Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

2р 1997г трещина заготовки


Сообщений в теме: 36

#16 OFFLINE   Wayfarer

Wayfarer

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 21 апреля 2011 - 23:45

Ну начинается,с Россомахи ничего не просил а с меня ставку подавай,так не договаривались.Сделать такой раскол скорее всего будет очень тяжело,если вообще возможно,а посему глупо было-бы с моей стороны что-то ставить.Затея-то почти обречена на провал ;) .

#17 OFFLINE   Сарумян

Сарумян

    Старейшина

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 159 сообщений
  • Городрегион 71

Отправлено 21 апреля 2011 - 23:51

в юности(т. е. очень давно) изучал материаловедение,и из того,что усвоил,делаю вывод-фига получится в ручную такую трещину сделать,не повреждая монету в других местах.Только при штамповке такое может получиться.Так что admin по любому не проиграет.

#18 OFFLINE   Wayfarer

Wayfarer

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 21 апреля 2011 - 23:54

Вот и я про тоже,так какой смысл мне что либо ставить B) .

#19 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 21 апреля 2011 - 23:59

Wayfarer писал(а):

Ну начинается,с Россомахи ничего не просил а с меня ставку подавай


Росомаха вроде как не мужик. я с женщинами не спорю. вернее спорю, но с них ни когда ни чего не беру если выиграю.

а вот с мужиками запросто. сегодня одного на бильярде вынес... фартонуло мне ;)

а второму отказал в игре потому что он предлагал поиграть на стол впополам... не интересно.

в любом соревнование должна быть ставка какая то. хотя бы минимальная.
не обязательно квартиру ставить. можно любую мелочь которую не жалко...

зато ответственноть при подходе к делу многократно увеличивается и азарт и всё такое прочее.

1 рубль конечно не ставка... он заставить не может ответственно к делу подходить а вот пятьсоточка уже другой разговор... вроде если и проиграешь горя не случиться и запросто так расставаться тоже с желания не возникнет.

мой брачёк примерно пятисотку и стоит. так что...

хотя если боисся, давай без ответной ставки, но тогда пишешь полный отчёт о том что делал с картинками и описанием. и если проиграешь то ещё и опыт с вымачиванием советской деньги в кислоте. во всех подробностях...

#20 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 22 апреля 2011 - 00:03

Wayfarer писал(а):

Вот и я про тоже,так какой смысл мне что либо ставить B) .


статью напишишь.
денег ровно ноль, зато польза ближним своим ;)
я и ещё может кто спасибо скажут.

а вообще... назвался груздем - полезай в кузов ;)

#21 OFFLINE   Wayfarer

Wayfarer

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 22 апреля 2011 - 00:04

admin писал(а):

хотя если боисся, давай без ответной ставки, но тогда пишешь полный отчёт о том что делал с картинками и описанием. и если проиграешь то ещё и опыт с вымачиванием советской деньги в кислоте. во всех подробностях...

Это не страх а здравый смысл,в первую очередь спортивный интерес,а потом всё остальное.
Монету в кислоте растворить...Зачем тебе это :huh: ???

#22 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 22 апреля 2011 - 00:15

http://www.ru-coin.r...&id=437&catid=7 вот старая тема. опыт по травлению советского трояка в кислоте то не проведён. кульвелис вердикт вынес, но нада же проверить.

#23 OFFLINE   Wayfarer

Wayfarer

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 22 апреля 2011 - 00:38

Треху в кислоте сделаем и без всяких там... Самому интересно.Чёт я как-то тему ту не заметил. Год принципиален?Кислота какая?

#24 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 22 апреля 2011 - 00:51

Wayfarer!!! жму лапку за азарт и энтузиазм.))) - Год принципиален?Кислота какая? такое впечатление, что бросил все - ушел шаманить.))) ;) :laugh:

#25 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 22 апреля 2011 - 01:02

:) а теперь по делу: «Трещина заготовки» – сравнительно нечасто встречающийся производственный брак. Последнее касается исключительно монет в отличном либо очень хорошем состоянии. «Лопнувшие» же монеты в среднем и плохом состоянии (как правило, с черным налетом) – довольно частое явление. Об этом более подробно чуть ниже. Данный вариант брака вряд ли можно назвать оригинальным и привлекательным. Вместе с тем, он имеет место и требует своего представления в коллекционных собраниях увлеченных людей. Его появление можно объяснить нарушениями технологического процесса при изготовлении сплава, когда последний в силу тех или иных причин получается более хрупким. Или же внутри металла остаются какие-то небольшие пустотки (воздушные пузырьки). В дальнейшем, либо при прокате монетных полос, либо уже при ударе штемпелей металл лопается, образуя трещинки. Они бывают самых разных размеров: от долей миллиметра до нескольких сантиметров (в зависимости от размера самой монеты). С этими размерами непосредственно связано такое явление, как звон монеты. С появлением даже незначительной трещинки он получается более приглушенным и по мере ее увеличения уже вскорости становится совершенно глухим. Если же идти, что называется, методом «от противного», то глухой звон монеты может служить признаком наличия на ней трещины. Надо только внимательно ее рассмотреть. Как привило, очень большие трещины (от 0,5 диаметра монеты и более) довольно заметное явление и монеты с таким дефектом практически полностью отсеиваются еще на стадии своей мондворовской «биографии». Тем более, не доходят до подвалов банков (и, тем паче, до регулярного обращения) полностью лопнувшие монеты, т.е., развалившиеся вследствие этого на две или более частей. Если таковое и встречается, то, скорее всего, сие деяние было произведено чьими-то руками уже после того, как монета с трещиной «вырвалась» в обращение. А это уже не брак монетного производства, а механическая порча платежного средства в процессе его применения. Коллекционный спрос на треснувшие (лопнувшие в процессе производства) монеты возрастает по мере увеличения размера трещины, их количества, а иногда и оригинальности ее начертания. А теперь о треснувших монетах в отличном и плохом состоянии, о чем упоминалось выше. Безусловно, такие монеты в отличном и очень хорошем состоянии – это естественный результат нарушения технологического процесса и являются абсолютно подлинными нумизматическими предметами. Что же касается лопнувших монет в плохом, а, тем более почерневших (а таковых – подавляющее большинство), то данные предметы, вероятнее всего, по мнению большинства коллекционеров – фальсификаты, которые изготовлены «шаловливыми ручками» довольно нехитрым способом – путем нагревания монет до высших температур и последующего их резкого охлаждения. В результате чего монеты с микротрещинами или с воздушными пустотками лопаются и приобретают большие и широко расходящиеся трещины. Последние не могут считаться коллекционными предметами. Разве что присутствовать в разделе «Фальсификаты». материал взят сдесь urk97.narod.ru/ekzonumy/zagot_01_02.htm

#26 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 22 апреля 2011 - 01:03

а теперь опрос: кто скажет что монета в отличном или оооооочень хорошем состоянии??? ;)

#27 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 22 апреля 2011 - 01:13

я скажу. эту монету не грели. про нагрев я сразу думал когда мы с вайфарером закусились. посему и сказал чтобы небыло следов фиг воздействия и чтобы монета цвет не поменяла. эту монету не грели и других визических воздейстий типа гнули т.п. я тоже не вижу. посему считаю это браком. и он как раз относится именно к словам про монеты в хорошем состоянии. тоесть нерукотворный брак. ты же зарегана на миллионе форумах. покажи картинки и посмотри на реакцию людей. я не думаю что кто скажет что монетку грели.

#28 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 22 апреля 2011 - 01:17

Wayfarer писал(а):

Треху в кислоте сделаем и без всяких там...
Самому интересно.Чёт я как-то тему ту не заметил.
Год принципиален?Кислота какая?


год 61-91 любой для чистоты эксперимента. там метал у них одинаковый был. вроде как.

ну а кислота на твоё усмотрение. не думаю что у тя большой выбор. не химлаборатория всё же.

монету нада ставить на ребро чтобы разъедалась со всех сторон или на зажим подвешивать.

соляная кислота здаётся мне есть будет долго... слабовата она.

сернинькой бы достать.

вполне возможно, что можно попробовать сунуть в электролит. он тоже должен жрать метал.
самое главное его достать проще... ты как автомобилист наверное в курсах ;)

#29 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 22 апреля 2011 - 01:25

меня многое в этой монетке смущает... 1. ржавчина вокруг орла 2. следы трения (мне так видеться) словно очищали монету... 3. темные пятнышки у кантиков и прочее... хотя заметьте, я не говорила что это рукоблудие, а лишь предположила почему цена на данный вид брака маленькая;) ... пойду созывать совет.)))

#30 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 22 апреля 2011 - 02:10

ладно... возьми из оборота 20 монет 2 рубля 1997 года и сравни. скорее всего они будут в состоянии не лучше, а даже хуже. причём эти мелочи типа пятнышки шматнышки легко отчистить при желании и будет она сиять. нагрева небыло! руками ни гнул ни кто. это брак. так что все хором ждём твоего отчёта с учёного совета.