Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

1 р 1992 г - брак или разновидность штемпеля?


Сообщений в теме: 66

#16 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 20 мая 2011 - 13:39

lavabb писал(а):

Штамп — выпуклое обычно негативное изображение для получения оттиска на документах, а также сам оттиск.


сам же пишешь... "а также сам оттиск"

а вот ещё что нашлось сходу
ШТАМП (нем. Stanze, Durchschnitt), устаревшее, неточное название станка для вырезывания монетных кружков перед чеканкой. Т.к. Ш. может только придать др. форму (согнуть, пробить, забить и т. д.), но не вырезать, то сегодня пользуются, имея в виду пресс, терминами «Schnitt» или «Schnittwerkzeug» (от нем. schneiden - резать).

(Словарь нумизмата: Пер. с нем. /Х.Фенглер, Г.Гироу, В.Унгер/ 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Радио и связь, 1993)

#17 OFFLINE   lavabb

lavabb

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 20 мая 2011 - 15:05

Глубокоуважаемая rosomaha, позвольте мне ответ разбить на 2 части, т.к. у нас обсуждение то и дело уходит в сторону от предмета обсуждения, т.е. самой монеты. По-моему сложилось мнение, что я спорю из "любви к искусству" и упираюсь там, где все очевидно. Это не так. Меня очень интересует, что за монета мне попалась и куда ее помещать – в брак или в разновидности. Я же не поперся на форум, где обсуждаются разновидности, а пришел к специалистам по бракованным монетам. Ответы на мой вопрос ("брак это или разновидность?", что это "недочекан" (ваш ответ rosomaha) или "засор штемпеля" (ответ kawei) меня не удовлетворили, и я высказал свои возражения. Как вижу, мои возражения, по крайней мере вами, восприняты, т.к. вы выдвигаете уже другую гипотезу, что тут "явно не хватило металла для создания полного рельефа" из-за "недостаточного течения металла при заполнении полостей штемпеля". Вообще говоря, все ответы на то, как получилась такая монета будут гипотезами, т.к. никто нас не пустит на монетный двор, чтобы мы там поэкспериментировали. Следовательно, ваша гипотеза, kawe'евская или моя – в принципе равноправны, но при изучении любого вопроса из нескольких гипотез выбирают ту, которая объясняет все (или бОльшую часть) особенностей наблюдаемого явления. Такая гипотеза считается лучшей, хотя и остается тем не менее всего лишь гипотезой. О неудовлетворительности вашей второй гипотезы, имхо, я напишу во 2-й части ответа. Теперь несколько слов о ваших советах, например, учить "матчасть". Искреннее спасибо, буду учиться, тем более, что учиться никому и никогда не поздно. Благодарю также за совет включить логику. Включу непременно, даже постараюсь женскую логику включить. Не сомневаюсь также, что все на этом форуме "собаку съели" по поводу различий терминов "штамп" и "штемпель". Но меня попросили, цитирую админа: "по мне так штампом в нумизматике именовался оттиск штемпеля. я не прав? если нет, то готов выслушать лекцию и больше не нести охинею." на что честно процитировал Википедию. Но когда мне говорят применительно к нумизматике о "штампе", то я, честно, не понимаю о чем речь, и не могу ответить, т.к. нет такого понятия в нумизматике. С помощью штампов можно выдавить из металла кастрюльку, какой-нибудь профиль, но монету нельзя, ее чеканят штемпелями. Я не сомневаюсь, что на форуме была плодотворная дискуссия на тему "штамп/штемпель", но терминам этим уже сотни лет, и на монетном дворе всегда будут штемпеля, а на заводах металлоизделий "штампы", и никакая плодотворная дискуссия тут ничего не изменит. А теперь вторая часть, уже по сути вопроса.

#18 OFFLINE   lavabb

lavabb

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 20 мая 2011 - 15:09

Обсуждение этой злосчастной монеты в любом случае принесет пользу, т.к. либо появится новый вид брака, либо новая разновидность монеты 1 руб 1992 г. Мне, rosomaha, нравится ваша гипотеза, честно говорю, но я постараюсь ее опровергнуть. Вы предположили, что тут "явно не хватило металла для создания полного рельефа" из-за "недостаточного течения металла при заполнении полостей штемпеля". Я не поленился и изобразил, как мог, схему в разрезе предполагаемого вами процесса (рис. 1, слева) [img size=600]http://www.ru-coin.r...________600.jpg[/img] Пресс создает такое мощное давление, что металл начинает течь и затекает в полости штемпеля. Поскольку заготовка, как вы предположили, не кондиционная, и ее различные участки обладают разной текучестью, то ее металл не полностью заполняет полость, образуя при этом "рогатый" в разрезе мениск. Я совершеннейший профан в сопромате, ничего не знаю про текучесть металлов в условиях высокого давления, буду учить матчасть ;-). Но допустим вы правы. Тогда первый вопрос: чем объясните вы, что мениск в разрезе "рогатый", а не выпуклый, как должно быть у всех жидкостей. Т.е. почему он не имеет форму такую, какая изображена на рис. 2. А теперь второй вопрос. Все оконтуренные детали изображения на обсуждаемой монете заметно шире, что видно даже невооруженным глазом и что, кстати, отметил уважаемый kawei. Ваша гипотеза этого не объясняет, или подскажите мне, несведущему по матчасти, как это связано с текучестью металла. А вот моя гипотеза подгравировки (рис.3) все объясняет достаточно просто. На частично изношенном штемпеле выборочно углубляли те или иные полости по контуру. Поэтому по контуру каждой подгравированной детали изображения появляются канавки, которые при чеканке проявятся как выпуклости по контуру. А уширение букв, цифр, горизонтальных плашек и т.д. происходит из-за того, что гравировальная игла задевает стенки уже существующих полостей, что их расширяет, что я тоже попытался изобразить на рис.3.

Прикрепленные изображения

  • __________________________600.jpg


#19 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 20 мая 2011 - 16:42

Это только на коинс.су ЗАПРЕЩЕНО говорить штамп. Правильно штемпель, устаревшее - чекан. Штамп - тоже, на мой взгляд, допустимо, но не совсем корректно, т.к. штамп - это для документов, синоним к слову "печать". А на форуме ИТК только и говорят штамп, он сам эту моду привил. Можно даже говорить металлическая болванка со вдавленным рисунком, и всё равно это будет верно. Главное не то, как называешь, а важно понимать суть.

#20 OFFLINE   Limon3500

Limon3500

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 145 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 20 мая 2011 - 21:11

по поводу хватило или не хватило заготовки - взвесьте, не надо ничего рисовать без повода. ваши потуги пободаться с определениями штампа и штемпеля... россомаха правильно указывает на то чтобы смысл понятия был сохранен, хоть горшком назови - если всем понятно какие могут быть вопросы.. пример: в восемнадцатом веке, просвященном, было такое понятие как махаться. в голос не говорили, токо в тихаря... когда кумушки сплетничали... так вот, сие означало занятие любовью, сексом. а сейчас - мордобой... так што и штамп может стать штемпелем, или еще чем... :)

#21 OFFLINE   kawei

kawei

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 20 мая 2011 - 21:14

Что то раскатали на 4 листа а толку 0 Могу сказать одно это брак а не разновидность 100% Во вторых это не такой уж серьёзный брак что бы по нему убиваться и вести дискуссии Цена этой монете 5коп интереса к ней как к браку 0 Да и не было у рублей этого года разновидностей не считая штенпелей со знаком мон двора

#22 OFFLINE   Limon3500

Limon3500

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 145 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 20 мая 2011 - 21:34

вот оставил человеку, вроде похожа [img size=592]http://www.ru-coin.r...cae651195dc.jpg[/img] обратную сторону надо? еще спорить будем? кажись братья , только мою последнюю наверно пропустили

Прикрепленные изображения

  • ________________________0005-d45ff1aa87e71bebcb028cae651195dc.jpg


#23 OFFLINE   Oll

Oll

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 677 сообщений

Отправлено 20 мая 2011 - 22:30

Разновиды у 1р92г есть и они еще не изучены до конца:blink: , поэтому возможно широко не обсуждаются, вот ссылка где можно посмотреть и почитать - coinsitk.com/showthread.php?t=1584

#24 OFFLINE   Limon3500

Limon3500

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 145 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 20 мая 2011 - 22:42

у кульвелиса вроде было два разновида кажеться этого рубля

#25 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 20 мая 2011 - 22:54

kawei писал(а):

Цена этой монете 5коп интереса к ней как к браку 0


да уже дело не в цене. человеку просто интересно как именно получилась кромка на надписях. я в тему не вдавался, посему и ответа нету.
кто занимался вопросом, разжуйте технологию.

#26 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 20 мая 2011 - 23:35

Я ничего разжевывать не могу нашему ТС.
Я один умный вещь скажу, ты только не обижайся: "Не спорь никогда с незнающим, иначе опустит до своего уровня и задушит опытом."
В моем первом посте я писала: "Больше похоже на обычный непрочекан..." (что стоило принимать как предположение, наводящие на мысли.)? Однако ТС увидел в этом мой конкретный ответ и прицепился к словам. При том, успел каждого по цитатам разобрать.)))))))
В чем смысл еще отвечать? Я пасс... по этой теме. Жалко реально труд, что-то чертил, пытался. Сорри, но в этой теме - каждый мой последующий ответ будет провоцировать последующий вопрос от ТС??? Ну нету у меня желания разбирать эту тему... Почему? Думаю lavabb включит женскую логику и все поймет.)
Мой ответ (на третьей странице) был не гипотеза - а точный ответ. Ежели ТС последует моему совету и начнет изучать матчасть - надеюсь сам потом мне благодарность отпишет.:)

#27 OFFLINE   lavabb

lavabb

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 21 мая 2011 - 00:21

Увы, ответов не получил. Очень много эмоций не по делу. Конкретики мало. Обозвали меня каким-то ТС'ом. Ну можно и так модераторру дискутировать с новичком, в завуалированной форме обзывая его. Это не украшает форум, но это мое личное мнение. Ответов на поставленные воросы не получил. Очень жаль. Любой ответ надо аргументировать и терпеливо отвечать на возникающие у собеседника вопросы, какими глупыми они бы вам не казались бы и как бы они вас не раздражали. Это элементарные требования воспитанности. Ладно, ответ на вопрос по этой монете оказался не по зубам уважаемым знатокам брака. Хотел задать еще пару вопросов, но уже побаиваюсь как бы опять не раздражить кого-нибудь.

#28 OFFLINE   lavabb

lavabb

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 21 мая 2011 - 00:51

admin писал(а):

да... дело не в цене. человеку просто интересно как именно получилась кромка на надписях.

Спасибо! Вы меня поняли. Коллеги ваши, правда, облаяли, но я не в обиде, т.к. это не моя проблема, а их проблема культуры общения.
Хотелось понять и услышать обоснованное мнение, но вместо этого неадекватный всплеск эмоций. Ну да бог с ними, а вам спасибо :)

#29 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 21 мая 2011 - 01:02

lavabb писал(а):

Обозвали меня каким-то ТС'ом.


тут нету оскорбления.
ТС- Темо создатель. Автор темы по другому.

#30 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 21 мая 2011 - 01:15

вот как вариант откуда взялась кромка. художник с меня тот ещё, но главное смысл. [img size=500]http://www.ru-coin.r.../images/1_2.jpg[/img] в первом варианте видим разрез штемпеля который даёт ровный рисунок во втором засорившийся который даёт рисунок с кромкой, но при этом в середине высота меньше ввиду засора. всё это как бы предположения и идеи. если что не ругайтесь. видел такое явление часто, и поэтому не обращал внимания в виду низкой стоимости.

Прикрепленные изображения

  • 1_2.jpg