Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

волшебная банка для питинирования на парах ;)


Сообщений в теме: 34

#1 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 08 октября 2011 - 23:52

со скуки на все руки решил показать как за 2 минуты изготовить банку для патинирования предметов на парах аммиака. для начала нам понадобится баночка с закручивающейся крышечкой (закручиваться может а может и не может... это кому как хочется... лишь бы амиак не пропускала). я использовал маленькую баночку от децкого питания. если амиака у вас немеряно хоть 50 литровую колбу используйте ;) вот картинка баночки. [attachment=2784]1.jpg[/attachment] в крыше проделал отверстие шилом [attachment=2785]2.jpg[/attachment] отобрал у сына пластелин [attachment=2786]3.jpg[/attachment]

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg


#2 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 08 октября 2011 - 23:54

взял проволоку из кабеля типа utp5e (который сетевой от компьютеров) [attachment=2787]4.jpg[/attachment] очистил его от изоляции нашёл на столе многострадальный двояк из опыта про гальванованну и привязал его к проволоке так чтобы она касалась монеты только на ребре. выглядит это вот так [attachment=2788]5.jpg[/attachment] далее просовываем свободные концы проволоки в отверстие на крышке, вымеряем нужную длину и загибаем получается вот что [attachment=2789]6.jpg[/attachment] сверху концы закрепил пластелином. он и проволоку придерживает и амиачной вонизме не даёт распространяться за пределы банки. [attachment=2790]7.jpg[/attachment] волшебная конструкция в сборе выглядит вот так вот [attachment=2791]8.jpg[/attachment] осталось на донышко налить аммиак, плотно закрутить крышечку и ждать. опыт по патинированию выложу в ветке "химия"

Прикрепленные изображения

  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg


#3 OFFLINE   kat3129

kat3129

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений
  • ГородКлинцы

Отправлено 09 октября 2011 - 08:38

такаяже мысля меня посещала, только я хотел сделать из стальной проволки с заострёнными концами типа полукольца, как щипцы

#4 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 09 октября 2011 - 08:54

плукольцо как щипцы это мысль... только вот вопрос - как быть если нам нада запатинировать сначала полкопейки советские или полушку царскую или упаси господь сибирскую полушку (она меленькая и тонкая) и следо пятка катин он большой , толстый и тяжёлый? или делать добрый десяток таких крышечек со щипцами под разные размеры? имхо сложно, а будет ли удобствно не понятно...

#5 OFFLINE   Alex53

Alex53

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 040 сообщений
  • ГородКанск, Красноярский край

Отправлено 09 октября 2011 - 11:41

Что-то типа прищепки с большим размахом 10-50 мм, на концах иголочки, чтоб можно было хватать монету за гурт с противоположных сторон ( по диаметру ) в конце концов можно с иголками или без иголок использовать пластмассовый пинцет.

#6 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 09 октября 2011 - 12:19

я не против рацух. изготовьте, сфотографируйте. с удовольствием посмотрю.

#7 OFFLINE   kat3129

kat3129

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений
  • ГородКлинцы

Отправлено 10 октября 2011 - 10:11

по поводу диаметра монеты, теже щипцы,только чуть выше захватов , поставить слабенькую пружинку и всё!

#8 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 10:34

изготовь и покажи. мой вариант простой как валенок. сделать может любой за 2 минуты. а то и быстрее. а вот пружину нада найти щё гдето и щипцы какие то и сталистую проволоку. не у каждого такие вещи лежат под рукой. хотя если твой вариант будет красивый и функциональный, то можно потратить время на изготовление. показывай фотки.

#9 OFFLINE   kat3129

kat3129

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений
  • ГородКлинцы

Отправлено 10 октября 2011 - 11:58

этот вариант у меня пока ещё только в голове созрел, делать надобности нет, если что нужно чуть запатинировать, так это двумя яйцами, потом лишнее аккуратно убрать зубной пастой, я думаю более не нужно, это ток для того если чистишь серебро или купил почищеное до блеска, а в блеске не смотрится, поэтому чтобы самому было приятнее любоваться делаешь чуть патины

#10 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 12:09

речь идёт о патинировании меди а несеребра. первый раз смлышу чтобы серебро патинировали на парах аммиака, ровно как и первый раз слышу о патинировании медных монет яйцами. я чего то не знаю или ты просто попутал?

#11 OFFLINE   Alex53

Alex53

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 040 сообщений
  • ГородКанск, Красноярский край

Отправлено 10 октября 2011 - 12:49

Админ сказал, пришлось делать. 20 - 30 минут из того что было под руками, благо инструмент со стола не убирается. Заранее прошу прощения за качество фото, это не главное, я предложил идею и реализовал ее.Каждый может делать из того, что есть у него под руками с использованием собственной фантазии и навыков. Итак: мягкая пластмасса ( которая при изгибе не ломается сразу ) у меня декоративное колечко от китайского фонарика. [attachment=2814]S6004784.JPG[/attachment] Формируем плоский участок и разрезаем кольцо. если размеры велики удаляем лишнее [attachment=2815]S6004786.JPG[/attachment] Можно делать на глаз, кому сложно можно использовать шаблон, забыл указать в начале что все это делается над пламенем зажигалки, слегка нагреваем, придаем форму и чтоб не деформировалась даем остыть. кому то придется может быть сначала потренироваться на чем нибудь. После придания нужной формы. берем булавки нагреваем их и в нужном месте протыкаем пластмассу и сразу же даем остыть. Приклеиваем к крышке банки и вперед патинировать. Можно делать как горизонтальный захват так и вертикальный. кому как удобнее. На оригинальность не претендую, подал идею, сделал, показал, каждый может сделать то же самое не напрягаясь. [attachment=2816]S6004787.JPG[/attachment] [attachment=2817]S6004791.JPG[/attachment] [attachment=2818]S6004793.JPG[/attachment] [attachment=2819]S6004794.JPG[/attachment] [attachment=2820]S6004798.JPG[/attachment] [attachment=2821]S6004803.JPG[/attachment] [attachment=2822]S6004808.JPG[/attachment] [attachment:10]C:\fakepath\S6004809.JPG[/attachment] Ногами прошу не пинать. [attachment=2823]S6004809.JPG[/attachment]

#12 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 13:50

а за что пинать. хорошая идея. только у меня баночка маленькая, посему выступающие еголки придётся откусить, но это дело 2 секунд. нада попробовать сделать. это конечно дольше чем с проволокой, зато универсальнее и удобнее и красивее. по крайней мере по картинкам видится так. интересно как зажмёт тоненькую сибирскую полушку и как будет держать медный катин пятак.... но вроде как должно быть всё нормально. в рабочем порядке изготовлю такое. спасибо за труд. идея зачёт.

#13 OFFLINE   Alex53

Alex53

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 040 сообщений
  • ГородКанск, Красноярский край

Отправлено 10 октября 2011 - 14:12

Подвешивал рубль и десятку, держит нормально, десятик с гладким гуртом выскальзывает, просто нужно чуть пошире платмаску, тогда усилие на сжатие будет больше, но пласмассу не хрупкую, даже оргстекло не пойдет, а булавки и размеры, это кто как пожелает, я для себя вместо булавок сделал бы иголки из нержавейки, она вроде химически нейтральная, тогда в банке, кроме монеты, ничего больше бы не патинировалось.

#14 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 14:19

я в иголгах неочём. что за иголки из нержавейки? де брать?

#15 OFFLINE   Alex53

Alex53

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 040 сообщений
  • ГородКанск, Красноярский край

Отправлено 10 октября 2011 - 14:24

От любого тонкого листа нержавейки, любой формы, от кофемолки наконец рабочей домашней, ножницами отстричь малюсенькие 1-1,5 мм полосочки длиной 8-10 мм и вплавить в пластмассу вместо булавок, можно надфилечком подточить чтоб острее были.