Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

с чего начать?


Сообщений в теме: 6

#1 OFFLINE   tsyrkul

tsyrkul

    Вольный художник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 686 сообщений
  • ГородБелгород

Отправлено 14 марта 2011 - 23:10

В Сбербанк что-ли?Так там покупай,не боись!Ну а в целом Wayfarrer прав,перелопатишь не один десяток килограммов,а там уже будешь разбираться неплохо.Удачи в начинаниях!
Если Вы не пьёте и не материтесь, значит Вы не следите за ситуацией в стране.

#2 OFFLINE   Андрейк0

Андрейк0

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 21:23

Доброго времени суток вопрос такой обывательский с чего начинать коллекцию, хочу начать покупать монетки но вопрос с подделками прям рубит все на корню. Ну и т.к. литературы прочитано прямо скажем практически ничего из не дорогих монет на что в первую очередь можно глаз положить )))

#3 OFFLINE   Wayfarer

Wayfarer

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 21:40

Уважуха тебе Андрей,я начинал с наших Десятиков юбилейных.И тебе советую,остальное само придёт ;) .

#4 OFFLINE   Андрейк0

Андрейк0

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 21:43

Я пока сижу браки сортирую, потом на штемпели и разновидности хочу переключится но вот в Сбер захожу и так и тянет чего-нибудь прихватить))

#5 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 23:34

в сбербанке можно купить юбилейку... причём совсем не задёшево. она тебе нужна? (юбилейку проще покупать по аукционам. даже с доставкой выйдет дешевле) лично я обычные десятики не собирал ни когда. но если нравится вперёд. заодно по штампам поищи. всё какое то развлечение. так же советую начать собирать колекцию монет страны советов. сначала найдёшь дешёвые года, потом дорогие, а потом и по штемпелям можно будет собирать. так же есть куча недорогих и очень не дорогих монет царской россии с 1700 года. да очень чего много есть. если боишься на подделку нарваться, то собирай пока дешёве монеты, их не подделывают. ну а потом с опытом будешь уже искать и доргие. кстати есть и относительно дорогие монеты которые подделать не так то легко. например 20 копеек 1976 года, 10 копеек 1990 года с буквой М (спилить букву легче чем приделать)... да много ещё достаточно редковстречающихся монет которые не подделывают. тот же рубль 1922 года. последний я продал за 10000. не самая дешёвая монета. но чтобы его подделывали ни разу не слыхал.

#6 OFFLINE   Андрейк0

Андрейк0

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 23:45

спасибо за советы, я тоже думаю пока мелочь лапатить, набить глаз, вопросик 2007 г. 50 коп. б/б брак скорее всего да? (фотки нету хачу скан завтра сделать))

#7 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 00:05

да. это брак.