Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Эксперимент о расстворении трояка


Сообщений в теме: 67

#16 OFFLINE   Wayfarer

Wayfarer

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 09 мая 2011 - 14:01

Побелела с мальца и всё. [img size=581]http://www.ru-coin.r...12bb3ba5a4e.jpg[/img] Пусть ещё месяц полежит :) .

Прикрепленные изображения

  • ___001-13f2c13ff64e8d47c8c9612bb3ba5a4e.jpg


#17 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 09 мая 2011 - 14:04

в кислоте был верх или низ? мож кислата фигня? мож замочить что то отличное от 1991 года. я уже хз... она вроде как недели 3 в серной кислоте провалялась и нихрена. ну как же так то???

#18 OFFLINE   Wayfarer

Wayfarer

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 09 мая 2011 - 14:15

В кислоте был низ.Тот кто мне её налил сказал что неразбавленная. Завтра спрошу какая плотность точно была.

#19 OFFLINE   Wayfarer

Wayfarer

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 13:35

Узнал про кислоту.Она чистейшая без капли воды,на....ать человек меня не будет.Смысла нет,т.к. даёт её бесплатно и даже не в рекламмных целях.Просто хороший знакомый. А вот что поведал он мне по поводу расстворения металла серной. Если капнуть её на аллюминий,реакция металла будет незамедлительной,также и с цинком.На медь, надо будет чуток подождать.Другие металлы и сплавы жрать она будет долго,и то надо чтоб был доступ кислорода к металлу.Если металл целиком в кислоте,процесс будет гораздо медленнее т.к. небудет самого процесса окисления.Что-то о взаимодейсвии Кислота+металл+вода говорил но не суть. Пишу всё своими словами,мог его мысль донести не правильно.Но вывод мой такой,каждому металлу нужна своя среда для окисления и распада,причём в разных пропорциях. В общем как-то так.

#20 OFFLINE   Wayfarer

Wayfarer

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 13:41

Осенило,набил в яндексе "как расстворить металл" и получил вот такую китайскую грамоту .Так что я хз как эту монету вообще растворить.
Тут надо знать металл,и иметь лабораторные условия.С первым проблемм нет,со вторым ...С кислотой кислородом и водой тоже,а условий для проведения опыта нет :( .

#21 OFFLINE   Limon3500

Limon3500

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 145 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 10 мая 2011 - 23:16

вообше-то солянка не растворяет медь она может растворить только окислы, в них присутствует кислород да, хочу добавить пример это как сваи на причале, в воздухе гниет, в воде почти не гниет, а на границе воды и воздуха очень гниет. так что полощи ;)

#22 OFFLINE   Wayfarer

Wayfarer

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 23:20

По таблице видно что и в каких пропорциях мешать и что нагревать,но дома это сделать не реально. Максимум сунуть монету в кислоту и засунуть под ванну при этом закрыв дверцу на замок чтоб ребёнок не добрался.Но увы этого недостаточно :( . Угнетает то что 3 недели я надеялся что она собака совсем расстворится,а тут вон как обернулось.Хотя свой плюс тоже есть.Узнал про то как металл расстворить можно :P .

#23 OFFLINE   Limon3500

Limon3500

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 145 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 10 мая 2011 - 23:25

бери азотную

#24 OFFLINE   Wayfarer

Wayfarer

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 23:27

Блин :unsure: ...Вот такую найти проблемма.Тем более от неё монета замёрзнет и в пыль рассыпется В общем отошли мы от темы.Если есть у кого лабораторные условия,и умение не влезть в кислоту голыми руками,может проведёт эксперимент???

#25 OFFLINE   Limon3500

Limon3500

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 145 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 11 мая 2011 - 00:03

Wayfarer писал(а):

Блин :unsure: ...Вот такую найти проблемма.Тем более от неё монета замёрзнет и в пыль рассыпетс


не понял, как замерзнет? ты в холодильнике что-ли трояк держишь

#26 OFFLINE   Wayfarer

Wayfarer

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 11 мая 2011 - 00:05

Ну азот вроде замораживает,или нет.Я в химии ноль без палочки :blush: .

#27 OFFLINE   Limon3500

Limon3500

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 145 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 11 мая 2011 - 00:13

жидкий азот да, заморозит. а кислота жиденькая но злючая, разбавляется водичкой жрет почти все добавлю, что если слабеньким растворчиком и не долго - то красная будет монета, что твое золото

#28 OFFLINE   Wayfarer

Wayfarer

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 11 мая 2011 - 00:23

Дык писал я уже что такую мне не достать.Серная,соляная в избытке,и даже уксусная :laugh: .

#29 OFFLINE   leo

leo

    Осваиваюсь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 11 мая 2011 - 01:59

Подобные эксперименты с неразбавленной солянкой, серной и пр. кислотами в итоге пагубно скажутся на вашем здоровье, здоровье родных, тем более если есть дети, животные (тут не усмотрите). Неразбавленная кислота прожигает до кости. В незакрытом, а лишь прикрытом виде она "парит", т.е. испускает пары, которые вы вдыхаете. Кстати о птичках, при некоторых реакциях, может выделятся аммиак. Хотите получить ожог слизистых!? Лучше всего экспериментировать в лаб.условиях, с вытяжкой. На крайний случай, на свежем воздухе, где пары быстро развеются, в резиновых перчатках и спец.очках. Не вздумайте в неразбавленную солянку лить воду, она (кислота)разбрызгивается. А несколько дней, или даже недель держать концентрированную кислоту под ванной, да еще вступипившую в реакцию - это самоубийство, господа...

#30 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 11 мая 2011 - 08:43

какой там вред здоровью то? я курю как паровоз, жру отраву которую продают в магазинах под видом еды и прочего плюс экология у нас ни к чёрту... пары кислоты это капля в море. ели долго ими дышать то сократят они жизнь на 2 минуты. большая потеря ;) а теперь по теме. когда пацаном ещё был, мы травили платы. правда не помню как и чем. брался гетинакс фальгированый, на нём рисовались какой то фигнёй дорожки и всё это погружалось во что то. через день или 2 вся медь которая не покрыта лаком или чем то там ещё растворялась. причём плату погружали полностью в раствор. единственное что я пока могу предположить, так это что трояк 1991 года отличается по составу от трояков скажем 80х годов. недурственно былоб замочить 1980 какой то год в той же кислоте. нада мне в рабочем порядке откапать этого добра и попробовать в доместосе помочить. там щёлоч... мож она возьмёт... хз.