Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Чистка монет


Сообщений в теме: 53

#31 OFFLINE   kat3129

kat3129

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений
  • ГородКлинцы

Отправлено 13 октября 2011 - 14:06

всё ближе подходим к одному выводу, что медь подлежит только мех- чистке, химия это уже крайность!

#32 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 13 октября 2011 - 23:46

в корне не согласен. применение исключительно механической чистки это скорее исключение нежели чем правило. такой расклад возможен если сам предмет это позволяет. в большинстве случаев только механикой обойтись не получается. то же выщелацивание в воде. уже химия ;) так что механика это отличное дополнение к другим методам. просто химию нужно подбирать с умом. не толкать монеты во всё подряд. нужно разобраться какого вида загрязнения на монете, какого рода окислы, степень разрушения предмета и исходя из этого уже делать какие предположения и выводы о перечне применяемой химии. в интернете много роликов от тех же копателей которые советуют помазать тем то или замочить монетку в том то. все предметы под одну гребёнку причёсывают. не верно это. конечно же нужно подходить к каждому предмету индивидуально. копарям обычно некогда этим заниматься. особенно если подняли 100-200 и т.п. дешёвых монет. проще сунуть их в расствор аммиака и потом отварить в купоросе с марганцовкой или натереть серной мазью. быстро и дёшево. для этого нужна банка побольше и мешалка. бухнул все монеты туда залил нашатырём. помешал. покурил опять помешал. слил. закинул всё в кастрюлю отварил и одним лотом выставил на продажу. мозг утруждать не нужно ;) лично мне интересны более правильные методы. и само собою с монетами которые стоят копейки вожусь не потому что я весь такой вот из себя, а исключительно ради практики. плясать над каждым какаликом с бубном нерентабельно, да и вообще просто напросто бессмысленно.

#33 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 18:08

все сталкивались с рыжими советами. при чистке в химии получаем розовый отвратительный цвет. а хочется же родной серый. я много читал в интернете и толкового метода не нашёл. методом проб и ошибок на какаликах любезно предоставленных эдвардом разработал методу. освещение конечно швах, но смыл думаю понятен. [attachment=3394]20kop1953.jpg[/attachment] вот что было. вернее стало после часа в химии. до химии монета была ещё более убитого вида. в химию кидал специально. знал что если чистить без химии, то результат получится и быстрее и лучше. чтобы усложнить себе задачу, целенаправленно бросил в химию. далее взял бормашинку. ловкость рук и ни какого машенничества. [attachment=3395]20kop1953new.jpg[/attachment] ещё раз замечу что освещение гадость. руки не дойдут нормальное поставить, но думаю все мне на слово поверят что розовых пятен на монете НЕТУ!!! монета имеет равномерный серый цвет. что и требовалось получить.

Прикрепленные изображения

  • 20kop1953.jpg
  • 20kop1953new.jpg


#34 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 11 ноября 2011 - 20:30

http://www.ru-coin.r...&start=12#17956 вот тут показывал удаление пятен с советских белых монет после 1961 года. в химии травить их не вариант, да и руками отчистить нереально.

#35 OFFLINE   эдвард

эдвард

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 178 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 13:09

вот такой есть способ еще. желтенькие советы и медь можно чистить. [attachment=3454]DSC06657.JPG[/attachment] [attachment=3455]DSC06658.JPG[/attachment] берем такую монетку

Прикрепленные изображения

  • DSC06657.JPG
  • DSC06658.JPG


#36 OFFLINE   эдвард

эдвард

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 178 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 13:14

затем в емкость ложим ложку столовую соли [attachment=3456]DSC06655.JPG[/attachment] потом заливаем теплой водой,растворяем соль,ложим монетку и подключаем зарядник от телефона.(полюса подберете по ходу,какой к монете,а какой в воду) [attachment=3457]DSC06660.JPG[/attachment]

Прикрепленные изображения

  • DSC06655.JPG
  • DSC06660.JPG


#37 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 13:19

писать людям просто типа подберёте походу не стоит ;) на монету нада цеплять минус а не как некоторые умники плюс. ну и электроды я другию юзаю причём 2. да описывал уже в картинках это. или ты не читал?

#38 OFFLINE   эдвард

эдвард

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 178 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 13:20

через некоторое время от монетки пойдут пузырьки это значит процесс пошел. пару тройку минут проходит и можно перевернуть монетку и еще пару минут подержать при этом монета потемнеет. потом вынимаем монету на тряпку и посыпаем содой.(на соду пару капель воды нада,чтоб не сухая сода была и не царапала поверхность) [attachment=3458]DSC06661.JPG[/attachment]

Прикрепленные изображения

  • DSC06661.JPG


#39 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 13:24

ты варвар ;) ещё скажи что монету на плюс цепляешь?

#40 OFFLINE   эдвард

эдвард

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 178 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 13:32

[attachment=3459]DSC06663.JPG[/attachment] [attachment=3460]DSC06664.JPG[/attachment] вот,не совсем чисто получилось(такое тоже бывает). считаю способ щадящим,поскольку ничего не сжигает. остальную грязь счищу таким же способом.Зелень ушла однако. На реверсе точки это выбоинки, но они тоже вычистятся,аверс тоже вычистится.(потом покажу чистую).Еслиб монента была ровная,то идеальная получилась бы.Покажу на следующем примере. Главное монета цвет не меняет сколько не держи,становится как из под станка.

Прикрепленные изображения

  • DSC06663.JPG
  • DSC06664.JPG


#41 OFFLINE   эдвард

эдвард

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 178 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 13:38

[attachment=3461]DSC06670.JPG[/attachment] так получается в основном. админ, дорогой!,все нормуль,просто заморочился,а ты подправил,нормально живем.

Прикрепленные изображения

  • DSC06670.JPG


#42 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 13:44

способ отличный. можно гусеницу от трактора почистить как сказал один человек. в том виде в каком ты применяешь электролиз - этот метод щадящим назвать просто язык не поворачивается. электролиз сожрёт всю монету, только отвернись. ему пофиг рельеф или загрязнение. опять же минусы следующего характера... если на монете есть очаги болезни, то электролиз их расчистит до дырок. мало того что он метал монеты где чисто пожрёт, так ешё и дырки от окислов останутся. применять ли электролиз или нет дело каждого. просто очень много от исходного материала зависит. если сама монета позволяет над ней издеваться и цена монете 1 рубль всмысле не 1000 а в самом прямом рубль, то можно и изголяться, а если монета стоит хотябы 1000 рублей, то я бы уже такой метод не применял в не зависимости от степени сохранности и загрязнений.

#43 OFFLINE   эдвард

эдвард

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 178 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 13:53

админ,хочешь сказать химия лучше? Вот с химией как раз сложнее,хотя и мороки меньше,на мой взгляд.Если уж монета гнилая,то любой способ чистки пагубно повлияет на состояние.

#44 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 14:02

химия химии рознь. да и электролиз я не говорю что в топку. просто применять метод нужно по месту. сворую слова у человека одного "нету плохих методов, нужно просто знать когда и где их применять". что касаемо электролиза там очень много нюансов. ну и от электролита много зависит. единственное почему я стал огрызать в этой ветке, так потому что люди прочтут тебя и начнут всё без разбора электролизом чистить. вот и я дополняю как бы твои посты. рассказываю что далеко не всегда такой способ стоит пременять. да и просто предупреждаю что можно с предметом попрощаться. собственно если бездумно чистить можно при любом способе убить предмет.

#45 OFFLINE   Limon3500

Limon3500

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 145 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 27 декабря 2011 - 18:07

конкурс стартовал. призовой фонд обговаривается...
объявим голосование.


когда
или накрылось медным тазиком...антикварным :evil: