Перейти к содержимому


Фотография
* - - - - 1 Голосов

Нож


Сообщений в теме: 22

#1 OFFLINE   H0pMaJIbHbIu

H0pMaJIbHbIu

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 26 июля 2015 - 19:57

Вот такая вот игрушка мне попала в руки

Прикрепленные изображения

  • DSCF6236.JPG
  • DSCF6238.JPG
  • DSCF6243.JPG


#2 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 26 июля 2015 - 20:06

думаю стоит мало, а по качеству ... по качеству уверен что дрянь ещё та ;)

#3 OFFLINE   Сарумян

Сарумян

    Старейшина

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 159 сообщений
  • Городрегион 71

Отправлено 26 июля 2015 - 22:15

ну да....Тебе самуру подавай...Или таджиру...



#4 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 27 июля 2015 - 08:48

самура - дешёвое китайское гомно и таджиро не далеко ушёл (по крайней мере который у нас продаётся)

#5 OFFLINE   H0pMaJIbHbIu

H0pMaJIbHbIu

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 27 июля 2015 - 14:39

Есть ещё нож Арамиса из старого советского фильма с боярским)) такой же как в фильме)



#6 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 27 июля 2015 - 14:57

мне это ни о чём не говорит. в любом случае все ножи что делались в россии раньше - были плохими. хороших я не припомню... да и откуда им взяться то?

#7 OFFLINE   Limon3500

Limon3500

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 145 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 09 августа 2015 - 01:57

на Нерехтском механическом похожие до жути делали, разделочный - для охоты, сталь отличная должна быть(бриться можно),но с деревянной ручкой,...

с костяной (из гребня, рогов и тд) или наборной - на заказ

у бати, почти один в один лежит...



#8 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 09 августа 2015 - 10:23

что такое отличная сталь и что значит бриться можно? открою страшную тайну - бриться можно любыйм 30 рублёвым ножём точеным на достаточно грубых камнях. после тысячника по японской шкале любой нож бреет волосы, а если должное старание проявить то и после 400 камня будет это делать.
в ссср небыло ни какой хорошей стали и в помине. все ножи были посредственные (по крайне мере я о существовании хороших ножей не знаю). да и откуда в ссср взяться хорошей стали и хорошим ножам тем более? небыло её и если бы даже и была, то ножи для широкого круга потребителей из неё ни когда в жизни делать бы не стали.
есть другие факты - с удовольствием послушаю. буду знать на будущее.

#9 OFFLINE   H0pMaJIbHbIu

H0pMaJIbHbIu

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 09 августа 2015 - 12:59

Я бы не сказал что это такой уж плохой нож, по сравнению с аналогами современными по типу златоуст кизляр и иже с ними он на две головы выше. именно этот нож с пол века прослужил человеку на охотах и рыбалках, и прослужит ещё столько же. 



#10 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 10 августа 2015 - 08:46

у меня есть один из старых кизляровских ножей. верен что он лучше - хотя кизляр эта та ещё дрянь.
ваш нож тоже дрянь. полвека нашим охотникам служит откровенная дрянь. поганые ножи и других небыло (я не видал по крайней мере). опять же не понятно как он служил. может охотник 2 раза в год на охоту выезжал и раз в 5 лет нож из чехла доставал. уверен что на клинке голимая нержавейка. и мягкая судя по всему. так что как нож - это изделие без интереса. единственное то что старый советский.
любой современный клинок деланый не четверокласником на уроке друда, а хотя бы студентом пту, будет качественней. ну хотя бы потому что материалы сейчас лучше.

#11 OFFLINE   аон

аон

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 29 ноября 2016 - 00:45

ребята я охотился  около 20 лет / и работал охотоведом 12 лет/ это был в советское время один из самых дешевых охотничьих ножей/ если с номером  на лезвии/то продавался в охот магазинах  с записью в охот билет  если номера на лезвии не было он относился к туристским и продавался там же  без ограничений.Сталь была суперх.......ая но легко точилась  до состояния острого и так же легко садилась но шкурку с зайца или лисы снять  одной наточки хватало для подтачивания охотники как правило всегда с собой носили брусок. Всем привет.



#12 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 29 ноября 2016 - 12:11

о том и разговор. небыло раньше хороших сталей. все ножи для широкого круга людей были поганью. а с зайца шкуру чулком и руками сдёрнуть не проблема. заяц не кабан ;) вот у того шкура как наждак. грязь песок в шерсти. современные ножи тупятся а про старые советские и вовсе говорить нечего.

#13 OFFLINE   аон

аон

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 29 ноября 2016 - 22:44

это легенда  , Такими а чаще  допотопными сомодельными и обдирали и кабанов и лосей главное чтобы добыча не остыла  как правило  если нож не попадал по костям  шкуры снимались легко кабанья снималась легче тк  она пропитана салом  Кости рубились топором  у меня нашей команды остался на память его отковали специально из  рессоры  ибольше  ни разе не точили за 10 лет сезон охоты был  4 месяца в году за 10 лет  им разделали порядка  140-150 лосей и  около 400 кабанов.  На оборонных заводах можно было достать хорошую сталь  заказать хорошие  клинки  закалить их грамотно так что при желании хороший нож можно было заиметь.



#14 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 29 ноября 2016 - 23:30

не рассказывайте мне сказки. если вы нож за 10 лет не точили то послушайте меня как человека который точил по несколько ножей в день и теперь раз в неделю минимум 1 затачиваю. небыло нет и не планируется в ближайшем будущем ножей которые не то что 10 лет точить
не нада а которые хотя бы неделю активной работы выдержат.
и стали небыло тогда хорошей и сейчас в россии нет её (по крайней мере не знаю я каких то выдающихся марок).
ножи из ресоры это... гомно
делали ещё из клапана. тоже не дюже лучше. из из напильников делали и цепей и чего только не делали. но делали это от безвыходности. все эти поделки - в подмётки современным сталям не годятся. это факт. тоже самое что говорить мол ездили мы раньше на заз 968 и было это круто.
ну да ездили. и я ездил. но фигли его сравнивать с мерседесом последней модели?


ножи 10 лет не точил... ну ну... пойдите возьмите свои ножи. если не сбривают волос с руки значит тупые. а если лист бумаги не режут на вису то значит это просто кусок железяки... не заострённый вообще. с таким же успехом можно резать линейкой из магазина канцтоваров.

#15 OFFLINE   аон

аон

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 29 ноября 2016 - 23:37

если интересно продолжу клинки ножей заказывали на заводах оборонных их тогда было много. На нашем сайте читал про  спеца который делает ножи замутить голову технически неподготовленному человеку крайне легко и параметрами стали  и купленным деревом  через  Америку  для ручек  это ребята пустые понты  для  богатеньких балбесов извините  несложно найти и нашу сталь. У меня было очень много ножей / я занимался охотой лет  25/  ручки были  и из дуба эбонита рога пробки металла  с тульской инкрустацией и тд. Самыми считаю удачными ручки из березового капа.  Это бывает  нарост на стволе березы  . Обрабатывать нужно пока он не высох тк  текстура дерева очень извитая .Когда ручка изготовлена и высушена  ее  минут 30 нужно прокипятить в олифе  дерево окрасится в коричневый мрамор ручка супер красивая  не холодная на ощупь   и очень прочная .Из моего опыта  самый  отличный вариант. Буду рад если кого-то заинтересовал.