Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

10 копеек 2005 года ММД


Сообщений в теме: 23

#1 OFFLINE   Sirius278

Sirius278

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 16:36

Здравствуйте! У себя обнаружил монету 10 копеек 2005 года вот с таким браком - на лицевой стороне трещина внутрь (их две). Наверное, это брак заготовки. Представляет такая монета какую-нибудь ценность? [img size=594]http://www.ru-coin.r...s/PICT55411.JPG[/img]

Прикрепленные изображения

  • PICT55411.JPG


#2 OFFLINE   Sirius278

Sirius278

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 16:51

вот ещё, увеличил [img size=557]http://www.ru-coin.r...s/PICT55281.JPG[/img]

Прикрепленные изображения

  • PICT55281.JPG


#3 OFFLINE   kawei

kawei

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 18:26

На царапину не похожа Брак заготовки может быть В любом случае цена ноль Изображение

#4 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 18:33

;) не думаю что это брак заготовки... ведь удар штампа должен был бы тогда распологаться на царапине... т.е. царапина выходила б из под рисунка... но так как она на рисунке - брак заготовки почти исключен... хотя мож ошибаюсь... :huh:

#5 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 18:37

и еще... полоса на всаднике - видна одна "прямая" линия, углубление и с другой стороны полосы характерные "выдеры" металла, словно еслиб по монетке царапнули... ну такие типа грубые отрывы...:unsure:

#6 OFFLINE   kawei

kawei

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 19:12

rosomaha писал(а):

;) ведь удар штампа :huh:

Хочу вас поправить не штампа ( штамп вырубает штампует кругленькую заготовку ) а штемпеля Изображение

#7 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 19:36

kawei, ну раз уж вы затронули эту тему...:) начиталась я как-то Кузнецова, 2009года книжку о браках... 1. штемпель - прибор с нарезными знаками для оттискивания их на чем нибудь (на бумаге, воске, сургуче), а также самый оттиск этих знаков, применяемый обычно для засвидетельствования, удостоверения чего-нибудь. 2. штамп - инструмент, форма для серийного изготовления давлением или чеканкой различных предметов. от себя : вы ведь не говорите - непроштемпелевка? ;)

#8 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 20:17

штемпель на моей памяти - эта та самая фигня которая бьёт по заготовке... в результате получается монетка ;) что там книга о браках пишет я не знаю. не читал. если не прав поправьте ;)

#9 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 21:04

ну а сечас демогогия??)))
1 монеты штемпелюют или штампуют?
2 от какого слово произходит выражение "непроштамповка"?
я в яндексе глянула, и поняла так - штемпель это как печать и на железе не применяется... возможно я не правильно поняла... :huh:

но не согласиться с автором книги, Кузнецовым В.Н. "Монетный брак, монетное производство, фальсифицированные монеты СССР и современной Росии" 2009года - ну нет у меня оснований не согласитьтся...

поэтому - кто как хочет, пусть так и называет... Изображение

#10 OFFLINE   Sirius278

Sirius278

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 21:48

Спасибо за ответы! Я согласен с вами, что это не брак заготовки. Но похоже, что царапина на всаднике появилась до нанесения плакировки. Значит, я так понимаю, что монеты, получившие брак механическим путем на монетном дворе, вообще не представляют интерес и не стоит их откладывать.

#11 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 22:32

.)))))))) ну конечно вы не правильно все поняли.))) напротив - только то что получило брак механическим путем на монетном дворе Представляет интерес для коллекционеров брака. а кто браки не собирает, так при продаже, бывает, шлет эти браковки как бонусы к продаваемой монетке ;) ежели сами над монеткой шаманите, видоизменяете, то это называется рукоблудством и не приветствуется. т.к. бывают случаи когда рукоблудство пытаются продать как брак:dry: так что вот так Sirius278, успехов вам...

#12 OFFLINE   Сарумян

Сарумян

    Старейшина

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 159 сообщений
  • Городрегион 71

Отправлено 02 апреля 2011 - 22:45

rosomaha писал(а):

.))))))))
ну конечно вы не правильно все поняли.)))
напротив - только то что получило брак механическим путем на монетном дворе Представляет интерес для коллекционеров брака.
а кто браки не собирает, так при продаже, бывает, шлет эти браковки как бонусы к продаваемой монетке ;)

ежели сами над монеткой шаманите, видоизменяете, то это называется рукоблудством и не приветствуется. т.к. бывают случаи когда рукоблудство пытаются продать как брак:dry:

так что вот так Sirius278, успехов вам...

да не похоже совсем,что здесь-рукоблудство...Я так думаю.Но монетко выглядит,как ископаемое...Росомаха,стоит посмотреть детали заводские АвтоВАЗа...Те тоже иной раз непонятно как выглядят...

#13 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 23:02

где эта монета жила и бывала до вас??? вы получили ее новенькую с монетного двора? это царапина, не понятного происхождения и приобретенна была уже при жизни в ходячке... я так думаю и точка... переубедите меня, я буду только рада...;)

#14 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 23:17

rosomaha писал(а):

ну а сечас демогогия??)))
1 монеты штемпелюют или штампуют?


монеты вообщето чеканят ;)
и брак не "непроштамповка", а "непрочекан" ;)
или я опять ересь говорю?

#15 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 23:28

в продолжение демагогии ;) росомаха так спорила. такие доводы сурьёзные приводила, что я даже стал на секунду сомневаться в том что говорил. посему потратил 3 секунды времени чтобы посетить википедию. и о чудо. вот выжимка. Штемпель — в нумизматике термин, означающий металлический инструмент для чеканки монет и медалей. На рабочую поверхность штемпеля наносится негативное изображение аверса и реверса будущей монеты. Штемпеля всегда изготовляются парами и различаются на верхний и нижний. Современные штемпели изготавливаются из высокопрочной стали и способны отчеканить сотни тысяч монет прежде чем будут заменены. Для изготовления современных штемпелей используется специальная матрица на которую нанесено позитивное изображение будущей монеты. Начиная с Древнего Рима монетные штемпели изготавливались вручную резчиком монетных штемпелей. Резчиков в Древнем Риме называли celators. Изготовление монетных штемпелей издревле было весьма трудоёмким процессом, резчики штемпелей пользовались большим авторитетом. Штемпель — это устоявшийся в российской нумизматике термин по отношению к инструменту которым чеканятся монеты, термин пришёл в российскую нумизматику из немецкой. Не стоит путать монетный штемпель со штампом.