Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

заглянул на огонек


Сообщений в теме: 39

#16 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 20 февраля 2019 - 12:46

так это индиа. при какой тут арканзас то?



#17 OFFLINE   Shev1

Shev1

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 20 февраля 2019 - 12:55

как ты сказал так я и говорю 



#18 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 20 февраля 2019 - 13:17

сань... не мог я тебя обмануть. причём так бездарно ;) куска арканзаса нету. значит кто то другой его забрал. ценник был небольшой как и сам кусочек. что то между 2 и тремя тысячами. ты что у меня за 2-3 касаря взял этот камень?



#19 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 20 февраля 2019 - 13:18

и да... хороший арканзас размером с эту индию будет стоить 10 а то и 20 тысяч при нынешнем курсе ;) и это ещё  по божески ;)



#20 OFFLINE   Shev1

Shev1

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 20 февраля 2019 - 13:35

ясно да проблем нет я точу меня все устраивает только грубый хочу который бы жрал металл 



#21 OFFLINE   Shev1

Shev1

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 20 февраля 2019 - 13:37

а ты мне когда то предлагал 



#22 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 20 февраля 2019 - 13:40

я тоже хочу. у меня один и узкий. хочу широкий который бы жрал... но сам понимаешь что жрущий камень он мягкий. говорят у рубанков нет сотка карбида кремния вполне адекватная. но я не купил не знаю. сотку что брал у гриндермана  (из старых партий) я помоему просто выкинул ибо камень очень твёрдый воду не держит и ни хрена ни чего не точит. так что найти хороший грубый камень тоже не легко. есть у японцев грубые кирпичи но ценник... при нынешнем курсе как бы накладно.



#23 OFFLINE   Shev1

Shev1

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 20 февраля 2019 - 14:03

ну да так что точим пока тем что есть все зараза упирается в деньги  



#24 OFFLINE   Limon3500

Limon3500

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 145 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 09 марта 2019 - 01:39

тема хороша

но понять бы для каких целей камни нужны, я иногда покупаю план-шайбы для полировки полудрагов диаметром в 2.5см за 1000рублей



#25 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 09 марта 2019 - 08:34

для заточки нужны. полировка и заточка это совсем разные вещи.

да некоторые натрут режущую кромку ножа на ремне с пастой (полировка) и рассказывают лохам как здорово нож заточен. но... это не так.

тоже верно и про стамески. скажешь что стамески люди точат на камне с хозмага за 50 рублей или на точиле? да точат. но то люди не имеющие отношения к обработке дерева и стамески у них за 100 рублей набор. веритасовскую стамеску так не точат. за ценами не слежу. но думаю тысяч 10 она стоит. одна стамеска.согласись что пожечь такой инструмент на дешманском точиле не есть правильно. вот поэтому и покупают камни и синтетику японскую и натуралы типа арканзаса, вашиты, сланцев разных... там список большой достаточно. но со стамесками в основном всё же пользуют арканзас. с опаснми бритвами список камней сильно увеличивается. в кратце так.



#26 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 09 марта 2019 - 08:42

нет мне печали. залез посмотреть кое что и попал а рубанков ру.

вот набор кирпичей маде ин раша. отличные от гриндермановских.

говорят тут грубый камень адекватной твёрдости. но я не пробовал.

https://rubankov.ru/...20mm-11436.html

150 по джизам у гриндермана маркировка по фепа.

так что... можешь купить попробовать. потом расскажешь ;) ты вроде искал грубый камень. я пока держусь узким огрызком что в наследство получил. но... дюже на долго его не хватит. годок продержусь а там хз.



#27 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 09 марта 2019 - 08:48

https://rubankov.ru/...527mm-1043.html

вот суехиро грубый. дешевле наверное чем суехиро и не найти японских камней.

 

кстати у меня церакс 1000 есть. вполне себе кирпичь и размер царский. есть комбинированный нью церакс 1000 на 3000 отец тысячник почти уточил а трёшка вполне себе адекватная. и твёрдая, форму держит и металл при этом жрёт и певерхность после неё чистая. прям за такие деньги просто огонь



#28 OFFLINE   Shev1

Shev1

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 13 марта 2019 - 08:08

привет да заточить резак из рапита это дело не легкое да еще и правильно нужно заточить тоже нужно уметь можно до бритвенного состояния заточить а дерево режет плохо тут целая система на все нужно опыт да еще и камни хорошие чтобы облегчить задачу по заточке 



#29 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 13 марта 2019 - 10:26

само собой заточить нада не просто абы типа остро, а так как нада. у топоров свой гост у стамесок свой у опасок свои стандарты у ножей тоже есть свои правила и каноны. мелкие резцы я не точил, но думаю там как и в любом инструменте есть свои правила выработанные годами.



#30 OFFLINE   Shev1

Shev1

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 13 марта 2019 - 10:31

https://rubankov.ru/...527mm-1043.html

вот суехиро грубый. дешевле наверное чем суехиро и не найти японских камней.

 

кстати у меня церакс 1000 есть. вполне себе кирпичь и размер царский. есть комбинированный нью церакс 1000 на 3000 отец тысячник почти уточил а трёшка вполне себе адекватная. и твёрдая, форму держит и металл при этом жрёт и певерхность после неё чистая. прям за такие деньги просто огонь

вот что налопатил на камень суехиро Камень планировал использовать для черновой обдирки, в описании на сайте написано : Используется для снятия большого количества металла, а также для очистки других абразивных камней. 

при использовании камень дает очень обильную суспензию, ощущение что работаешь по свободному КК, хотя давления почти не оказывал. почитав интернеты нашел схожую проблему 
Для чего и как можно использовать такой камень? Выравнивать другие камни сомнительно, камень слишком мягкий и слишком быстро дает суспензию. Черновую обдирку тоже тяжело делать так как быстро теряет плоскость