Редкие монеты сбербанка или клады из копилки

Лично я был уверен, что все давно знают про то, что есть современные монеты, которые стоят в десятки и тысячи раз дороже номинала, но как показала практика, я ошибался. Несколько дней назад какой то банк (название не помню, знаю только что, люди там работающие не от мира сего) объявил о том, что он купит монеты достоинством 1, 2 и 5 рублей, причём, отчеканенные именно на Санкт-Петербугском монетном дворе. Прочитал новость и хохотал до потери пульса. На следующий день увидел в новостях ролик на эту тему и ведущий сказал, что банк готов купить не все подряд 1, 2 и 5 рублей 2003 года, а, именно, Санкт-Петербургского монетного двора. Знак двора достаточно мелкий и приходится искать его с лупой и т.д. и т.п. и прочую ересь. Суть моего истерического смеха в том, что я не видел ни одной монеты этих номиналов и этого года с эмблемой Московского монетного двора. Что если я вдруг найду, скажем, 2 рубля 2003 года с монограммой ММД, банк у меня её не купит? Хотел бы я посмотреть на того имбицила, который не купит такой раритет (ну при условии, конечно, что монета подлинная). Дальше по ходу ролика берут интервью у какого то Московского нумизмата. Пожилой дядя рассказывает о том, что есть ещё редкие монеты кроме 2003 года, например, 1 рубль 2001 года и стоит он 2 тысячи рублей. Опять выпадаю в осадок! Где??? Где найти мне того, кто продаст 1 рубль 2001 года за 2 тысячи рублей. Звоните, пишите куплю непременно. Это вообще ужас!!! Такой дибилизм только в России возможен! Нести по телевизору откровенную ересь! Ну да ладно... надеюсь они прочитают эту статью, покраснеют от стыда за бред который они рассказали на всю страну и сделают соответствующие выводы.


Давайте лучше поговорим о редких монетах. Есть ли они в наших карманах и стоит ли их искать? Да!!! ЕСТЬ И ИСКАТЬ СТОИТ!!!
Среди современных тиражных монет есть не меньше 50-100 монет которые очень сильно дороже номинала. Это так называемые разновидности. Где то листик окантован, где то плащик у Георгия Победоносца с поперечными складочками, где то буковки под копытом у коня повёрнуты по другому и т. д. и т. п. Таких монет куча, вот только чтобы распознать золотник нужно иметь немаленький опыт за плечами в плане фасовки этих монет. Одним словом, такие вещи искать дано ни каждому (кому то зрение не позволяет, кому то время, кому то терпение). Если всё же хотите узнать об этом больше, то пишите на форум, буду рассказывать и про эти нюансы.


В этой же статье хочу разобрать монеты, которые без всякой лупы может узнать каждый.


Начинаем по порядку.

1. 5 рублей 1999 года СПМД.

5 рублей 1999 года СПМД.


Вот так она выглядит. В моём прайсе на неё стоит цена 150 000 рублей. Цена эта достаточно условная. В принципе могу написать и 200 000, от этого ни чего не поменяется. НЕТ этой монеты и всё тут. Показывали по телевизору, что кто то её нашёл, но случай это единичный, если ни единственный. Одним словом, встретить эту монету в обращении не легче, чем динозавра в булочной.


2. 50 копеек 2001 года М.

50 копеек 2001 года М.

Выглядит вот так. Цена в ценнике 100 000 рублей. История почти такая же как и с монетой выше, то есть цена есть, а монет нет. Давно как то читал, что некий товарищ нашёл такую (ник на моей памяти у него Basilio... кому интересно может поискать на нумизматических форумах...)


3. 1 рубль 2001 года.


Выглядеть он должен так

1 рубль 2001 года.1 рубль 2001 года.


то есть, как обычный рубль, только с датой 2001. Лично мне не попадался и моим знакомым тоже. Монета редкая.
Если же мы видим дату 2001 и вот такую картинку,


alt

то не пишем мне и другим админам нумизматический сайтов с предложением продать редкость, а просто выкидываем эту монету.

4. 2 рубля 2001 года.

Выглядит она как обычная двушка, только с датой 2001. То есть, с одной стороны номинал 2 рубля,а с оборотной орёл. Даже картинку найти не могу сходу. Понимаете да... монета редкая!
Опять же, огромная просьба, не путать её с Гагариным. Он тоже выпущен в 2001 году. Кто не знает, то выглядит он так ;)


2 рубля 2001 года Гагарин

5. Кстати, о Гагарине. Вот под пятым номером моего списка пусть будет 2 рубля 2001 года Гагарин, а если точнее,   то монета посвящена 40 летию полета в космос Ю.А.Гагарина.

Так вот, среди этих монет тоже есть ценные, причём распознать их не составит ни малейшего труда. Нужно обратить внимание на наличие знака монетного двора.
Если видим вот такую картинку,


alt

то монетку в топку, а вот если вот такую,


2 рубля 2001 года Гагарин без знака монетного двора

без обозначения монетного двора (без козявки справа под листиком), то поём и пляшем. Такие монеты продаются в среднем по 6 тысяч рублей. В обращении попадаются. Я откопал пару таких и людей знаю не мало, кто такие нашёл. Если уж более глубоко про эти монеты рассказывать, то существуют варианты расположения знака монетного двора, но чтобы определить такие разновидности нужен опыт, так что, их мы пропустим в рамках этой статьи.

6. Под номером 6 сразу речь пойдёт о нескольких монетах — это 1, 2 и 5 рублей 2002 года.

Выглядят как всегда, только дата 2002. Как то я тему упустил... как бы ересь не сказать... Но на мой памяти этих монет в обращении не было, зато они были в наборах Сбербанка. Напечатано таких наборов немеряно, и вполне возможно, часть монет просочилась в обращение. В ларьках на сдачу мне такие не попадались, но если вам вдруг встретятся, откладывайте. В любом случае, монета дороже номинала в разы.

6. 5 копеек 2002 года без знака монетного двора.

Тут всё очень просто, смотрим под копытом у лошади. Если видим такую картинку ,


alt

то монетка обычная, если же картинка вот такая,


5 копеек 2002 года без знака монетного двора

то поём и пляшем. Вы разбогатели тысячи на 4-5 рублей.

8. 5 копеек 2003 года без знака монетного двора.


5 копеек 2003 года без знака монетного двора

Расписывать не буду. Таже точно тема, как и монетка выше, только стоит дешевле... ориентировочная цена 500 — 1000 рублей в зависимости от степени сохранности.

9. 1 рубль 2003 года.


1 рубль 2003 года

Все про него уже знают в виду нынешней шумихи. Ориентировочная цена 10-15 тысяч рублей. В обращении попадается и я знаю , кто нашёл такую, и на форумах есть, кто такие тоже нашёл, и уже идут предложения о продаже.

10. 2 рубля 2003 года.


2 рубля 2003 года

Цена такой около 10-12 тысяч рублей. Так же люди находят и так же попёрли предложения о продаже.

11. 5 рублей 2003 года.


5 рублей 2003 года

Собственно, это самая дешёвая монетка из этой серии и цена её, ориентировочно, около 5 тысяч рублей.

В виду шума и гама вокруг монет 1, 2 и 5 рублей 2003 года, народ начал их искать активно и немало нашли. Так что, предложения о продаже уже возросли и ,вполне возможно, на какой то период времени эти монеты немного подешевеют.

Вот собственно и всё. Эти монеты каждый может распознать и для этого не нужно ни луп, ни каких то невозможных способностей и знаний.

На этом собственно можно было поставить точку, но это не наш метод ;) Должен же я подогреть интерес к нумизматике!

Давайте расскажу ещё об одной редкой монете которую можно узнать с первого взгляда.

12. 1 рубль 1997 года ММД. Да да... именно... я не опечатался. Эти монеты постоянно встречаются.

Выглядит она вот так вот.

alt1 рубль 1997 года ММД

И что же тут особенного спросите вы? В этой монете -ничего! Это самая обычная монета и стоит она ровно 1 рубль.

Нам же нужна другая. Редкая монета 1 рубль 1997 года с широким кантом (бортик по периметру монеты).

У обычной монеты вид вот такой


у той которая нам нужна вот такой


1 рубль 1997 года с широким кантом

видно невооружённым глазом, что кант шире примерно в 2 раза и даже закрывает часть изображения. Не заметить такую монету просто невозможно, зато если попадётся такая, знайте, что стали богаче как минимум тысяч на 5, а то и больше.

Собственно та же история и 1 рублём 1998 года ММД


Тут тоже кант шире, но он не залазит на листик, а примыкает к нему вплотную. Тоже достаточно легко увидеть это. Такая монета будет стоит ещё дороже. Ориентировочная цена около 8000 рублей

Всё. На этом остановлюсь. Надеюсь после прочтения этой статьи в ряду коллекционеров прибавится. Может, кто то из взрослых подсадит на это дело детей. Денег у детей мало, посему собирать монеты, марки и т.д. они нормально не могут. А вот перебирать мелочь - запросто. Монет в современной ходячке, которые стоят дорого, очень много. Описать в 1 статье просто невозможно. Чтобы собрать достаточно полную коллекцию, причём далеко не дешёвую, затрат много не требуется . Немного терпения, немного времени и несколько сотен рублей, которые постоянно обмениваются на мелочь и обратно, вот и всё! Всем удачи в поисках. В следующих своих статьях я постараюсь рассказать про другие разновидности, так что следите за новостями на нашем сайте, подписывайтесь на нас в твитере (чёрная кнопочка снизу сайта), расскажите об этой статье друзьям (если сами не найдёте ценных монет, то хоть может они найдут ;) ).

Очерк о цене монет и разбитых людских надеждах!<< Предыдущая
Следующая >>Коллекционирование монет