Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Про ножики


Сообщений в теме: 264

#16 OFFLINE   Versed

Versed

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 773 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 14:48

У меня сосед был охотник заядлый, слесарь-сварщик золотые руки, мир праху его, делал ножи на заказ друзьям охотникам, примерно как стоматолог зубы делает, почти с ежедневной примеркой, когда ножик заказчику в руку как надо ляжет вот тогда почти готово,  можно и клинок и рукоятку украшать, ножны делать. А серийные, конечно красиво, остро, но у одного в руках лежит, у другого крутится, короче для души свой ножик долго искать надо, может и не такой красивый но надежный и удобный. Чужими ножами  пользоваться не умею, то пальцы соскальзывают, то заточка не моя, или еще что-нибудь :unsure: Поэтому и не принимаю участие в обсуждении камней, стали, заточки и пр. В общем каждому свое B)

В этом ноже гарда не даёт пальцам соскальзнуть на режущую кромку,да и геометрия рукояти имеет небольшую конусность,

если руки скольские (по тем или иным причинам) чем сильней его сжимаете тем надёжней становиться хват (вашу кисть руки

уплотняет к гарде).А в основном вы правы пока найдёшь "свой" нож может много времени пройти.



#17 OFFLINE   Сарумян

Сарумян

    Старейшина

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 159 сообщений
  • Городрегион 71

Отправлено 01 марта 2015 - 15:24

вот у мужчины-ножег так ножег!

Прикрепленные изображения

  • 3309_html_m211cc4e.jpg


#18 OFFLINE   Alex53

Alex53

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 040 сообщений
  • ГородКанск, Красноярский край

Отправлено 01 марта 2015 - 15:32

Дело не только в ножиках, я свой инструмент начал собирать, еще когда в школе учился, что-то сохранилось, что-то износилось, что-то сыну отдал, но всегда подбирал под себя. Бывало возьмешь красивую вещь, сразу понравится, а как до дела дойдет, понимаешь что работать этим невозможно, не лежит в руке и кайфа никакого, то ли дело когда удобно и вроде само все делается, что-то дорабатывать приходится, тут особый кайф. А просто иметь красивый набор инструмента и не пользоваться им, это не мое :)



#19 OFFLINE   Alex53

Alex53

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 040 сообщений
  • ГородКанск, Красноярский край

Отправлено 01 марта 2015 - 15:35

S6005688.JPG

У нас вроде нумизматический сайт, вот:



#20 OFFLINE   Versed

Versed

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 773 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 16:00

3.jpg



#21 OFFLINE   Сарумян

Сарумян

    Старейшина

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 159 сообщений
  • Городрегион 71

Отправлено 01 марта 2015 - 16:28

прикольный ножег.Учитывая,что в сборе эта конструкция с канализационный люк размером;)



#22 OFFLINE   Alex53

Alex53

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 040 сообщений
  • ГородКанск, Красноярский край

Отправлено 01 марта 2015 - 16:35

На крокодилов? :blink:



#23 OFFLINE   Versed

Versed

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 773 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 19:14

Пытался нож к нумизматике приблизить хотя б по форме.

Тогда так:2.jpg



#24 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 20:40

Вот хотелось бы узнать мнение о этом ноже, сразу оговорюсь нож охотничий, рабочий, заточку держит прекрасно.(хорошо сбалансирован)attachicon.gif1.png

где ТТХ данного ножа? что за нож? кто делал? какие материалы использовались? какая твёрдость заявлена и тп. где всё это?
по картинке судить о ноже... ну как то не то.
по виду похож на очередную дешёвую игрушку. я конечно могу и ошибаться, но по фото выглядит именно так.
почему так думаю? да потому что 100 процентов дамасковых клинков за небольшую сумму денег - это просто игрушки.
клинков за большую сумму денег я в руках не держал и в работе не пробовал.
сколько стоит этот нож?

что значит прекрасно держит заточку? это как?
почему нож охотничий?
зачем ему рекурва?
по мне так это обычный полочный вариант. для красоты.
ну и попутно к длина ширина не забываем указать толщину в обухе и примерное сведение.

#25 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 20:42

В этом ноже гарда не даёт пальцам соскальзнуть на режущую кромку,да и геометрия рукояти имеет небольшую конусность,
если руки скольские (по тем или иным причинам) чем сильней его сжимаете тем надёжней становиться хват (вашу кисть руки
уплотняет к гарде).А в основном вы правы пока найдёшь "свой" нож может много времени пройти.

гарда это здорово, а зачем она?
вот поясните мне. я конечно начинающий охотник, но вроде как кое чего видал. вот для чего на охотничем ноже гарда?
ну и скажите - вы охотитесь сами?

#26 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 20:43

А просто иметь красивый набор инструмента и не пользоваться им, это не мое :)

и это правильно. это отличает практика от теоретика ;)

#27 OFFLINE   Сарумян

Сарумян

    Старейшина

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 159 сообщений
  • Городрегион 71

Отправлено 01 марта 2015 - 21:00

по виду похож на очередную дешёвую игрушку

скорее,на дорогую игрушку похож.



#28 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 21:15

я дождусь ценника, но на дорогую он не тянет. точно так же как и не тянет на нож для охоты. я бы такой не взял с собой и собственно не знаю ни кого кто бы взял для реальной работы а не колбаску под водку резать.
ах да... им и колбаску то лучше не резать если за ножём ухаживать не умеем. водочку допьём, а нож то заржавел уже ;)
единственное если там никель только для понта или домастил который нержа. с домастилом я не работал, но чую та ещё фигня на палке.

#29 OFFLINE   Versed

Versed

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 773 сообщений

Отправлено 02 марта 2015 - 09:23

гарда это здорово, а зачем она?
вот поясните мне. я конечно начинающий охотник, но вроде как кое чего видал. вот для чего на охотничем ноже гарда?
ну и скажите - вы охотитесь сами?

Вы конечно извините но вы в своих суждениях похожи на (диванного теоретика) спрашиваете зачем в ноже гарда :D (чтобы пальцы

сберечь) для начинающего охотника скажу нож тоже оружие (колющего и режущего действия).

Цена 7200

Характеристики
Общая длина, мм 275
Длина клинка, мм 150
Ширина клинка, мм 35,9
Толщина клинка, мм 2,4
Длина рукояти, мм 125

Толщина рукояти, мм 22,4
Твёрдость клинка, HRC 62

Напоминаю это "дамаск" он нехрупкий как обычная углеродка. и тем более не какая не игрушка.

(давно так не веселился).

 



 



#30 OFFLINE   Alex53

Alex53

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 040 сообщений
  • ГородКанск, Красноярский край

Отправлено 02 марта 2015 - 09:33

Тут нужно еще учитывать как  характеристики ножика стыкуются с законом об оружии :ph34r: Гарда однозначно не проходит, недавно только  скандальчик в прессе был  с коллекцинонными ножами, по моему до конституционного суда дошло, точно не помню, :( Но если характеристики ножика подходят под холодное оружие, то им не только колбаску резать нельзя но и хранить дома без разрешительных документов тоже B) Не слежу за этими законами, но кому надо тот изучит B)