Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

5 копеек 1931 новодел?


Сообщений в теме: 27

#16 OFFLINE   Versed

Versed

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 773 сообщений

Отправлено 10 февраля 2016 - 21:08

большое спасибо за инфу, а то весь инет перерыл ничего не нашёл путного, хотя сравнил гурты 31 и 55 отличий тоже не нашёл.

Я же предупреждал Информация не проверялась (ну и что бы сравнить гурты нужно иметь "новодел", а по фото

не всегда удачно получается)



#17 OFFLINE   chik

chik

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 10 февраля 2016 - 21:23

всё ясно что ничего не ясно, хотя гурт на моей монете немного отличается от других но это не новодел 100%, всем ответившим спасибо.



#18 OFFLINE   Versed

Versed

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 773 сообщений

Отправлено 10 февраля 2016 - 21:28

 
 

Лишь в идеальной чистоте

Найдем мы счастья вероятность

(Но... в новодельной красоте

Ведь также есть своя приятность). :)



 



#19 OFFLINE   chik

chik

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 10 февраля 2016 - 21:38

здорово, сам сочинил?



#20 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 11 февраля 2016 - 21:36

Я же предупреждал Информация не проверялась

это и не правда. посмотрел фото новодельного пятака. нету у него описанной вами особенности. просто идеальный пятак 31 года. идеальный... всё. нет больше отличий

#21 OFFLINE   Versed

Versed

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 773 сообщений

Отправлено 12 февраля 2016 - 09:08

это и не правда. посмотрел фото новодельного пятака. нету у него описанной вами особенности. просто идеальный пятак 31 года. идеальный... всё. нет больше отличий

Я про это писал пост №2 (если читали), а дальше это уже из разряда догадок и предположений.



#22 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 12 февраля 2016 - 13:44

а я и без притензий. просто написал что нет у новодела особенности которую вы описали. врут там всё.

#23 OFFLINE   chik

chik

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 13 февраля 2016 - 22:01

 
#27 icon_share.pngФЕДОРИН

классик, Юзер года-2013

  • photo-8917.jpg?_r=1351688214
  • Модератор ЦФН СССР
  • _4znaki-moder1.png
  • 5 140 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
Репутация: 1 889
Prf69

Отправлено 16.09.2009 - 10:22:05

Для монет спецчекана 1931-1952 характерна совершенно нормальная гуртовка, ни чем не отличающаяся от тиражки. Единственное замечание в том, что кружки для чеканки этих монет наверняка специально обрабатывали и готовили. Поэтому и поверхность самих монет и их гурт кажутся какими-то особенными. Они и есть особенные, но только за счет именно улучшенного качества. И если штемпели монеты спецчекана одинаковы со штемпелями тиражной монеты, то отличить их можно только по так называемым "субъективным" признакам. И еще, среди монет специального чекана, прошедших через мои руки, встречались откровенно бракованные экземпляры. То есть эти дефекты выглядели, как небольшие сдвиги штемпелей относительно друг друга, более близкое схождение штемпелей, что влекло боковое выдавливание металла в виде облоя по краю монеты, и т.д. Эти дефекты я видел на заведомо специально чеканенных гривенниках 1946 года с лицевиком 1937-го. Объясняется этот факт довольно просто - во время изготовления тырилось, извините все, и хорошие монеты и некондиция. Отличать и разбираться в этих монетах, к сожалению (а может и к лучшему), это высший пилотаж коллекционирования советских монет. Ведь как правильно сказал Басок - продавать в общем-то одинаковые монеты, по совешенно разным ценам, факт который безусловно должен иметь под собой объяснение. Ну вот а для этого и сделана книга по спецчекану. Конечно она не панацея и не библия, но в качестве первого шага для изучения вопроса вполне годится. 
 


#24 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 13 февраля 2016 - 22:10

и? что я должен отсюда понять?

#25 OFFLINE   Versed

Versed

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 773 сообщений

Отправлено 13 февраля 2016 - 22:14

и? что я должен отсюда понять?

 Объясняется этот факт довольно просто - во время изготовления тырилось, извините все, и хорошие монеты и некондиция.

Отличать и разбираться в этих монетах, к сожалению (а может и к лучшему), это высший пилотаж
коллекционирования советских монет.



#26 OFFLINE   chik

chik

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 13 февраля 2016 - 22:22

а то что вопрос не закрыт и требует изучения.



#27 OFFLINE   Versed

Versed

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 773 сообщений

Отправлено 13 февраля 2016 - 22:36

а то что вопрос не закрыт и требует изучения.

Я думаю закрыт (просто так беседуем)



#28 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 14 февраля 2016 - 13:03

а то что вопрос не закрыт и требует изучения.

я думаю простая монета. раз вы вырезали пост федорина с коинса, то прекрасно можете написать ему и показать фото.
так сделайте это и ссылку нам тут дайте. почитаем. узнаем правы или нет. мнению федорина я доверяю. так что соглашусь с любым его вердиктом.