Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

2р 1997г трещина заготовки


Сообщений в теме: 36

#31 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 22 апреля 2011 - 11:38

:) вот такой вот вердикт: Это трещина. При чеканке они иногда появляются, но в основном в связи с механическим воздействием. Здесь такового не видно. Большинство трещин на монетах появляется спустя какое то время после чеканки. Как правило, катализатором трещины становятся различные дефекты металла, газовые пузыри, шлаковые включения и пр. В дальнейшем процесс начинается при попадании монеты в агрессивную среду(повышенная влажность, температурные колебания и пр.), начинается транскристаллическая коррозия(так же как и при расслоении металла), которая помимо всего прочего вызывает появление внутренних напряжений в металле монеты - последние и рвут в конце концов монету. Что интересно, расслоение металла и трещины в принципе одного поля ягоды(причины возникновения одинаковы), но первое считают браком и даже грейдят загнивающие, а трещинами брезгуют и считают мусором. Не смотря на это нашелся любитель и даже купил у меня парочку монет с трещинами(правда за копейки, но Факт!) монета изначально была отчеканена на некачественной заготовке, с включениями шлака, газовых пузырьков и т.д. а далее просто не выдержала суровых условий реальной жизни и сломалась...;)

#32 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 22 апреля 2011 - 11:51

так каков итог то? дешево или всё же народ интересуется? брак то как я понял не самый частый ;)

#33 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 22 апреля 2011 - 12:05

дешево и на оооочень редкого любителя... я ведь еще в начале это писала... не любят монеты с трещинами... :) брак может и нечастый, но не интересный... :huh:

#34 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 22 апреля 2011 - 12:10

вот теперь понятно. я в браках неочём. посему прикинул, что если брак не частый то денег стоит.

#35 OFFLINE   Wayfarer

Wayfarer

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 22 апреля 2011 - 14:54

admin писал:

соляная кислота здаётся мне есть будет долго... слабовата она.
сернинькой бы достать.

С кислотой проблемм нету,хоть серная хоть соляная,хоть уксусная :laugh: .
От соляной монета белеет,испытано,а вот серная....
Посмотрим что с монетой станется после обработки ;) .

#36 OFFLINE   ANDRIK

ANDRIK

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 02:06

Wayfarer писал(а):

admin писал:


соляная кислота здаётся мне есть будет долго... слабовата она.
сернинькой бы достать.

С кислотой проблемм нету,хоть серная хоть соляная,хоть уксусная :laugh: .
От соляной монета белеет,испытано,а вот серная....
Посмотрим что с монетой станется после обработки ;) .



Извините! Про"солянку"! Вы что чистили? Я так и не понял! Наши современные монеты можно УБИТЬ В ЛЮБОЙ КИСЛОТЕ!!! Я нахожу старые,которые пролежали сотню лет,и современные!!! От наших остаётся одна скорлупа!!! Это монетки пролежавшие порядка 10-ти лет в земле!!! Даже меньше!!! Там и от 10-и, ни хрена не останется!!!

#37 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 02:10

а ты ветку не сконца читай а с начала и всё будет понятно. ты меня сегодня просто удивляешь.