Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

"Брак покрытия" 2 рубля 2010 г.


Сообщений в теме: 19

#16 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 12:37

опыт наберается... посему наверное и стала уже выбирать что есть гуд а что часто встречается.

#17 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 13:09

.))))) брак не редкий... но у меня нету такой, а покупать смысла нет... ходячка ведь еще, свеженькие еще... себе я бы такой экземплярчик оставила... а цена... на молотке узнаешь - дай знать? ;)

#18 OFFLINE   c27ya

c27ya

    Вновь прибывший

  • Новичок
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 13:44

Хорошо

#19 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 14 апреля 2011 - 16:54

c27ya, хочу обьяснить что это за брак и как он рождается.))) это брак покрытия... дело в том, что никелевое покрытие и сталь сердечника монеты ведут себя под нагрузкой(при ударе) по разному, никель более текуч и прилипает к штемпелю и тянется за ним. штемпель специально покрывают разными веществами для повышения прочности и пр.(в том числе и для исключения налипания всякого..) но это все со временем стирается и получаются интересные картинки, по типу морозных узоров на окнах...;)

#20 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 14 апреля 2011 - 17:11

обращаю внимание: Именно покрытия, т.к. с середины 2009г монеты делаются из стали с гальванопокрытием из никеля. Это касается монет рублевых(1,2,5) номиналов. Раньше они были мельхиоровые без покрытия. Плакировка имеет место быть на 10,50к, про 10р - гальванопокрытие латунное. Плакировка - это накатка с двух сторон листа фольги из другого металла - потом вырубка заготовок. При гальванике - сначала вырубка из листа - потом покрытие... :)