Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нужно восстановить микроскоп БМС-10, прошу помощи


Сообщений в теме: 15

#1 OFFLINE   Кедр100

Кедр100

    Вновь прибывший

  • Новичок
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 сентября 2014 - 11:52

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Возможно кто-нибудь из вас, в силу специфики вашего хобби использует советский микроскоп БМС-10. (Обращаю ваше внимание: не МБС-10 а именно БМС-10, это совершенно разные аппараты).

У меня есть такой микроскоп, но без столика и штатива, сама голова. Был бы весьма признателен за несколько фото столика со штативом и особенно места крепления головы к штативу - для поиска или самостоятельного изготовления, так как в Интернете фото такого микроскопа найти не удалось, да и просто информации о нём буквально крохи. 

Спасибо за любую, по вашему мнению полезную информацию.

С уважением, Анатолий.

Прикрепленные изображения

  • P9090004.JPG
  • P9090007.JPG
  • P9090009.JPG
  • P9090006.JPG


#2 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 15 сентября 2014 - 16:58

старинный крокодил. есть ли смысл с ним возиться? я бы не стал.
а так... на ревью периодически этот динозавр всплывает. и люди там есть которые с этим микроскопом работают.
спросите там. думаю помогут.
тут, на сколько мне известно, бмс 10 нету ни у кого.

#3 OFFLINE   Кедр100

Кедр100

    Вновь прибывший

  • Новичок
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 сентября 2014 - 17:50

Спасибо, буду искать). А на ревью изначально хотел спросить- но там с регистрацией проблемы: на любое имя при регистрации пишет "такое имя уже есть-выберите другое"/ похоже они на регистрацию поставили такой ограничитель.



#4 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 15 сентября 2014 - 17:53

это техническая неполадка скорее всего.
попробуйте через почту связаться с админами напрямую. может и ответят.
народу у них там в достатке, так что выводы делаем сами... могут и забить на очередной вопрос...

по бмс. глянул по чём штативы для ювелиров продают и понял что дешевле и проще купить новый современный микроскоп, а бмс отпереть на помойку.

ну и что там у вас за окуляры? для чего он вообще вам?

#5 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 15 сентября 2014 - 17:56

ну и кроме штатива тут ещё одной деталюги важной не хватает. где её брать на бмс 10 даже не представляю.
так то штатив можно в альтами посмотреть. все шансы что подойдёт ;) и цена не велика... по крайней мере раньше было так.

#6 OFFLINE   Кедр100

Кедр100

    Вновь прибывший

  • Новичок
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 сентября 2014 - 18:42

Микроскоп такой вполне меня устроит, так как приходится иногда паять мелочёвку - а зрение немного уже даёт знать (дальнозоркость).

 

Если не затруднит: могли бы несколько подробнее про деталюгу недостающую? Ато я его в сборе и не видел-то никогда...на ревью попал-таки, глюк видимо был: разместил объявление.

 По месту крепления на голове БМС не совсем понятна идея закрепления на планочке такой малой ширины (сложно судить конечно, нужно увидеть). Странно, что по нему ничего в Сети нет вообще: вроде есть и более древние мастодонты - а инфа по ним есть.

С уважением, Анатолий.



#7 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 15 сентября 2014 - 18:53

в нижне части не хватает объектива. что будет если его открутить (как у вас) даже не представляю.
как бы это часть оптики.
за объектив бмс 10 наверное встанет на стол тип см1
http://altami.ru/ass...ures/tables.pdf

вот как бы так. но что делать без обектива я хз.
и за окуляры не ответили. что на них написано?

#8 OFFLINE   Кедр100

Кедр100

    Вновь прибывший

  • Новичок
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 сентября 2014 - 19:19

Там на фото не очень видно: объективы у него есть их два (то есть-он полноценный стереомикроскоп, в отличие от МБС): может, конечно, я ошибаюсь- но, судя по конструкции-это именно так.  Окуляры несменные, надписей нет кроме плюс-ноль-минус значков.



#9 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 15 сентября 2014 - 21:09

неможет такого быть. окуляры сменные. их в наборе пучёк.

#10 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 15 сентября 2014 - 21:11

и стерео микроскоп это микроскоп в который смотрим двумя глазами ;)

#11 OFFLINE   Кедр100

Кедр100

    Вновь прибывший

  • Новичок
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 16 сентября 2014 - 01:18

Отнюдь: микроскоп, в который смотрим двумя глазами - это бинокулярный. А стереомикроскоп-это другое, ведь в бинокулярном одно изображение из одной точки просто раздваивается призмой на два окуляра - но не является, строго говоря стереоскопическим: в него просто удобно смотреть не щурясь...В стереомикроскопе объективы отдельные и разнесены в пространстве на величину стереобазы - соответственно, каждый глаз видит изображение со своей точки и получается полноценная стереокартинка. Отак, спецы... :)

 

А окуляры действительно постоянные: там увеличение фиксированное, 20X: я ж говорю, что это не МБС-10, такой у меня был. Это в нём в комплекте куча сменных окуляров в пенопластовой коробке.


Сообщение отредактировал Кедр100: 16 сентября 2014 - 01:22


#12 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 16 сентября 2014 - 09:34

у меня альтами и всё тип топ.
бмс 10 имеет сменные окуляры. так было всю жизнь. ни разу этот микроскоп в руках не держал ибо он устарел ещё лет так 20 назад. сейчас по нём и информации нету потому что он из палеозоя. пару лет назад активно продавался в связи с бумом мех чистки. сейчас порылся и правда ни чего по нему не нашёл с ходу.

не знаю чем вам помочь. половину деталей нету. проще положить это туда где взяли и купить новый.

#13 OFFLINE   Кедр100

Кедр100

    Вновь прибывший

  • Новичок
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 16 сентября 2014 - 11:03

Пардон, но мне кажется, что когда идёт речь о сменных окулярах - то это

об этом микроскопе:

 

http://zakonporusski...r/0/1233378.jpg

 

Такой у меня был, как раз лет двадцать-двадцать пять назад, я его брал новым в магазине "Наглядные пособия для школ". 

 

Я специально выложил фото БМС-10, потому, что у кого ни спрошу - все переспрашивают: "так это ж МБС-10 наверное :)

 

Такое впечатление, что никто и никогда не видел в глаза такую технику, а она есть, и у неё есть серийный номер. Очень удивительно, по меньшей мере, в век Интернета.

Вот и у Вас хочу спросить; Вы видели своими глазами вот то, что я выложил в стартовых фото -  как Вы говорите - в сборе? :rolleyes:

Дело в том, что окуляры там снять можно только с крышками призменных коробов, открутив сбоку винтики. 

Прошу понять меня верно; я ни в коей мере не хочу умалить Ваш опыт и компетентность, просто нужно выяснить этот вопрос и отделить догадки и предположения от фактов.

Вот если бы ещё кто сфотографировал в сборе со столиком и штативом... :rolleyes:



#14 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 16 сентября 2014 - 11:11

да какой у меня опыт то?в микроскопах понимаю крайне поверхностно. спросил у одного, второго третьего. потом заказал альтами и им пользуюсь. вот и все мои познания.
есть зум что очень удобно в работе. всё видно. расстояние рабочее досточное чтобы подсунуть любой инструмент. одним словом угадал с прибором с первого раза.
конечно есть аппараты подороже и наверное гораздо лучше, но мне хватает и этого за глаза.

на счёт воток выше... походу я действительно спутал бмс и мбс.
просто всегда и везде писали бмс помоему и считался он устаревшей моделью.

свиду ваш бмс тоже не детя современных нанотехнологий.

как докопаетесь до истины, отпишитесь тут. мне уже реально интересно стало что там да как.

#15 OFFLINE   Кедр100

Кедр100

    Вновь прибывший

  • Новичок
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 16 сентября 2014 - 11:37

Понятно, спасибо. Написал в контакты Лыткаринского завода оптического стекла (там где делают МБС-10), также отправил и фотографии; может опознают - если в "спам" не попадёт, хотя вероятность ответа очень низка. Если ответят что-либо внятное - сообщу. 

С уважением, Анатолий.