Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

складные ножи времён СССР


Сообщений в теме: 19

#1 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 08 ноября 2014 - 15:50

собственно всё в названии темы.
приму в дар, обменяю на что то или куплю складные ножи до 1991 года выпуска.

#2 OFFLINE   Limon3500

Limon3500

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 145 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 24 ноября 2014 - 22:14

состояние? здесь выкладывать?



#3 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 24 ноября 2014 - 23:03

выкладывай. состояние естественно хочется иделаьное. но так как нету ни одного, то буду рад всему что есть.
когда то было несколько, но всё утрачено.
так что... вот как то так.

#4 OFFLINE   Сарумян

Сарумян

    Старейшина

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 159 сообщений
  • Городрегион 71

Отправлено 24 ноября 2014 - 23:39

то амно,что в хозтоварах покупалось,вряд ли в количестве сохранилось...Единицы...



#5 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 24 ноября 2014 - 23:44

а тогда и было в хозмагах, военторгах и спец ножи типа для скорой помощи и тп.
ну по крайней мере на сколько я в скользь эту тему знаю. нада бы получше разобраться, но нету предметов... без них копание в макулатуре не такое увлекательное.

#6 OFFLINE   Сарумян

Сарумян

    Старейшина

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 159 сообщений
  • Городрегион 71

Отправлено 25 ноября 2014 - 01:16

так то у меня ножницы есть хирургические,хвалился где то...Но не расстанусь с ними,няа.



#7 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 25 ноября 2014 - 01:38

я глазные ножницы пользую часто. отличная штука. купил в медтехнике за 140 рублей. однако какое отношение это имеет к теме?

#8 OFFLINE   Сарумян

Сарумян

    Старейшина

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 159 сообщений
  • Городрегион 71

Отправлено 25 ноября 2014 - 01:55

ну так то с советских времён только по настоящему качественные металлоизделия остались...Складухам внимания не уделялось.....



#9 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 25 ноября 2014 - 01:56

бывают складники в хорошем и даже близком к идеалу сохране. в масле ещё ;)
так что чем чёрт не шутит.
моё дело спросить, а будут, не будут... тут уже как повезёт.

#10 OFFLINE   Сарумян

Сарумян

    Старейшина

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 159 сообщений
  • Городрегион 71

Отправлено 25 ноября 2014 - 02:01

логично,ога.



#11 OFFLINE   аон

аон

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 23 ноября 2016 - 22:28

очень давно как мне рассказывали    возможно еще  до революции  в г. Горьком существовала артель где изготавливались и продавались складные ножи 6-8 и по-моему 12  как тогда говорилось предметными  лет 40-45 назад я купил  6- предметный  какое-то время использовал его как дорожный но очень редко. Меня заинтересовала  Ваша просьба    я бросился его искать так как много лет его не видел. Нашел он даже в чехле правда кожа за это время прилично задубела но состояние  хорошее он ни разу не точился  а любили их за хорошую сталь хорошо держала жало. В связи с тем что  моя молодежь  как-то  с улыбкой и снисходительно  отнеслись к моему предложению подарить его им  это сын и внук   я бы но не все же должно продаваться подарил  бы Вам кстати тогда он стоил  недешево аж 10  рублей .  Нож  в течении часа попробую  скинуть позвоните 89003091794 Олег Ник.



#12 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 23 ноября 2016 - 22:43

было у отца что то многопредметное в коричневом чехле. серединка была утеряна а потом потерялось и остальное. ложка с вилкой.
так что скиньте фото. вдруг настольгия меня пробьёт.
тема то старая. запал пропал. но вдруг...
а насчёт стали. на советских ножах сталь была плохая всегда и сейчас на российских ножах сталь отвратительная.
заявляю с высоты своего опыта. периодически потачиваю кроме кухни всякие охотничьи ножи. 99 процентов из них - дрянь.
наверное есть отдельные мастера которые делают адекваные железки за адекватные деньги. про марушина неплохо ребята отзывались.
нада бы прикупить по случаю его нож из 9хс стали. посмотреть что такое. парни хвалили. но... львиная доля наших ножей дрянь. это при том что сейчас сталей вагон и телега маленькая. в ссср адекватных сталей небыло впринципе. по крайней мере об их существовании я не знаю и ножей которые были бы реально хорошими - не встречал.

#13 OFFLINE   аон

аон

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 23 ноября 2016 - 23:19

я в силу видимо возраста не силен  как пользователь инета смотрю мое предыдущее сообщение куда-то пропало  поэтому повторюсь давно лет 40-45  в  стране существовала потомственная артель по изготовлению складных ножей  тогда в городе Горький  я    тогда купил  а они изготавливались 6-8-12 предметные нож 8  предметный тогда он стоил  большую сумму / 10 р. аванс тогда был 30 р./  но  в то время они были элитными  сталь лезвий хорошо точилась и жало долго  держалось . После Вашего сообщения якинулся его искать и нашел он использовался мало только в поездках  еще не точился  даже в чехле только он за столько лет задубел. Так как моя молодежь сын и внук  отнеслись  с улыбкой к моему предложению подарить им я бы отдал его Вам  но я еще ни разу не отправлял такие мелкие предметы почтой. А вообще ну ни все же должно продаваться. Позвоните 89003091794 Олег Ник. На Фото он несколько в неприглядном виде тк лет 12  не открывался.

Прикрепленные изображения

  • DSC00520.JPG


#14 OFFLINE   аон

аон

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 23 ноября 2016 - 23:31

 был у меня и такой  я 20 лет занимался охотой  ложка и лезвие отстегивалось было грубым и толстым  но повторяю мой был одним из лучших если не лучшим  изготавливали их очень маленькими партиями  лезвие было очень тонким и хорошо держало жало .



#15 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 23 ноября 2016 - 23:37

были ещё ножи с крючками для вытаскивания гильз. тема интересная. мне как любителю ножей интересна по крайней мере. но сталь у всех была фигня по сравнению с современными. это факт. тоже самое что сравнивать компьютеры восьмидесятых и современные. это же глупо. современные куда компактнее и мощнее.
тоже и к ножам относится. опять же в ссср делали продукт массового потребления. а массовое подразумевает под собой низкую стоимость и как следствие низкое качество.

что такое жало я не знаю ;) нет такого определения в ножах. однако общую идею вы понимаете. советские ножи собирают люди ради истории. как монеты или марки. только ликвидность у этого сегмента никакая. очень мало людей интересуются данной тематикой. уверен что опасными бритвами интересуются куда больше людей.