От соли и опиума до металла и бумаги. Мини-экскурс в историю денег

От соли и опиума до металла и бумаги. Мини-экскурс в историю денег.


Деньги как мерило ценности
Наверное, каждый из нас втайне мечтает о чудесном исполнении всех своих желаний. И в наше время чаще всего средством для исполнения любых желаний являются деньги. Бумажные купюры или металлические монеты — именно такими привыкли видеть их люди. Но в далекие времена своего возникновения деньги имели совсем другой вид и форму. Будучи всеобщим эквивалентом стоимости, в разные исторические периоды деньги принимали разный вид и форму в зависимости от того, что именно считалось мерилом стоимости в соответствующую эпоху.

Например, в Мексике очень долго в качестве мерила ценности использовались какао-бобы, а в Бирме и Китае — соль и чай. Табак, зерно, рис, кукуруза, сушеная рыба и даже живой скот — все это в определенное время на определенной территории использовалось как деньги. Кстати, в том же Китае в достаточно давние времена средством обмена служили обычные стандартные куски шелковой ткани. А в Юго-Восточной Азии в качестве денег вообще использовался опиум. Древние ацтеки как разменную монету использовали определенные кости животных, которые поступали в обиход в очень ограниченном количестве.

Морские раковины «капардика» (на санскрите), нанизанные на шнуры, прикрепленные к лоскутам кожи или же ткани, собранные определенной суммой в мешочках, использовались как мерило ценности на большой территории от Нигерии, Судана до Северного Китая. В основном их добывали возле Мальдивских островов.

В экономике ацтеков как мерило ценности использовались именно необработанные раковины и кость, то есть лишенные всякой механической обработки. Но, несмотря на отсутствие механической обработки, и раковина, и кость несли в себе определенные затраты: добыча, первичная обработка, выварка, транспортировка — все это требовало большого труда. Тяжелого человеческого труда до седьмого пота. Да-да, это вам не бронировать туры в Турцию цены на которые упали ниже некуда, не в саунах отдыхать и не мохито попивать…

А у восточных славян в торговле с арабами роль денег вообще шкурки куниц выполняли. Да и в XIX веке в Российско-Американской компании в Аляске имели место необычные — русские кожаные деньги. Зато если рассматривать деньги, которые используются в новейшее время, то можно заметить, что чаще их изготавливают из металла и бумаги. Именно такие деньги становятся объектов пристального внимания и коллекционирования.

Деньги как хобби
С появлением таких денег коллекционирование монет становится очень популярным видом коллекционирования предметов. Можно сказать, что оно является самым популярным хобби в мире. Практически каждый десятый как-нибудь и когда-нибудь начинал коллекционировать монеты. Это могла быть даже куча обычной мелочи, рассортированной по копилкам. А многие к этому увлечению подходили более чем серьезно и не жалели на дело всей своей жизни ни времени, ни сил, ни денег.

Например, Арт Коул Джирси. Родился в 1889 году. Прославился как самый богатый нумизмат. Его коллекция насчитывала 1000 экземпляров. При этом самая дешевая монета из его коллекции оценивалась в 15 тысяч долларов.

А вот нумизмат Эрнест Стейнголд прославился как неисправимый любитель эксцентричных выходок. До наших времен ходят легенды о собранной ним коллекции монет, которой он — взял и обклеил свой лимузин. А когда некое казино предложило ему продать эту выставку на колесах за один миллион долларов, он отказался, потому что решил: его изобретение стоит гораздо дороже.

Вот такая она — жизнь мерил материальных ценностей и коллекционеров-обожателей этих мирил — интересная, местами непонятная, а поэтому загадочная.

Следующая >>Опять отстаём :)