3 рубля Чемпионат Европы по футболу Португалия

Перейти в другие разделы каталога

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Серебряная памятная монета3 рубля 2004 года Чемпионат Европы по футболу Португалия

Серия: Спорт

Дата выпуска : 25.03.2004

Двор : Санкт-Петербургский монетный двор (СПМД)

Серебряные юбилейные монеты России 3 рубля Чемпионат Европы по футболу.Португалия Серия: Спорт Серебряные юбилейные монеты России 3 рубля Чемпионат Европы по футболу.Португалия Серия: Спорт

Тираж, шт. 20000

12-й чемпионат Европы по футболу, также известный под названием ЕВРО-2004, проходил с 12 июня по 4 июля в Португалии. Португалия впервые принимала турнир подобного масштаба. УЕФА назвала прошедший чемпионат одним из лучших. Победителем сенсационно стала сборная Греции. Неприятно удивили своих болельщиков сборные Германии, Италии и Испании, выбывшие уже на групповом этапе, Франция — действующий чемпион Европы — проиграла в четвертьфинале Греции. Хозяева турнира — португальцы — проиграли в первом же матче, но затем, выиграв две встречи у Испании и России, вышли в следующий раунд с первого места. В первый раз в истории чемпионатов Европы команды, игравшие в матче открытия, сыграли и в финале. Сборная Греции выиграла 1:0 благодаря единственному голу Ангелоса Харистеаса после подачи с углового на 57-й минуте матча. Успех греческой сборной, которая до этого не выиграла ни одного матча в финальных турнирах чемпионатов Европы, был полной неожиданностью (британские букмекеры расценивали шансы Греции как 100/1).