Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Чистка царских рублей.


Сообщений в теме: 34

#1 OFFLINE   movnum

movnum

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • ГородОмск

Отправлено 07 октября 2012 - 06:27

Здравствуйте! Имеется парочка рублей Александра I, которые я хочу почистить. Знакомый коллекционер сказал, что можно произвести чистку ацетоном. Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Прикрепленные изображения

  • 11823.JPG
  • 11823_2.JPG

Перед верой меркнут все достижения разума.
Августин Блаженный Аврелий.

#2 OFFLINE   movnum

movnum

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • ГородОмск

Отправлено 07 октября 2012 - 06:28

Второй рубль.

Прикрепленные изображения

  • 11814.jpg
  • 11814_2.jpg

Перед верой меркнут все достижения разума.
Августин Блаженный Аврелий.

#3 OFFLINE   movnum

movnum

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • ГородОмск

Отправлено 07 октября 2012 - 10:05

Ацетон хорош тем, что он не наносит никакого вреда монете. Правда с ним придётся долго повозиться. Монеты я чищу не для продажи, а для себя. Постепенно патину наберут. Сам не могу понять, что на первой монете. На второй точно "Роговое серебро", особенно это заметно на гурте. Я не химик, поэтому мало что понимаю из написанного Вами. То есть от ацетона, по-вашему, вообще толку не будет?
Перед верой меркнут все достижения разума.
Августин Блаженный Аврелий.

#4 OFFLINE   movnum

movnum

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • ГородОмск

Отправлено 07 октября 2012 - 10:50

Хорошо, попробую трилоном Б, только для начало его нужно купить. :)
Перед верой меркнут все достижения разума.
Августин Блаженный Аврелий.

#5 OFFLINE   movnum

movnum

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • ГородОмск

Отправлено 08 октября 2012 - 07:54

За какую сумму Вы готовы с ним расстаться?
Перед верой меркнут все достижения разума.
Августин Блаженный Аврелий.

#6 OFFLINE   movnum

movnum

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • ГородОмск

Отправлено 08 октября 2012 - 11:00

Дороговато. На Русхиме, если не ошибаюсь, чуть дороже килограмм продают. Посмотрим, в нете поищу. У нас в городе вроде нет такого.
Перед верой меркнут все достижения разума.
Августин Блаженный Аврелий.

#7 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 07 октября 2012 - 08:28

боюсь спросить что именно он там хотел ацетоном сделать? ингаляции себе чтоль? :) вообще тут чистить особо нечего. что там чёрное остаётся гадать. если сульфид то поможет трилон Б. в европе не используют трилон б, а применяют ее соль - этилен-диаминтетрауксусную кислоту. сокращенно называется ЕДТА. комплексный образователь должен иметь определённый рН значение. для серебра рН 10 сказывается намного лучше. достичь такого показателя, можно путём добавления раствора буфера. в качестве буфера используется щелочной раствор, например гидрооксид натрия (NaOH). Он добавляется в р-р, при этом изменения рН определяется индикатором. если трилон не поможет, по посмотрим фотки ещё и подумаем позже. больше по картинкам сказать сейчас ни чего не могу. а вообще, я бы не чистил их. смысла нету.

#8 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 07 октября 2012 - 10:17

естественно от ацетона толку не будет. что он должен там по вашему растворить то? ну и в своём ответе выше я опечатался с больной головы и температуры. сульфид плохо растворим в трилоне. а вот хлорид (роговое серебро) трилон очень даже ототрёт. вобщем берите трилон Б и вперёд и с песнями. думаю он вам поможет.

#9 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 07 октября 2012 - 12:44

да купить его не проблема. у меня лично этого Г килограмм. налетайте ;)

#10 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 08 октября 2012 - 09:07

сколько вешать в граммах? 100 граммов рублей 200 за суету. ну и самое грустное почта. реактив это не монетка. письмом может и не отправиться. есть желание расставаться с деньгами или у себя в городе поищите?

#11 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 08 октября 2012 - 11:07

именно так оно и есть. купите на русхиме... если кто то будет с вами связываться из за килограмма :) мне то оно и легче. бензин целее.

#12 OFFLINE   kat3129

kat3129

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений
  • ГородКлинцы

Отправлено 08 октября 2012 - 12:58

ТС не убивайте монеты! не нужно их чистить, красивее не станут, будет только хуже , а не лучше

#13 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 08 октября 2012 - 13:04

точечно тампонами пятна можно снять. но тут на вкус и цвет. что касаемо трилон то штука спицефическая. далеко не всему и не всегда подходит.

#14 OFFLINE   kat3129

kat3129

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений
  • ГородКлинцы

Отправлено 08 октября 2012 - 13:09

да, я про точечный подход где-то писал уже и пробовал, только не тампоном а зубочисткой с ватой и под микроскопом аккуратно, другие выбирают обратный выриант, если есть раковины, то их может прикрыть хорошая и правильная патина, а для этого нужен правильный и разумный способ хранения, который знают единицы! у одного допытывался, так и не раскололся

#15 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 08 октября 2012 - 13:40

я тебе писал как хранить. берёшь правильные материалы. например древесину хорошо высушенную. подложку обрабатываешь ингибитором и под стекло. в идеале фильтровать воздух, следить за влажностью и температурным режимом. всё описано в книгах. открывай отчёты музейных работников и читай. секретов то нету. если жуть как нада, то могу порыть свои книги и сказать авторов. для ленивых так сказать ;)