Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Фотографирование монет


Сообщений в теме: 251

#1 OFFLINE   kat3129

kat3129

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений
  • ГородКлинцы

Отправлено 02 сентября 2013 - 16:35

Позаимствовал у соседей!

кто и как фотографирует свои монеты

работа с фотошопом,, лично у меня проблемы с этим ( учусь) исключительно чтобы сделать коллаж и немогу ровно выделить фото, для заднего фона

также может кто поделится как правильно делать рассеиватель света при фотографировании

вот у меня фото лучше , чем я представил не получается, а это очень далеко от идеала

Прикрепленные изображения

  • IMG_5315.JPG
  • IMG_5317.JPG


#2 OFFLINE   kat3129

kat3129

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений
  • ГородКлинцы

Отправлено 02 сентября 2013 - 16:38

коллаж получается только таким, что меня не устраевает,, так как второй раз такое даже не получается, делал через аватан,, как я понимаю при создании коллажа на многих редакторах не сохраняются правильные пропорции фото,, 

Прикрепленные изображения

  • новый коллаж22.jpg


#3 OFFLINE   kat3129

kat3129

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений
  • ГородКлинцы

Отправлено 02 сентября 2013 - 16:43

хочется получить вот такие фото!

все предоставленные фото монет мои! ( неоткуда не тырил) только фоткал не я

Прикрепленные изображения

  • 2789529908.jpeg
  • 2461413293.jpg
  • 2461413293_1.jpg


#4 OFFLINE   Alex53

Alex53

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 040 сообщений
  • ГородКанск, Красноярский край

Отправлено 02 сентября 2013 - 16:58

Фотошопа тут не должно быть категорически. В фотошопе любую какашку можно довести до штемпельного блеска, ну и наоборот.

Про фотографирование монет, на форуме писали очень много. На сайте в разделе "Статьи" тоже есть, что почитать. Хотя бы вот:

http://www.ru-coin.r...at-obiazatelno/



#5 OFFLINE   kat3129

kat3129

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений
  • ГородКлинцы

Отправлено 02 сентября 2013 - 17:27

по ссылке это совсем -ничего

хотелось бы узнать , может кто знает, как делать правильно рассеиватель света ,, именно по серебру это очень важно,, наша погодовка фоткается прекрасно, а вот к серебру нужен другой подход,,

по поводу фотошопа,, мне он нужен (я так-то очень редко что продаю, дубли) ,, как я и ваше писал исключительно для коллажа,, довольно не плохо смотрится , когда задний фон чёрный,, да можно конечно сфоткать на чёрной тряпке к примеру, но это не то!!! 

я тоже очень много читал по этому вопросу,, и пробовал, эксперементировал,, результат не особо,,

и ещё про фотошоп,, для многих он именно необходим,, для того,, чтобы донести народу реальное состояние монеты,,,

и ещё про отошоп,, когда я делаю фото отдельно (2) вроде -нормально,, делаю из них коллаж,, чёткость меняется в минус незначительный, получается, что при создании коллажа автоматически не сохраняются все пропорции фото на обычном бесплатном редакторе,, поэтому если делать фото реально штемпельного рубля,, то это ооочень тяжело донести реальную красоту монеты без доработок! иногда народ даже требует видео,, на котором видно, как бегает лучик


Сообщение отредактировал kat3129: 02 сентября 2013 - 17:40


#6 OFFLINE   Alex53

Alex53

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 040 сообщений
  • ГородКанск, Красноярский край

Отправлено 02 сентября 2013 - 17:58

Вот тут еще маленько есть: http://www.ru-coin.r...firovat-monety/

Можно и с фотоаппаратом, и со сканером и с их настройкам поэкспериментировать. Иногда приходится выбирать, что лучше фотоаппарат или сканер, автоматическая настройка камеры или ручная, с разными разрешениями эффект тоже разный. Сейчас в интернете масса сайтов и по макросьемке и по изготовлению всяких приспособ, помнится кто-то даже тут свой лайтбокс демонстрировал изготовленный из картонной коробки и обклеенный калькой. Главное чтоб интерес к этому делу не пропал.



#7 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 02 сентября 2013 - 18:23

с фотошопом всё просто. если ты меняешь размер изображения по контрол аль I то ставь галку менять с сохранение пропорций. меняешь длину и пропорционально меняется ширина. верно и обратно.
если ты пользуешь инструмент свободной трансформации (контрол T) то управляй размерами с зажатой кнопкой шифт. вот и вся наука.

что касается лайтбоксов... мне стало лень этим заниматься. пользую кольцевой осветитель который устанавливается прямиком на объектив.
если свет больно резкий то покругу вставляю всю ту же кальку. получается более мягкий свет. можно конечно поставить отражатели и направлять лампы на них... тут голь на выдумки хитра. эксперементировать можно до потери пульса. мне сильно помог макрообъектив и подключения фотика в компу. получается всё управление на компьютере и сам фотик не дрожит от прикосновений.

#8 OFFLINE   kat3129

kat3129

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений
  • ГородКлинцы

Отправлено 02 сентября 2013 - 18:59

вот и я с кальками провозился и белыми трянками свет накрывал,, и делал коробку без стенки (одной) все отсвальные заделал белой бумагой, и всёравно не получается,, бывалые фоткают обычной мыльницей и получается красиво,, у меня тож canon a-3350 is не спешу пока выбрасывать деньги на зеркалку,, смысла пока не вижу!

Саш по поводу фотошопа,, когда пытаюсь сделать задний фон,, немогу ровно выделить монету,, и незнаю как это делать волшебной палочкой,, ну да ладно,

что лучше фото или сканер,,, ну это смотря что преподносить,, монету за рупь или ещё что , а лучше когда есть и то и другое

меня прибило всёже с освещением, я понимаю , что дело в нём,, но пок а всё тщетно,, 

уже от этого фотошопа глаза , как у быка раза 3 удалил и столько же установил,,  :blink:



#9 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 02 сентября 2013 - 19:07

сроду не вырезал монету. фотаю на синем планшете. на ручном режиме. фон получается чёрным. свечу влоб кольцевым осветителем. 1 раз купил и китаёзов и выкинул все лампы и прочую чушню. может я их готовить конечно не умею, но есть и лайтбокс и лампы... спецом покупал в фотомагазине. с питера везли. 5 с лишним тысяч отдал и так и не пользовался. зарвернул 1 раз, посмотрел. громоздко. плюнул и отложил в сторону. так и валяется.
в фотошопе просто обрезаю лишний фон и уменьшаю изображение плюс компрессирую чтобы размер был поменьше (иначе сайт год грузиться будет). другие фентиля фотошопа не пользую ибо считаю это фальсификацией.

#10 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 02 сентября 2013 - 19:12

вот. фотал на полном автомате. прямо влебешник, свет кольцевой. ни чего не подстраивал и не менял. причём пофиг жёлтые монеты или белые. инострань стоит копейки и её валом.
нащёлкал, обрезал нишний фон... кстати фотал на синем планшете (вышел чёрный фон ибо свет не пробил до планшета). после обрезки уменьшил изображение до 500 пикселей и сохранил для веб с комперессией 50 процентов.
вот что вышло.

5007a.jpg

впринципе могу и полный необрезанный кадр поискать если интересно. он мегов на 5 как отдай весит, но если нада то найду и прикреплю.

#11 OFFLINE   kat3129

kat3129

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений
  • ГородКлинцы

Отправлено 02 сентября 2013 - 20:06

а у меня с серебром совсем беда,, 



#12 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 03 сентября 2013 - 08:59

попробуй фотографировать ночью. без всяких лишних левых источников света типа солнца, телевизора и прочего. попробуй кольцевой осветитель. мне он понравился. спецы говорят что такой свет делает предмет плоским, типа нету игры света и тени и вообще такие кадры делают только стоматологи и криминалисты. там ни каких теней быть не должно и на первом месте все детали а не красота... однако кольцевой осветитель - дёшево, просто и как бы вроде бы.

#13 OFFLINE   kat3129

kat3129

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений
  • ГородКлинцы

Отправлено 03 сентября 2013 - 09:08

а как это кольцевой осветитель?



#14 OFFLINE   юрий37rus

юрий37rus

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 03 сентября 2013 - 09:17

 кольцевой осветитель?

Самодельный или покупной??? Типа того,что на прикрепленной картинке?

Прикрепленные изображения

  • 1794.jpg


#15 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 03 сентября 2013 - 09:19

вот же была тема http://www.ru-coin.r...firovaniia-mon/

хотел его продать когда заказал вспышку. однако со вспышкой вышел косяк. несмотря на то что она реально круче, но не обошлось и без ложки дёгтя. с компа вспышкой управлять нельзя. приходится руками фотать, а меня это бесит.
вполне возможно родная кеноновская кольцевая вспышка даст такую возможность, но цена ей 30 тысяч рублей против 5 тысяч с копейками за китайский аналог.
так что продавать свой простой осветитель я отказался. пользуюсь им в 99.9 процентах случаев. вспышка просто лежит. она умничка, но руками фотографировать морочно.

у кольцевого осветителя есть кольца разного диаметра. накручиваем на объектив и вперёд и с песнями. можт всё кольцо светиться может 1 или вторая половинка. хочешь от батареек, хочешь от сети. дёшево и злостно. ни какие лайтбоксы не ставлю, хотя тоже есть и воны есть и всё есть. лежит без дела блин. хошь продам ;)