Перейти к содержимому


Фотография
* - - - - 1 Голосов

Нож


Сообщений в теме: 22

#16 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 29 ноября 2016 - 23:43

дело не в ручках. дело в клинке.
оборонка... ну и что оборонка? кто в россии вообще занимался разработкой сталей для ножей? кому это нужно? для нужд армии это даром не упало а для гражданского населения самая убогая сталь пойдёт. от чего угодно.
главное чтобы дёшево было.
вот япония другое дело. у них культ ножа. а у нас что? порезали отбивную на тарелке и бросили клинок с грязной посудой в мойку. вот что у нас. ещё раз говорю. нет у нас хороших сталей. и посейдень нет и завтра не появятся.
единственное что находятся штучные мастера которые из старого говна пытаются термообработкой что то вытащить чтобы нож был более менее. зачем это? а дело в деньгах. наша сталь стоит копейки а импортная хз сколько. по 4 тысячи нож не каждый купит а по 200 вообще без шансов продать.
вот и крутятся как могут. всё это не от хорошей жизни.

#17 OFFLINE   аон

аон

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 29 ноября 2016 - 23:44

вы не внимательно читали . ножи рабочие точились  при обработке шкур  2-3 раза за день  . а вот топор о котором я рассказал и котором разделывали туши в нашем коллективе более 10 лет  действительно не точили ни разу см выше  и он действительно у меня могу как нибудь  сфоткать сейчас он как и я на пенсии но дорог как память.



#18 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 29 ноября 2016 - 23:47

так кости можно и рельсой рубить. зачем там особая острота? не парились люди и всё. есть перфекционисты которые топоры до состояния того что ими бриться можно точат... но вам это зачем? незачем. вот и не тратили время. дали по костям как то отвалилось и аминь. чай не операцию хирургическую делаем ;)

#19 OFFLINE   аон

аон

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 30 ноября 2016 - 00:08

здесь я бы с Вами опять не согласился   Вы путаете понятия какой дурак будет варить хорошую сталь на копеечные ширпотребовские ножи  мне делали хорошие лезвия из стали лопастей турбин    и он перерубал    чуть не до пол лезвия  ширпотребовский нож но это была моя охотничья блаж иметь хороший нож  а мой опытнейший егерь все трофеи драл простеньким самодельным ножом который время от времени подтачивал брусочком. Нужно все таки  понимать какие  задачи ставятся перед ножом.



#20 OFFLINE   аон

аон

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 30 ноября 2016 - 00:23

я извиняюсь  чувствуется  сплошь академические понятия  на практике по другому  у меня был случай на закрытие  сезона  охотились двумя коллективами / человек 40-45/  в одном загоне убили   5 лосей     январский день короткий  один егерь  разрубил нашим топором все туши  на 50 человек за полтора часа  и чуть было втихаря не увели его у нас.Рубщик был из чужого коллектива .  и точить топор в лесу  особенно нечем. Так что требования к каждому изделию спицифические.



#21 OFFLINE   аон

аон

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 30 ноября 2016 - 00:39

что касается сталь для оружия  наша сталь до сих пор лучшая в мире  там где это нужно  см  вечерние новости в Сирии  в наш Т-72 два раза стреляли  из  америкосовского  пто   а их хваленые Абрамсы горят как свечки   да и наши калаши - лучшие в мире. Что касается япошек  что-то  мир не слышал о хорошей военной технике из японии.



#22 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 30 ноября 2016 - 10:54

калаш лучший в мире... да бред это. чем он лучший? есть у него положительные стороны. простора... не горит в воде не тонет грязи не боится и тп. всё. собственно на этом все его достоинства закончились. оружию 100 лет в обед. у буржуев оружие само стреляет и из за угла. а калашь может только грязеваые ванны принимать потом стрелять после этого.
так что не нада путать что можно стрелять с него как то и лучший в мире. с ним наверное какие то голодранцы и посейдень воюют. денег то на современное дорогое вооружение нету. вот и прижился наш калашников по всему миру.
у меня например для охоты иж старый советский качественный ещё... а у кого то беретта. я охочусь и люди тоже... но вот говорить про то что их вещак а беретты гомно... ну я бы не стал.

#23 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 30 ноября 2016 - 11:10

здесь я бы с Вами опять не согласился   Вы путаете понятия какой дурак будет варить хорошую сталь на копеечные ширпотребовские ножи  мне делали хорошие лезвия из стали лопастей турбин

ну хватит рассказывать сказки. всё это проходили. может человека который ни черта кроме ворсмы поганенской не видал и впечатлят рассказы про лопасти турбин или крышку с задницы скафандра армстронга и прочие сверх технологии.
но нам то ясно всё. и в школе учились и историю знаем и практика кое какая имеется. плюс в сказки не веруем.

и сейчас встречаются ножи из буржуйской ats34. открою страшную тайну. сталь изначально была задумана для изготовления лопаток гозотурбинного двигателя. задача стали - не терять прочности при высоких температурах.
вопрос - на кой это нужно ножу? вы чертей в адурезать им собрались?
я нет. так что всё должно быть на своём месте. если vg10 разрабатывали для создания режущего инструмента то и получили пучёк важных качеств. приемлимая твёрдость приемливая вязкость приемлиямая простота заточки определённый характер затупления и тд и тп.
чем похвастаться может клинок из лопатки турбины? тем что им можно угли в костре мешать? собственно всё.

ну и про рез не забываем. не будем брать что то супер пупер. возьмём то что стоит копейки и есть у каждого. нож с 420 сталюги режет дрянно по сравнению с ножами из высокоуглеродистых сталей. есть и у него своии плюсы конечно.
нюансов на самом деле много. однако всё сводится к тому что у нас небыло сталей предназначеных для изготовления ножей и сейчас нету. а делали всякие поделки от безысходности. ну или лапшу про лопатки двигателей рассказывали особо впечатлительным.
кстати лопатки эти ещё и форму геометрическую держат на сколько мне известно совсем не фигово. так что я хз как там делали ножи с них. или какие то куски попрямей вырезали или клинок потом винтом по старой памяти начинало сворачивать. вот тут у меня практики нет. я за этими вещами не наблюдал. однако физика есть физика. от неё не уйти ни куда.