Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

чистка монеты


Сообщений в теме: 37

#1 OFFLINE   shev

shev

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • ГородКонстантиновск

Отправлено 20 апреля 2012 - 19:02

я пробывал чистить монету таким способом в банку или в стакан налил уксус взял 2 медных провода одним обматал монету другой просто опустил в уксус другие концы к батарейки главное провод и монета в стакане не прикасались

#2 OFFLINE   shev

shev

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • ГородКонстантиновск

Отправлено 20 апреля 2012 - 19:10

вреден этот способ для монет или нет

#3 OFFLINE   Limon3500

Limon3500

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 145 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 20 апреля 2012 - 19:29

посмотреть бы на сей прибор и результат фотки монеты давайте до и после эксперимента

#4 OFFLINE   Alex53

Alex53

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 040 сообщений
  • ГородКанск, Красноярский край

Отправлено 21 апреля 2012 - 04:10

А батарейка какая? Напряжение? Емкость? Каким образом контролировался ток протекающий в цепи? Какая концентрация раствора уксуса? И почему именно уксус? Полярность подключения батарейки? Какие источники информации использовались при изготовлении сего прибора? По этой теме можно почитать тут: http://www.ru-coin.r...-galvanika.html Да и вообще здесь на сайте много чего написано про чистку. Читай, да читай.

#5 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 21 апреля 2012 - 10:11

вреден этот способ для монет или нет


мамочка... вот это венигрет.

если батарейка то речь идёт о чистке электролизом.
что там за батарейка не знаю, но упрощённый электролиз это вред вреднючий!!!

если речь идёт за чистку химическу, в данном случае кислотой, то ни как не могу понять при какой моделе тут батарейка?
нафига она нужна?

чистка в уксусе это колхоз и вред.

вообще любой колхозный метод чистки это вред.
прежде чем чистить нужно знать что мы чистим и от чего чистим.
общего подхода несуществует, посему каждый конкретный пример нужно рассматривать отдельно.

показывайте картинки того что чистим и от чего и только после этого будем думать как лучше это сделать.

#6 OFFLINE   интер

интер

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • ГородБарнаул

Отправлено 28 января 2015 - 20:34

знатоки все сюда....три вопроса

1) какое средство на сегодня лучшее для чистки черных монет, но с нормальным рельефом?

2) монету в таком виде (без рельефа) стоит ли и как лучше отодрать до металла и покрыть серной печенью?

3) почему никто не вносит новых предложений, опытов по чистки монет? неужели прогресс стоит на месте?

Прикрепленные изображения

  • DSCN5583.JPG


#7 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 28 января 2015 - 21:38

там неполучится отодрать до металла. если присмотришься то внутри пусто, а рисунок пролядывается из за опалубки. тоесть скраёв куски а внутри пустота. сунешь в химию или потрёшь, так отвалится и это. получим в итоге чистый кругляш.

про чёрные монеты не понял вопроса. чёрной патина бывает. зачем её чистить?

ну и какие новые предложения. всё давно известно. может только средства консервации какие то появились новые... но о них нету смысла говорить пока не проверят предметы покрытые им, лет так через 100-200 ;)

#8 OFFLINE   интер

интер

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • ГородБарнаул

Отправлено 28 января 2015 - 23:47

ну вот представленная монета в черной патине? если да, то это ужасно... нельзя ведь в таком цвете оставлять? или я ошибаюсь?



#9 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 29 января 2015 - 21:39

на этой монете не чёрная патина. это просто труп. оригинальная поверхность почти полностью отсутствует. я бы так и оставил. смысла тут возиться нету.
и чёрная патина это совсем другое ;)

#10 OFFLINE   Versed

Versed

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 773 сообщений

Отправлено 11 марта 2015 - 19:37

Хотелось бы узнать какой метод чистки более предпочтителен для монет, попробовал сегодня почистить методом

электролиза "убитую монету" монета стала распознаваема.(если кого заинтересует есть фото до и после)

но я думаю такой метод не везде подходит. У кого есть какие соображения ?



#11 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 11 марта 2015 - 20:45

электролиз особенно в примитивном его исполнении это смерть для монеты. обсуждалось очень много раз. кто им ещё чистит я не знаю. да и раньше применяли копатели которые вынимали монеты кучами, а информации по чистки небыло совсем. мыло да электролиз (типа соль и блок питания). сегодня думаю всё это барахло не актуально.

#12 OFFLINE   Versed

Versed

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 773 сообщений

Отправлено 11 марта 2015 - 21:11

электролиз особенно в примитивном его исполнении это смерть для монеты. обсуждалось очень много раз. кто им ещё чистит я не знаю. да и раньше применяли копатели которые вынимали монеты кучами, а информации по чистки небыло совсем. мыло да электролиз (типа соль и блок питания). сегодня думаю всё это барахло не актуально.

Что на сегодняшний день более предпочтительно (надо ж как то опыта набираться) убитых монет ещё будет, будем тренироваться.

Электролиз уже освоил.(там тоже есть свои тонкости).



#13 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 12 марта 2015 - 11:25

Что на сегодняшний день более предпочтительно (надо ж как то опыта набираться) убитых монет ещё будет, будем тренироваться.
Электролиз уже освоил.(там тоже есть свои тонкости).

ага. есть в электролизе особенности. например платина нужна и ещё что то из откровенных ядов ;) это иформация из специализированной литературы. то что делаем на коленке из подручного добра, так это породия на чистку электролизом ;)

что предпочтительно? а это смотря для чего. если время валом и интерес есть, то возьмитесь за механическую чистку. интересно, но трудоёмко и дорого. если нет, то химия. однако и тут упрощать не стоит. домашние средства и чистят абы как. остальное в личку

#14 OFFLINE   Versed

Versed

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 773 сообщений

Отправлено 12 марта 2015 - 12:07

ага. есть в электролизе особенности. например платина нужна и ещё что то из откровенных ядов ;) это иформация из специализированной литературы. то что делаем на коленке из подручного добра, так это породия на чистку электролизом ;)

что предпочтительно? а это смотря для чего. если время валом и интерес есть, то возьмитесь за механическую чистку. интересно, но трудоёмко и дорого. если нет, то химия. однако и тут упрощать не стоит. домашние средства и чистят абы как. остальное в личку

А что в механической чистке дорогого что для этого нужно?



#15 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 12 марта 2015 - 12:20

инструмент. для начала микроскоп хороший. без него нефиг делать. ну а дальше по мелочам всякое разное7 брмашинка (впринципе есть варианты недорогие). шабера сами наточите. на ревью мою тему по заточке прочтите. проблем нету. точилка из подручных материалов делает и вперёд и с песнями. штихеля там тоже сгодятся. правда раньше 1 штихель велорбо стоил 300 рублей, а теперь зараза 600. про жрс я молчу вообще ;) короче в достатке там инструмента набирается. ну и от химии ни куда не уйти. всё равно понадобятся смолы, растворители, воск и тп. да много всего. короче за 1 заход собрать дорого, а потехонечку... неспеша... очень даже и можно. и думаю что нежно ;)