Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

1 рубль 1997 Брак.


Сообщений в теме: 40

#31 OFFLINE   kat3129

kat3129

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений
  • ГородКлинцы

Отправлено 04 июля 2014 - 20:33

что то совсем зафантазировались. ;)

это от безделия,,,

утюжите этот рупь,, как надо быть,, )



#32 OFFLINE   prodavez

prodavez

    Вновь прибывший

  • Новичок
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 19 ноября 2014 - 15:39

у меня тоже пару штук таких попалось 1рубль и 2рубля, только года не помню и фоток нету. только зарегился, как смогу так сделаю и выложу. ( работаю на кассе и есть время копаться в мелочи и выискивать интересные вещи). 



#33 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 03 декабря 2014 - 01:03

Привет всем.  Попался рубль,  смотрю, на раскол не похож, на трещину тоже. Что это?

Хоть и позже, но решила ответить, так как ответа нет.)

Это похоже на брак листа, из которого потом вырезают заготовки.



#34 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 03 декабря 2014 - 11:40

это ты про какую именно картинку?

#35 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 03 декабря 2014 - 13:40

это ты про какую именно картинку?

Про первую в теме ТС.



#36 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 03 декабря 2014 - 13:52

ну и какой там брак листа? как это получилось? я даже чисто теоретически представить себе этого не могу. а вот отколотый штемпель - могу ;)

#37 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 03 декабря 2014 - 14:06

ну и какой там брак листа? как это получилось? я даже чисто теоретически представить себе этого не могу. а вот отколотый штемпель - могу ;)

Представить -то можно.) 

1.Если это брак прокатки листа...

       Берем пластилин. Раскатывает его по столу. Местами могут пузыри пойти, а по краю - вот такие примерно расслоения, не гладкости, неровности... 

       Вы же видели процесс изготовления монет? Там лист прокатывают много раз, до получения нужного размера. 

2. Если это отколотый штемпель - изображения бы на монетке и не было бы... пустое местечко на монетке говорит о том, что штемпель откололся и отвалился.))) Его нет, вот и изо на монете нет. 

3. Если это раскол штемпеля, то на монете будут характерные полосы, выпуклость... Обработка монет не только под давлением, но еще и под высокой температурой - металл плавится и в штемпель чуток затекает металл заготовки.

 

Многие вопросы можно было бы разрешить, будь у нас фото самого гурта, в характерном месте.) Но так как тема старая и никто до этого гурт не попросил выставить... Что имеем то и думаем.)


Сообщение отредактировал rosomaha: 03 декабря 2014 - 14:21


#38 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 03 декабря 2014 - 14:22

1. вот раскатай пластилин и ударь по нему молотком. всё там выровняется ;)
2.небыло бы если он отвалился и улетел в незвестном направлении, а тут он с места тронулся но каким то чудом держался. и такие монетки получились как раз перед тем как кусок отвалился окончательно.
3. это не раскол и как бы париться тут нечего

#39 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 03 декабря 2014 - 16:01

1. вот раскатай пластилин и ударь по нему молотком. всё там выровняется ;)
2.небыло бы если он отвалился и улетел в незвестном направлении, а тут он с места тронулся но каким то чудом держался. и такие монетки получились как раз перед тем как кусок отвалился окончательно.
3. это не раскол и как бы париться тут нечего

Ну... про пластилин ты загнул конечно, молотком если стукнуть.))) Монетка ведь не такая мягкая.)))

Отколотый штемпель  - твой вердикт - тоже не вариант, так как изо не было бы на монете, а оно есть...

Просто раскол тоже отпадает...

Если не прокатка, хотя я так предположила в следствии не затронутого канта,  - возможно это раскол со смещением, именно важная приставка "со смещением" (так как это совершенно иной вид брака, отличимый от простого раскола). Типа ступенька получилась... Но опять же - кант смущает, что не сместился тоже...

Буду думать, как это логично обосновать.))))



#40 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 03 декабря 2014 - 16:10

подумаешь - расскажи.

#41 OFFLINE   герман111

герман111

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • ГородИркутск

Отправлено 03 декабря 2014 - 17:23

Ну вот вроде  сдвинулась тема  с мертвой точки. Рупь уже не знаю где, скорее всего в ларьке а может и  где дома, надо посмотреть. Я не считаю это расколом (незадействован кант), отколотый штемпель тоже не то, правильно  rosomaha говорит "изображения бы на монетке и не было бы".  Брак прокатки листа?..   но скол то проходит не везде, где то  его нет на цифрах на лепестках... как так может быть?