Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Переработка правил форума


Сообщений в теме: 24

#1 OFFLINE   V.V.T.

V.V.T.

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 679 сообщений

Отправлено 15 августа 2012 - 17:08

Коли я не успел ответить в этой ветке до Wayfarerа, немного переиграю с того что "есть" на то, чего быть не должно: Считаю что ниженаписАнного не должно быть на практике: Продавец: 1. Продавец принимает решение о продаже товара лично, основываясь на поступивших ему ценовых предложениях, при этом временной приоритет признается ничтожным. 2. Принятие решения о продаже - право продавца. 3. В ЛС, в ветке "оценка" и в ветке "продажа" продавец имеет право: - продать свой товар, - принимать ценовые предложения от покупателей. 4. Продавец имеет право продать свой товар любому желающему, даже после того как данный товар был продан в ветке "продажа". Покупатель: 1. Покупатель имеет право купить любой товар, даже "фактически" проданный в ветке "продажа". 2. Покупатель имеет право выразить свое намерение о покупке (акцепт) через ЛС, в ветке "оценка" и в ветке "продажа". 3. Покупатель имеет право выражать свое намерение о покупке (акцепт) до сроков истечения оферты, обозначенных продавцом. 3. Покупателя определяет продавец.

#2 OFFLINE   V.V.T.

V.V.T.

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 679 сообщений

Отправлено 15 августа 2012 - 17:16

ну и соответственно в свете недавних событий такая поправка сыграла бы роль,и не было бы недовольных людей.
На будущее думаю не помешает.

Ваши за и против


Не думаю что это был частный случай. Просто видеть погрешности можно с большим багажом практики и опыта. В большинстве случаев просто промолчать. Вы тут о "высоком" в то время как новоиспеченный продавец-нумизмат сориентированный на sky911 не может понять как это - отправлять монеты вперед, а деньги получать после.

#3 OFFLINE   V.V.T.

V.V.T.

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 679 сообщений

Отправлено 15 августа 2012 - 17:36

Не согласен вот с этим чего быть не должно:

Продавец принимает решение о продаже товара лично, основываясь на поступивших ему ценовых предложениях, при этом временной приоритет признается ничтожным.

Кого должен спрашивать допустим я о том продать или не продать?Другое дело не должно быть торгов в ветке о фиксированной продаже.Такие сделки считать не действительными и требовать с продавца организации аука и повторной продпжи.В противном случае бан на некоторое время(для вразумления)


Имеется в виду выставил по фикс цене - дали блиц - обязан продать.

3. В ЛС, в ветке "оценка" и в ветке "продажа" продавец имеет право:
- продать свой товар,

А как иначе(кроме оценки)?После оценки просто вопроситель если желает продать должен выставить монету в продажу.


Имеется в виду если продавец сунулся в ветку продажи - остальные телодвижения в ЛС и в Оценочной ветке не более чем обсуждения


2. Покупатель имеет право выразить свое намерение о покупке (акцепт) через ЛС, в ветке "оценка" и в ветке "продажа".

Если не выразить в ветке продажа то где вообще выразить?


Выразив намерение и купить - разные вещи. В нашей ситуации получилось что уже после того как лот был выставлен в продаже по одной цене, его купили в "оценке" по другой цене (купили так называемым "намерением о покупке "). Зачем тогда ветка продажи? :dry:

#4 OFFLINE   V.V.T.

V.V.T.

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 679 сообщений

Отправлено 15 августа 2012 - 18:16

Все же думаю можно и через ЛС покупать в ветках где идет обсуждение, но только если этот предмет уже не выставлен на аукционе или продаже. Обычно умный продавец и у умный покупатель не афишируют такие сделки. А вот если в ветке оценка человек пишет купил бы за n рублей - будь добр либо подтверди это в дальнейшей ветке продажи/аука либо до того как монета попадет в продажу обговаривай в ЛС.

#5 OFFLINE   V.V.T.

V.V.T.

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 679 сообщений

Отправлено 15 августа 2012 - 18:31

Корректно сформулировать так как и было до вчерашней ситуации:
1. Торги в ЛС и в ветке обсуждения запрещены с момента выставления лота в ветке продажи до момента окончания торгов.

Или

1. Торги в ЛС и в ветке продажи разрешены до момента выставления лота в продажу.

+ к п1. чтобы сохранить здешние традиции.
2. С момента выставления лота в ветке продажи до момента окончания торгов контроферты на понижение цены разрешены как для продовца так и для покупателя.

И как следствие:
- кто успел купить через ЛС до официальных торгов - прав.
- кто в ветке торгов сделал блиц первым - прав.
- чью контроферту принял продавец не нарушая п.1 и п.2 - прав*.
- и безоговорочно, чья последняя ставка на аукционе - прав. Это всем понятно.

* пусть даже монета выставлена по блиц цене, за скажем, 3000 рублей. Вы можете написать ниже или в ЛС за 2500 руб. заберу., и в случае подтверждения контроферты продавцом - вы правы. А также сам продавец может снизить цену.

#6 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 15 августа 2012 - 00:51

ну что ж господа. назрела переработка правил форума. поступают жалобные письма. собственно согласен я с тем что как бы не есть гуд покупать монеты в оценке и в личке. это не выгодно во первых продавцу. если предмет интересный то стоит обсуждать продажу именно в продаже. продавцам отсюда прямая выгода. больше конкуренция за право обладания монетой - больше цена. так что ждём поправок и доработак в правилах. откройте, прочтите что есть сейчас, предложите свои идеи. вобщем демократия у нас. высказывайтесь. потом подведём итоги и будем сказку делать былью ;)

#7 OFFLINE   Wayfarer

Wayfarer

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 15 августа 2012 - 14:39

Действительно,возмущения есть,предложений нет. Вопрос,а смысл тогда вы***тся :huh: ?

#8 OFFLINE   Wayfarer

Wayfarer

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 15 августа 2012 - 16:27

Ладно,если никто не хочет высказатся,из общения с....(опустим имена),я понял что в правилах по оценке надо добавить такой пункт:

Все предложения о покупке продаже а также попытки сделок в ветке оценка считать не действительными.Все сделки совершать непосредственно в аукционе ,продаже.

Ну так как то.Конечно никто это соблюдать не будет,но лишний повод ткнуть носом в правила :) ,ну и соответственно в свете недавних событий такая поправка сыграла бы роль,и не было бы недовольных людей.
На будущее думаю не помешает.

Ваши за и против

#9 OFFLINE   kat3129

kat3129

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений
  • ГородКлинцы

Отправлено 15 августа 2012 - 17:03

как ранее и неоднократно писал Александр, этот сайт для общения, да и я давненько заикался против по поводу продажи в личке, что тут жаловаться, вот если бы , как на других площадках брался процент с продаж, а в некоторых местах ии с продаж и с покупок, то да,как бы заинтерисованность есть, но здесь чуток подругому, поэтому нужно искать компромис с теми, кто желает , чтобы торги были в ветках ( аук, продажа)и от себя могу сказать -я за!!! да и чуть по веселее бы стало! а какие правила для этого делать , это пусть решает Дед!

#10 OFFLINE   Wayfarer

Wayfarer

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 15 августа 2012 - 17:18

Не согласен вот с этим чего быть не должно:

Продавец принимает решение о продаже товара лично, основываясь на поступивших ему ценовых предложениях, при этом временной приоритет признается ничтожным.


Кого должен спрашивать допустим я о том продать или не продать?Другое дело не должно быть торгов в ветке о фиксированной продаже.Такие сделки считать не действительными и требовать с продавца организации аука и повторной продпжи.В противном случае бан на некоторое время(для вразумления)

3. В ЛС, в ветке "оценка" и в ветке "продажа" продавец имеет право:
- продать свой товар,


А как иначе(кроме оценки)?После оценки просто вопроситель если желает продать должен выставить монету в продажу.


2. Покупатель имеет право выразить свое намерение о покупке (акцепт) через ЛС, в ветке "оценка" и в ветке "продажа".


Если не выразить в ветке продажа то где вообще выразить?

С остальным согласен полностью!

#11 OFFLINE   Wayfarer

Wayfarer

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 15 августа 2012 - 17:54

Первое,всё выше исписаное сводится к

Все предложения о покупке продаже а также попытки сделок в ветке оценка считать не действительными.Все сделки совершать непосредственно в аукционе ,продаже.

с некоторыми вариациями,так давайте конкретные дополнения а не то что должно или не должно быть,один человек не сможет качественно и продуманно составить правила,так как есть много ньюансов,хотя при составлении правил мне и помогали два участника форума,всего учесть силами троих невозможно,это должно делатся коллективно,но что то ни у кого желания помочь кроме махи и лимона я не заметил тогда.Зато сейчас выясняется что я хyёwо правила написал.ПАРАДОКС!

#12 OFFLINE   Wayfarer

Wayfarer

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 15 августа 2012 - 18:45

Ээх,чувствуется бухгалтерская выправка ;) ,давайте русским плиз,без всяких контроферт.

#13 OFFLINE   Wayfarer

Wayfarer

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 15 августа 2012 - 18:46

Ээх,чувствуется бухгалтерская выправка ;) ,давайте русским плиз,без всяких контроферт.

#14 OFFLINE   Wayfarer

Wayfarer

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 15 августа 2012 - 19:01

Корректно сформулировать так как и было до вчерашней ситуации:
1. Торги в ЛС и в ветке обсуждения запрещены с момента выставления лота в ветке продажи до момента окончания торгов.


Немного по другому,так как всё обычно выливается из оценки,торги при оценке запрещены вообще где либо.

Или
1. Торги в ЛС и в ветке продажи разрешены до момента выставления лота в продажу.


Согласен,не было оценки,значит продавец знает приблизительную стоимость монеты и в принципе ему на оценку выставлять смысла нет.

+ к п1. чтобы сохранить здешние традиции.
2. С момента выставления лота в ветке продажи до момента окончания торгов контроферты на понижение цены разрешены как для продавца так и для покупателя.

Вот здесь хз.Если есть определённая цена,то играть ценами плиз в аук,хочешь монету,делай ставку,какого х понижать цену,да и не один здравомыслящий продавец делать этого не станет.

И как следствие:
- кто успел купить через ЛС до официальных торгов - прав.
- кто в ветке торгов сделал блиц первым - прав.
- чью контроферту принял продавец не нарушая п.1 и п.2 - прав*.
- и безоговорочно, чья последняя ставка на аукционе - прав. Это всем понятно.

Вот здесь возражений нет,но понижение цены продавцом меня всё же не впечатляет.хотя конечно вряд ли такое случится.Читаем ниже.

* пусть даже монета выставлена по блиц цене, за скажем, 3000 рублей. Вы можете написать ниже или в ЛС за 2500 руб. заберу., и в случае подтверждения контроферты продавцом - вы правы. А также сам продавец может снизить цену.



#15 OFFLINE   Wayfarer

Wayfarer

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 15 августа 2012 - 19:19

В итоге,какие именно строки нужны в правилах.Скорректируйте и опубликуйте кто нибудь. Просто из этой каши у меня ничего не получается собрать кроме того что предложил выше.Есть только поправки.Если буду писать по своему,то боюсь опять рамс в будущем вылезет ;)