Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Вес монет.


Сообщений в теме: 12

#1 OFFLINE   герман111

герман111

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • ГородИркутск

Отправлено 20 октября 2012 - 01:07

Приветствую. Хотелось бы узнать мнения знающих о весе монет. Интересует по гривенникам. Вычитал инфу "гривенник 1741-1745, 750, 2,59 г".На площадке предлагают гривенники которые отличаются +- 10 - 20 грамм. Пример: гривенник 10 копеек 1744 вес 2.50.То есть отличие от веса - 9 грамм. Может ли быть такое расхождение или это фуфел.

#2 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 20 октября 2012 - 01:14

ты чего городишь? 10-20 граммов это полтинник-рубль. вдумайся в цифры ;)

#3 OFFLINE   герман111

герман111

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • ГородИркутск

Отправлено 20 октября 2012 - 01:23

Попутал пордон не грамм а млг.

#4 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 20 октября 2012 - 01:28

начнём с того что при чеканке монеты рознились немножко по весу. это легко проверить. возьми современных одинаковых монет штук 100 и взвесь. будешь удивлён ;) второе - 1744 год был не вчера. так что монета тёрлась и т.п. от этого смело откидывай ещё несколько сотых частей грамма. ну и третье. весы то у народа не высокоточные лабораторные по 150 тыр рублёв а китайские или в лучшем случае фирмовые китайские по 3 тысячи рублей. возьми 20-30 моделей и повзвешивай одну монетку. всё увидишь. ;) опять же возьми одну монету и одни и весы. попробуй монету положить аккуратно, потом попробуй кинуть, поиграйся с углом постановки весов и с разной подложкой (на столе, на диване, на руке и т.п.) получишь ещё нифиговый разлёт. вобщем 9 сотых частей грамма как бы не вызывает удивления. особенно для тиражных монет 1700 лохматого года взвешанных хз на чём и хз как.

#5 OFFLINE   герман111

герман111

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • ГородИркутск

Отправлено 20 октября 2012 - 01:37

Да, допускаю что на уменьшение веса влияет изношенность монеты плюс не точный вес. А если плюс 10 -15-20 млг от родного веса, неужели весы хоть и китай с измерением 001 могут иметь такой разброс.

#6 OFFLINE   kat3129

kat3129

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений
  • ГородКлинцы

Отправлено 20 октября 2012 - 07:03

зачем ваще париться по весу? надо для себя усвоить одно правило, если есть сомнения в монете, надо на неё просто забить!

#7 OFFLINE   герман111

герман111

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • ГородИркутск

Отправлено 20 октября 2012 - 07:27

Гривенник хороший, цена тоже, продавец гарантию не дает, пишет дали на реализацию, что приводит к мысли что монета фуфел. Но с другой стороны последний раз брал гривенник на свой страх и риск, продавец тоже не гарантировал подлинность, оказался оригинал, я его выставлял на оценку здесь и на Самаре, подтвердили подлинность. Цена же на него была 600 рублей что на первый взгляд означало что монета фуфло тем более и продавец не дал гарантию. Сейчас тоже такая история.

#8 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 20 октября 2012 - 12:08

Да, допускаю что на уменьшение веса влияет изношенность монеты плюс не точный вес. А если плюс 10 -15-20 млг от родного веса, неужели весы хоть и китай с измерением 001 могут иметь такой разброс.


и плюс может быть. причём не только миллиграммы, но и граммы и даже 10 граммов. последний крест который я держал в руках был плюс граммов 50 навскидку. дело в окислах. он размером чуть не с кулак был ;)
так что и плюсу по весу можно дать иной раз очень логичное объяснение. ;)

#9 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 20 октября 2012 - 12:10

Цена же на него была 600 рублей что на первый взгляд означало что монета фуфло тем более и продавец не дал гарантию. Сейчас тоже такая история.


бывает что и везёт, но надеяться на постоянное везение глупо. не думай что все кругом дураки а ты один самый умный.
я бы первым делом смотрел не на вес.
ну и кат правильно сказал. не уверен - не бери.

#10 OFFLINE   герман111

герман111

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • ГородИркутск

Отправлено 20 октября 2012 - 12:40

Да, понаблюдал я за ходом торгов, что то мутно совсем, ладно гривенники в хорошем сохране по 800 рублей так и полуполтинник 1775 ммд до 200 рублей дошел и 50 копеек 1886 АГ Александр III до 200, копейка 24 с гладким гуртом - 1 рубль. А до закрытия торгов осталось 2 часа.

#11 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 20 октября 2012 - 12:48

у вас там коммунизм чтоль? по таким ценам я готов брать на десятки и сотни миллионов рублей. где и у кого буду занимать столько баблища даже и не спрашивай ;) цены реально нереальные. это дешевле чем супердёшево. должно на мысль наводить о фуфельности предметов. вспомни про сыр и мышеловку. ну не верю я в то что куча предметов всплыло подлинных и народ с голоду их продаёт за копейки. не бывает такого.

#12 OFFLINE   герман111

герман111

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • ГородИркутск

Отправлено 20 октября 2012 - 13:06

Остался час до конца аука. Приколоться что ли, взять за 1 рубль копейку с гладким гуртом, тем более в доставке написанно что личная встреча возможна в Иркутске. Ничего не теряю. А вдруг это мое светлое будущее.

#13 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 20 октября 2012 - 13:12

за рубль ты её можешь взять даже если гурт пиленый. всё равно раз в 50 она стоит дороже ;)