала... что же касается разновидностей с ориентировочной ценой 100-300 рублей, то таких ещё не один десяток.

#7 OFFLINE   Артём

Артём

    Вновь прибывший

  • Новичок
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 23:08

а вот на монете 2000 года 50 лет победы с обратной стороны еще написано никто не забыт,ничто не забыто?

#8 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 23:23

"никто не забыт,ничто не забыто"это 55 лет победы и выпущена она в 2005 году.среди них есть редкая Питерского двора монета.Реверс: нижние грани звезды плоские, ребра нижних лучей не проходят через их вершины, круговая надпись отдалена от канта Аверс: знак СПМД приподнят и сдвинут влево цена ориентировочно после 20 000 рублей.

#9 OFFLINE   Артём

Артём

    Вновь прибывший

  • Новичок
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 00:06

админ ну ответь в майле=)плиззз

#10 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 00:11

давно ответил и фотку поглядел... я на такой фотке ни вижу ни фига. делай крупнее.

#11 OFFLINE   ezdok

ezdok

    Вновь прибывший

  • Новичок
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 19:23

Вечер добрый!Есть монета СПМД 10руб никто не забыт, ничто не забыто.Прочитал описание монеты все совпадает,есть ли еще отличия?

#12 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 19:33

c другой такой же сравнили? замеры провели? а то получится как всегда... что не взял в руки всё редкость :) я вс воё время клал 10 одинаковых монет на сканер и сканировал в большом разрешении, потом делал замеры. советую воспользоваться этим подходом... при наработке опыта сканеры и прочие спец срества становятся не нужными.

#13 OFFLINE   ezdok

ezdok

    Вновь прибывший

  • Новичок
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 19:51

у меня 62штуки,есть дублирующие.Есть монета 55лет Победы(2000год),есть никто не забыт ММД(2005),кроме СПМД других я не встречал.Делаю скан.

#14 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 19:57

ни черта не понял, но ладно. уточню... если мы говорим о ни кто не забыт ни что не забыто СПМД, то нужно взять 2 такие монеты. 1 предполагаемый раритет и вторую любую из кучки... (обязательно ни кто не забыт ни что не забыто СПМД). и сравнивать. 2 рара одновременно в руках у вас оказаться не может! если различий нет, значит обе монеты дешёвки!

#15 OFFLINE   ezdok

ezdok

    Вновь прибывший

  • Новичок
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 21:21

вот фото [img size=350]http://www.ru-coin.r...___________.jpg[/img]

Прикрепленные изображения

  • 10rub________________________.jpg