Хватит "мелочиться"



Вывод из обращения монет номиналом 1 и 5 копеек.

Сейчас в России находится в обращении 7,3 миллиарда копеечных и 5,8 миллиарда пятикопеечных монет. Они постепенно выводятся из обращения.


Вопрос об отмене чеканки одно и пятикопеечных монет Центробанк России поднимает с 2006 года (как оперативно решаются у нас вопросы).

Если в VII веке на 1 копейку можно было купить целую курицу, а за 67 копеек – корову, то теперь за нее не дадут даже коробок спичек. Центробанк утверждает, что чеканка однокопеечной монеты сейчас обходится в 47 копеек, а пятикопеечной - в 69 копеек. Убыточное производство планировали прекратить еще год назад, но воз и ныне там.

Похожая ситуация сложилась много лет назад в Италии, когда стоимость металла в мелкой медной монете была значительно больше номинала монеты и предприимчивые люди стали изымать мелкую медную монету из обращения и делать из неё медные сапожные гвозди, получая при этом неплохую прибыль. Кстати, и у нас умельцы уже используют однокопеечные монеты для изготовления шайб под всякие винтики-болтики.

Центробанк России в очередной раз направил в Государственную думу запрос, в котором требует рассмотреть возможность прекращения производства одно- и пятикопеечных монет. Центробанк, согласно Конституции, имеет право сам прекращать выпуск тех или иных монет, но в этот раз он решил посоветоваться с Госдумой. Вероятно, на этот раз проект будет одобрен. По утверждению специалистов, вывод мелочи из оборота принесет только «плюсы» для бюджета страны – будут экономиться средства на производстве этих монет. Хотя глобальной экономии ждать все же не стоит.

Вместе с тем, некоторые эксперты еще при первых попытках ЦБ расстаться с мелочью говорили о возможном росте цен, поскольку округление будет проходить в любом случае в сторону увеличения. Однако, увеличение это может быть максимум на 9 копеек – на сумму округления стоимости того или иного товара и на инфляцию не особо повлияет.

Сейчас в России находится в обращении 7,3 миллиарда копеечных и 5,8 миллиарда пятикопеечных монет. Они постепенно выводятся из обращения.

Ходят слухи о подготовке к выпуску 10-тысячной банкноты, но по заверениям ЦБ - это только слухи.

Есть возможность подзаработать<< Предыдущая