Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

5 рублей 2008 года интересная


Сообщений в теме: 36

#1 OFFLINE   Лесоруб

Лесоруб

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Город38й регтон

Отправлено 04 ноября 2014 - 23:34

Здравствуйте ув.форумчане-бракоманы.Есть пятёрочка на любителя.

IMG_20141007_193932.jpg IMG_20141007_193634.jpg

IMG_20141007_193101.jpg

Кому интересно,отзовитесь.

 

Отвечу,возможно,не сразу,работаю вахтой.



#2 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 05 ноября 2014 - 04:18

Очень похоже на попадание нескольких посторонних предметов между штемпелем и заготовкой. Не рукоблуд, пардон за такое выражение. :) 



#3 OFFLINE   Alex53

Alex53

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 040 сообщений
  • ГородКанск, Красноярский край

Отправлено 05 ноября 2014 - 06:29

Не согласен B)  Посмотрите на цифру "2", если бы предмет попал между заготовкой и штемпелем, то нижний левый уголок цифры 2 не прочеканился бы, а он в наличии :rolleyes: , и на букве П можно попытаться что-нибудь рассмотреть ( только не по такой фотографии) Следовательно повреждения монета получила гораздо позже, чем была отчеканена :ph34r:



#4 OFFLINE   Сарумян

Сарумян

    Старейшина

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 159 сообщений
  • Городрегион 71

Отправлено 05 ноября 2014 - 09:28

Тоже сдаётся приложение гения рукотворного...

#5 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 05 ноября 2014 - 09:48

Не согласен B)  Посмотрите на цифру "2", если бы предмет попал между заготовкой и штемпелем, то нижний левый уголок цифры 2 не прочеканился бы, а он в наличии :rolleyes:

Вполне прочеканился. Мы с Вами просто не можем сказать что это был за предмет и на сколько он однородный по плотности и прочие параметры. Штемпель, как должно было быть, свою работу выполнил. Но инородный материал, видать был немного тоньше - в том местечке где цифра 2 просматривается. ИМХО. 



#6 OFFLINE   Alex53

Alex53

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 040 сообщений
  • ГородКанск, Красноярский край

Отправлено 05 ноября 2014 - 10:05

Тогда я богат как царь СОЛОМОН, потому как таких браков изготавливать в день по 100500 штук могу B)



#7 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 05 ноября 2014 - 10:21

Тогда я богат как царь СОЛОМОН, потому как таких браков изготавливать в день по 100500 штук могу B)

Не хочу Вас расстраивать, но все же, возможно у Вас получится 1 монета и все же будет видно, что это рукоблуд.))) 

1. При выпуске этой монеты использовалась медь, плакированная мельхиором.   

2. Как минимум, при таких глубоких впадинах, видны будут оттенки меди, чего мы не наблюдаем на данном экземпляре., так как мельхиор весьма тонюююююююсенькое покрытие, как фольга.)))

3. Принято считать браком те монеты, на которых впадины (углубления) - более ярко выражены, как пример на этой монете, так как более мелкие детальки легко спутать с рукоблудом, точнее не то чтобы легко, а порождают спорные моменты... Царапины и прочее надавливание. 

ОДНАКО данная монета все же БРАК на монетном дворе, является отличным примером подобного брака (засор или попадание инородного предмета между штемпелем и заготовкой), ИМХО. То что я и писала в своем самом первом посте.  ;)



#8 OFFLINE   Сарумян

Сарумян

    Старейшина

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 159 сообщений
  • Городрегион 71

Отправлено 05 ноября 2014 - 10:37

Век живи,век учись:)

#9 OFFLINE   Alex53

Alex53

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 040 сообщений
  • ГородКанск, Красноярский край

Отправлено 05 ноября 2014 - 10:48

Мне вообще то все равно, я выразил свою точку зрения.  НО!  хотелось бы, чтобы ТС показал еще и реверс монетки, могут быть нюансы.



#10 OFFLINE   Лесоруб

Лесоруб

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Город38й регтон

Отправлено 05 ноября 2014 - 14:26

На уральском форуме её обсуждали.В этих местах было отслоение и загиб плакировки с последующим зачиканиванием,потом плакировка оторвалась или кто-то оторвал не знаю,мне она досталась такой.Брак заводской 100%.Реверс обычный,поэтому и не стал выкладывать.



#11 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 05 ноября 2014 - 22:22

да щёлните и оборотку для общей картины. ну и ценник примерный озвучьте.

#12 OFFLINE   Лесоруб

Лесоруб

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Город38й регтон

Отправлено 06 ноября 2014 - 21:15

вот реверс  IMG_20141008_144546.jpg

 

 

 

 

 

ну а на счёт цены...

 

 

я новичок в этом деле,в ценах совсем не ориентируюсь.конечно хочется за дорого,но не знаю сколько будет"дорого"для этой монеты.согласитесь брак красивый и очень редкий,хотелось бы узнать сколько Вам не жалко отдать за эту красавицу,ну и другие мнения конечно.

 

с ув.



#13 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 06 ноября 2014 - 22:16

По цене не знаю... Не дорого, хотя и не такой частый брак. На нашем форуме не так много коллекционеров брака, я точно люблю бракушки... Но эта мне не интересна... Может рублей 100 - 150... Аукцион покажет точную стоимость... С браками всегда так. Назначаете минималку и вперед.))) Только найдутся ли покупатели?.)



#14 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 06 ноября 2014 - 22:16

я привык выслушивать цену продавца. дальше садиться и думать - нада оно или нет.
по бракам не спец, да и тема такая... на любителя. монеты это же не доллары. курса чёткого в обменниках не имеют.
а браки так и вовсе интересуют ограниченное количество нумизматов.
тут уже как получится. вы хотелку озвучьте, а дальше видно будет.

#15 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 06 ноября 2014 - 22:17

По цене не знаю... Не дорого, хотя и не такой частый брак. На нашем форуме не так много коллекционеров брака, я точно люблю бракушки... Но эта мне не интересна... Может рублей 100 - 150... Аукцион покажет точную стоимость... С браками всегда так. Назначаете минималку и вперед.))) Только найдутся ли покупатели?.)

по 100-150 я бы взял хотя бы для того чтобы повертеть в руках. браки мне побоку, но в руках такого не держал.