Перейти к содержимому


- - - - -

"Уход за монетками"


Сообщений в теме: 80

#1 Гость_rosomaha_*

Гость_rosomaha_*
  • Гости

Отправлено 19 марта 2011 - 16:07

провела эксперимент над 10рублевкой - обычной... вскипятила водичку, насыпала туда порошка стирального и опустила туда монетку... прокипятила минут пять... (сварила так сказать монетный супчик). ;) монетка получилась ооооочень новенькой и красивенькой... но вот спустя месяц - на монетке стали появляться темные, маленькие пятна и их больше не отмыть :blush: могла ли я испортить монету?? теплая водичка с мылом не очень хорошо помогают в принципе, отмываю конечто, но те так как хочется :) ... дома у хозяюшки всегда хим-комплект найдется.) подскажите, как правильно? 

Прикрепленные изображения

  • 1-822f43eb593830d4fc7a58bfa04ae0b2.jpg


#2 OFFLINE   kawei

kawei

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 19 марта 2011 - 16:32

rosomaha писал(а):

провела эксперимент не так как хочется:) ...

Варить я думаю не стоило, надо было конечно сначала спросить, что можно сделать. Я вот допустим не спец в этом деле, но попробуйте сделать так. У зубной щётки отрезаем не много щетину(чтобы была жёстче)и вперёд вместе с зубной пастой наяривать. Спасёт ли это от кариеса вашу монету в дальнейшем, я сказать затрудняюсь, но то что отчистит это 100%.

#3 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 19 марта 2011 - 17:06

я бы щетину не резал. смысла нету. чистить можно с зубной пастой... ни когда этого не делал. зубной порошок попробуйте. или сиф крем. хозяйки знают что это за зверь.

#4 Гость_rosomaha_*

Гость_rosomaha_*
  • Гости

Отправлено 19 марта 2011 - 17:17

спасибо!!! пойду, попробую реанимировать свою десяточку... и подскажите, что означает выражение "монета умерла" или "неживая"?? боюсь убить чего нибудь...) :pinch: а это грех, не помню номер какой "не убий...монетку":)

#5 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 19 марта 2011 - 17:28

умерла после чистки... это взяли более менее нормальную монету и чисткой её довели до состояния гораздо хуже чем было. как пример тераните пруф кометом. сразу всё поймёте. или есть царская медь которая сильно поражена окислами. если их все вычистить то монета будет в рытвинах. и фиг чем их потом замаскируешь... тоесть монетку на выброс.

#6 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 19 марта 2011 - 17:34

а вообще про варку монет в мыльной воде первый раз слышу... новый метод блин... варят монеты в масле. в вазелиновом ну или на кройняк в оливковом. подсолнечное вонять будет сильно. ещё эту десятку можно опустить в кефир. у хозяйки есть такое добро наверное у каждой в холодильнике.

#7 Гость_rosomaha_*

Гость_rosomaha_*
  • Гости

Отправлено 19 марта 2011 - 17:40

правда спасибо!;) и главное Все средства под рукой :)

#8 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 19 марта 2011 - 17:44

а ещё есть понятие консервации... чтобы почистили и монетка или другой артефакт не портились. применяют или нитролак или кашу из воска и скипидара. не парафина а именно воска. продают его на рынке обычно в медовом отделе.

#9 OFFLINE   kawei

kawei

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 19 марта 2011 - 19:25

admin писал(а):

а ещё есть понятие консервации.Применяют или нитролак или кашу из воска и скипидара.

А можно с этого места по подробней .И безопасен ли этот способ для монет и на сколько он эффективен. :dry:

#10 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 19 марта 2011 - 19:41

можно и подробнее. была кобелюшка у меня. ухи срезаны. зубья как у крокодила... красавчеГ вобщем. вот когда был маленьким совсем... взял и не побоюсь этого слова... именно нассал на монеты. они после просушки достаточно быстро покрылись ядрёными окислами. так вот. почистили мы монетку. обезжирили. молодцы... но есть понятие перепада температуры, влажность и т.п. так вто чтобы оградить монеты и артефакты от воздействия внешней среды их консервируют. метод номер раз. берём нитролак в спрее (тира освежителя воздуха, лака для волос... хз ещё чего... одним слловом балон под давлением). складываем монетку на листик и брызгаем на неё с расстояния. так чтобы покрыло поверхность (про гурт не забываем). ждём пока высохнет. переворачиваем и делаем то же самое с другой стороны. метод номер два. берём скипидар. стругаем туда воск. растворяем до каши. кашей мажем всю монету или артефакт. ты как копатель знаешь... там стрелы, таблички от пушек, каски, топоры... да что угодно. защищает такое покрытие отлично. можно лить воду, писить... ни чего не будет. если нужно продать, то помещаем предмет в растворитель... тот же скипидар и ждём пока защитный слой сойдёт. очень путный способ консервации. если вещь дорогая, то советую. металу воск или нитро лак не поврелит. проверено!

#11 Гость_rosomaha_*

Гость_rosomaha_*
  • Гости

Отправлено 19 марта 2011 - 19:53

за добрые советики жму зеленую лапку ;)

#12 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 19 марта 2011 - 20:03

дык спрашивайте чаще... мне не жалко... поделюсь. вон лимона научил патину серной мазью наносить... а ещё есть метод нанесения патины на парах амиачных. а ещё есть элетролиз... при чём в обе стороны... как отнять окислы так и нанести медь... да много приблуд есть. вопросы ни кто не задаёт... вот я и отмалчиваюсь ;)

#13 OFFLINE   kawei

kawei

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 19 марта 2011 - 22:05

Мудяшной мазью пробовал,эффект практически моментальный.Электролиз видел,но только когда снимали окисел.Как намеднять,скажу честно понятия не имею.Даже была где то схема этого чудо аппарата,хотел ребятам киповцам отдать,чтоб замострячили (обломилось).А вот ещё слышал про какой то гипосульфит.Не кто не в курсе,что сей химический продукт из себя представляет.И с чем его едят и как. :blink:

#14 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 20 марта 2011 - 01:12

kawei писал(а):

Мудяшной мазью пробовал,эффект практически моментальный.Электролиз видел,но только когда снимали окисел.Как намеднять,скажу честно понятия не имею.Даже была где то схема этого чудо аппарата,


кокой какой мазью? ;)
для чего ты ей мазал? какой эффект?
я конечно не фармацефт, но судя по названию, нада ей не монеты мазать а нечто другое;)

медь нанести не так то и сложно. все реагенты можно купить в магазине автозапчастей и сельхоз быт цветовод как его там.

о какой схеме апарата речь идёт?
нужен всего то блок питания. котрый выдаёт постоянный ток.
купить можно в любом магазине типа цум.
лучше брать те у которых ампераж поболе ну и вольтаж можно переключать. вот и вся схема. ни чего собственно вообще не нужно.

#15 OFFLINE   Limon3500

Limon3500

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 145 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 20 марта 2011 - 01:37

kawei писал(а):

Мудяшной мазью пробовал,эффект практически моментальный.Электролиз видел,но только когда снимали окисел.:blink:


на карте сайта жмем "последняя страница"
смотрим издевательства над монетами, удивляемся простоте, пробуем сами
жаль нет патинирования меди аммиаком, повонять бы :whistle: