Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Механическая чистка монет. Все по механники.Помощь.


Сообщений в теме: 98

#1 OFFLINE   герман111

герман111

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • ГородИркутск

Отправлено 28 февраля 2014 - 18:38

 Привет всем. На днях разгребал сусеки с медью,  нагреб несколько тысяч медяков, какая то часть какалов но многие ничего но требуют чистки . Чистка разной фигней приелась и не интересна, давно уже хотелось бы попробовать мех чистку,  прошу помочь на начальном этапе. Какие шаберы взять, у кого, что еще нужно для работы на первых порах кроме шабера и микроскопа, какую выбрать гладилку, как размягчить налет на монете перед расчисткой.  За какое время вернее  сколько монет можно почистить не затачивая шабер и другие рабочие моменты.



#2 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 01 марта 2014 - 11:35

что значит какие шаберы выбрать? я уже ни раз выражал открыто своё недовольство покупными шаберами. конкретно со странником закусывался на ревью.
мою тему на ревью по заточке ты наверное читал. сложного там нету ни чего.
шаберы не покупай. сделай точилку по моему примеру и точи сам. будет и дешевле и лучше. как удобно под свою руку так и заточишь. короче деньги на ненужную фигню не трать.

ещё естественно нужны камни для заточки. тут придётся покупать. самому их не сделать ;)
если нада то могу тебе спулить суперфайн арканзас. и ещё по мелочам. покупал для шаберов, а потом увлёкся заточкой ножей. пришлось брать камни размером больше. теперь есть большие куски и как следствие - маленькие мне не нужны.
какую гладилку выбрать - ни какую. это не инструмент для реставрации и чистки. гладилка инструмент ювелирный.
если тебе она ОЧЕНЬ нужна... ну не веришь мне что это ненужная фигня, то в моей заточной теме есть примеры изготовленной мной гладилки из бора. впринципе я её фотнул. теперь она мне нафиг не нужна. могу подарить.
что значит как размягчить? зачем что то там размягчать? наоборот зачастую приходится закреплять чтобы лишнее не отвалилось при расчистке ;)

по времени и вовсе неясный вопрос. тут зависит всё от предмета, от того как качественно чистишь и тп.
можно и за 5 минут почистить а можно и 2 недели с бубном просидеть над одной монетой.

#3 OFFLINE   герман111

герман111

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • ГородИркутск

Отправлено 01 марта 2014 - 12:29

 Да читал я твою тему и странника читал. Но вот насчет сделать самому так руки не те, проще купить да и точилку это же надо делать а потом точить надо не просто как понял, заточка требует опыта. С гладилкой мне понравилось у странника фото как он затер, царапки остались но не такие глубокие. Но хорошо, что скажешь? с чего начать?



#4 OFFLINE   герман111

герман111

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • ГородИркутск

Отправлено 01 марта 2014 - 17:13

 Саня я конечно смогу сделать заточку но как получиться хер знает, может сделаешь мне, я заплачу сколько надо . Я не понял в ней одно, когда затачиваешь ведь равномерно заточить не получиться  потому что основу орг стекла можно елозить под любым углом  или я что то не пойму.



#5 OFFLINE   shev

shev

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • ГородКонстантиновск

Отправлено 01 марта 2014 - 22:11

там не чего сложного я разобрался как тачилку сделать и тачить шабер плохо что без микроскопа не по работаешь а он стоит относительно дорого

#6 OFFLINE   герман111

герман111

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • ГородИркутск

Отправлено 02 марта 2014 - 01:39

  Ну и как по чистке, получается? Кстати странник предлагает микроскопы не дорогие, есть смысл их рассматривать?

 

там не чего сложного я разобрался как тачилку сделать и тачить шабер плохо что без микроскопа не по работаешь а он стоит относительно дорого



#7 OFFLINE   shev

shev

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • ГородКонстантиновск

Отправлено 02 марта 2014 - 07:38

Я пробовал без микроскопа в очках ювелирных так себе нужен микроскоп моё мнение без него трудно качественно почистить что касается страника нужно посмотреть что там за микроскопо я не видел

#8 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 02 марта 2014 - 11:24

Саня я конечно смогу сделать заточку но как получиться хер знает, может сделаешь мне, я заплачу сколько надо . Я не понял в ней одно, когда затачиваешь ведь равномерно заточить не получиться  потому что основу орг стекла можно елозить под любым углом  или я что то не пойму.

был уже один такой. приехал с соседнего города. продай да продай. говорю за 100 рублей не хочу продавать. 2 дня парился делал и как бы сотка мне нафиг не нать. он штуку достал с кармана. грит за 1000 отдашь?
почесал затылок и отдал.

это я к чему? к тому что как бы не стоит она тысячу. плюс пересыл ещё до тебя. слепи сам из подручного добра и не парьяся.

ни как там по другому возить нельзя. если пространственное воображение не работает, то вырежи из картона макет и посмотри. ;) треугольник стоит на столе а шабер упирается в камень. там вё намертво держится. ни что ни куда уйти физически не может. так что точить можно после флакона коньяка и самыми кривыми руками. всё равно всё получится ;)

кстати штихеля можешь купить. я покупал. иногда нужны.
точилку для штихелей брал крутую. не проникся. мне руками проще заточить. если твои совсем не под это дело заточены, то готов расстаться в полцены от прайсовой. у меня она лежит без дела.

#9 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 02 марта 2014 - 11:28

заточка требует опыта. С гладилкой мне понравилось у странника фото как он затер, царапки остались но не такие глубокие. Но хорошо, что скажешь? с чего начать?

заточка требует опыта если ты точишь руками. если точилкой, то опыта там нужно минимум. камни нужны, а остальное еренда.
что там странник натерает мне пофиг. он ювелир. все его изделия это изделия а не монеты. даже смотреть больше не хочу. он какой только херни не придумает чтобы продать. типа бизнес у него такой. то латунные щётки впаривает которые в россии дешевле, то ещё какую херь абсолютно не нужно.
патину он латунью полирует. обоссаться про войну. да ну его. не хочу даже говорить, а то заведусь опять.
пусть делает что хочет и продаёт кому хочет. моё мнение что не стоит брать это говно, а то что более менее приемлимо, то в россии стоит дешевле. берём и покупаем. проблем то нет.

#10 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 02 марта 2014 - 11:30

Ну и как по чистке, получается? Кстати странник предлагает микроскопы не дорогие, есть смысл их рассматривать?

что за микроскопы то? ссылку дай.
что то мне подсказывает что очередная фигня не нужная.
странника можно понять. он продавец. тоесть купил за рубль продал за 2. а коли так, то нафиг он нужен то? купи тоже самое Г, только за рубль напрямую.

#11 OFFLINE   герман111

герман111

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • ГородИркутск

Отправлено 02 марта 2014 - 12:33

Попробую сам сделать заточку,посмотрим что получиться.Штихеля то где брать?и камни? Что за арканзас такой.Микроскопы предлагает ST 6024 B1 за 8500 без подсветки но за дополнительную оплату сделает и подсветку,ST 6024 B2 за 10500 с пересылом.

Прикрепленные изображения

  • 1391718792_thumb.jpg


#12 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 02 марта 2014 - 12:43

http://gsmserver.com...ut_lighting.php
159 баксов. даже при конском курсе бакса и то до 6 тысяч не дотягивает.
ещё вопросы есть?
а за 10 тысяч можно купить хороший микроскоп в россии и не париться вообще.

штихеля брал на сапфире, сосбственно и камни и точилку брал там же.

арканзас супертонкий это камень. применяется для доводки штихелей и шаберов.
там же брал индию и пару алмазных брусков. всё лежит без дела ибо заменил это добро более большими и дорогостоящими камнями.

#13 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 02 марта 2014 - 12:44

http://masteram-onli...e-ST60-24B1.php

вот он в россии. бери и покупай за 6 тысяч. зачем покупать на украине за 8500? это идиотизм.

#14 OFFLINE   shev

shev

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • ГородКонстантиновск

Отправлено 02 марта 2014 - 12:52

всё лежит без
дела ибо заменил это добро более
большими и дорогостоящими
камнями. Привет Сашь так продай всё что не нужно ;)

#15 OFFLINE   герман111

герман111

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • ГородИркутск

Отправлено 02 марта 2014 - 12:57

Вот зу.ка Странник, чуть не поимел меня за 8500.Ну а сам то микроскоп нормальный?Арканзас то как , без него не обойтись?