Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

1 р 1992 г - брак или разновидность штемпеля?


Сообщений в теме: 66

#31 OFFLINE   lavabb

lavabb

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 21 мая 2011 - 19:41

admin писал(а):

вот как вариант откуда взялась кромка.
художник с меня тот ещё, но главное смысл...
...всё это как бы предположения и идеи. если что не ругайтесь.
видел такое явление часто, и поэтому не обращал внимания в виду низкой стоимости.

Ну я как-будто и не ругался, не соглашался - это да, было :)
Честно говоря, я уже боюсь дискутировать, так и жду окрика, что, мол, надо слушать, что старшие говорят, учиться, книжки читать надо, а не глупости спрашивать. Но все же попробую.
Вы, как я понимаю, поддерживаете предположение Kawei о засоре штемпеля и замечательно проиллюстрировали, как это могло быть. Это я могу себе представить: полости штемпеля забиты чем-то достаточно пластичным, и при давлении со стороны заготовки пластичная субстанция, засорившая штемпель, смещается к центральным областям каждой полости штемпеля и образуется пресловутый контурный рельеф, как на вашем рисунке. Я не технолог, но по мне выглядит правдоподобно. Единственно, как такая схема может объяснить уширение букв и цифр, а оно заметное. Вы можете в рамках вашей схемы объяснить это уширение?
Вы совершенно правы, когда пишете, что такие рельефы на монетах 1992 г. можно встретить часто, и Limon3500 приводит еще одну картинку практически такой же монеты. И все в один голос говорят, что не обращают внимания на такие монеты из-за того, что цена им грош.
Но разве стоимость монеты главное в нумизматике? По-моему главное из-за чего мы собираем монеты – это интерес к этому замечательному предмету коллекционирования. А стоимость – это хорошо, это,конечно, бонус и очень приятно, когда находишь ценную вещь. Я, помню, был счастлив, когда нашел в сдаче 3-копеечную монету-перепутку 30-х годов с аверсом от 20-копеечной монеты. Немало удовольствия доставляет и сам процесс поиска новых разновидностей. Поэтому я несколько шокирован утверждением, что раз эта монета ничего не стоит, то и обсуждать ее не надобно, она не интересна. Тогда зачем брать эти рубли 1992 г. с метками "М", "Л" и "ММД" в свои коллекции, они ведь тоже ничего не стоят? Мне возразят, что они различаются др. от др. Но и обсуждаемые монеты различаются (см. еще раз картинки в начале темы) и очень сильно. Различия таковы, что обе заслуживают помещения в коллекцию. Это даже не надо обсуждать, это очевидно. Вопрос в другом: по какому ведомству эту монету числить – как брак или как разновидность штемпеля? И не важно, сколько она стоит – монета есть, и ей надо найти ее место. Так, на мой взгляд, должен поступать настоящий коллекционер, т.е. нумизмат. А подход, когда во главу ставится только потенциальная стоимость монеты, отдает торгашеством. Хотя торговать монетами не зазорно, но это уже не нумизматика, это по торговому ведомству, я так думаю.

#32 OFFLINE   Oll

Oll

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 677 сообщений

Отправлено 21 мая 2011 - 21:04

Вот по этой ссылке coinsitk.com/showthread.php?t=1720 еще в 2009 году аналогичную монету (там есть фото)отнесли к браку однозначно, как и здесь сослались на непрочекан, хотя автора сообщения интересовала как и Вас как это получилось, в обсуждении принимал участие и админ. форума сайта о браках монет и ... вот ссылка sibcoins.ucoz.ru/forum/ может быть там Вам смогут объяснить, попробуйте.

#33 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 21 мая 2011 - 22:59

очень много написано посему как всегда прочитал первое и последнее предложение ;) загрузил на сервер букварь по бракам www.ru-coin.ru/files/Monetnii_brak.zip вот он. сам не читал. некогда. прочитайте. вполне возможно ответ внутри. потом всем нам расскажите как получился этот БРАК. ещё раз подчёркиваю БРАК. ни о какой разновидности речи тут быть не может.

#34 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 21 мая 2011 - 23:22

Точнее брак заготовки т.е. не правильная термообработка заготовки. + Непрочекан.) Вы хоть себе представляете процесс чеканки монет?? Что касается засора штемпеля...
Внимание!!! Как можно предполагать о засоре штемпеля, когда на монете нету вдавлений характерных для этого вида брака. Прошу вас, отсейте этот вариант, иначе потеряетесь не на правильном пути...
lavabb, я вам подсказываю правильное направление... Так как вы человек с головой и увлекаетесь книгами, повторюсь, что ооооочень приветствуется, - даю пющу для ваших мозгов... Представляете какой будет кайф, когда сами все дотумкаете??? Тем более - подсказки есть;).
О культуре моего общения - не мне судить на этом форуме;)
Так как вижу в вас потенциал - думаю дойдете сами;)
Просто прошу: хватит идти в неправильном направлении мыслей!!! Иначе я не буду вам отвечать на ваши вопросы.)))) И так больно, что Админушка начал уже чертить.))))
А, и еще... ТС - это топикстартер (обычное слово, используется на форумах, так бысьрее писать.), так что как-то так:)

#35 OFFLINE   kawei

kawei

    В теме

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 22 мая 2011 - 00:03

А я повторяю ещё раз не о каком не достаточном давлении и речи быть не может При недостаточном давлении не будет не когда чёткого контура На счёт вдавлений так в штемпели забились углубления которые должны были прочеканить мелкие фрагменты Вот как раз из за этого цифры и буквы а вмести с ними и те места не проштампованые поплыли от сюда и расширеник

#36 OFFLINE   Wayfarer

Wayfarer

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 22 мая 2011 - 01:22

lavabb писал(а):

А подход, когда во главу ставится только потенциальная стоимость монеты, отдает торгашеством. Хотя торговать монетами не зазорно, но это уже не нумизматика, это по торговому ведомству,


В мире есть два типа людей,одни зарабатывают,другие на них работают.Третьего не дано.
Если никто небудет искать для продажи,то коллекцию будет собрать гораздо труднее.Так что и здесь одни ищут и собирают,если не могут найти то покупают а другие ищут для вот таких людей и продают.А если никто не купит то рар может просто затерятся,вот для этого и существуют люди которые покупают для того чтоб сохранить ну и в последствии продать.
В общем как-то так B) .

#37 OFFLINE   ANDRIK

ANDRIK

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 22 мая 2011 - 02:03

Wayfarer писал(а):

Так что и здесь одни ищут и собирают,если не могут найти то покупают а другие ищут для вот таких людей и продают.


Полностью согласен! Я не нумизмат...Искатель...Но рарик в руках согласен подержать каждый! А ещё и самому найти! Адреналин так скачет!!!

Рарик трудно продать.......

#38 OFFLINE   Wayfarer

Wayfarer

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 986 сообщений

Отправлено 22 мая 2011 - 02:13

ANDRIK писал(а):

Рарик трудно продать.......

Забыл сказать,к спекуляции это отношения никакого не имеет так как спекуляция это перепродажа ширпотреба.Рарики как мы все прекрасно понимаем таковыми не являются.От седа вывод что это не спекуляция а долгосрочное вложение одного человека на пользу другому которому тот самый рар когда нить понадобится для пополнения своей коллекции.

Всем сорри за оффтоп.

#39 OFFLINE   lavabb

lavabb

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 22 мая 2011 - 13:28

Oll писал(а):

Вот по этой ссылке coinsitk.com/showthread.php?t=1720 еще в 2009 году аналогичную монету (там есть фото)отнесли к браку однозначно, как и здесь сослались на непрочекан, хотя автора сообщения интересовала как и Вас как это получилось, в обсуждении принимал участие и админ. форума сайта о браках монет и ... вот ссылка sibcoins.ucoz.ru/forum/ может быть там Вам смогут объяснить, попробуйте.

Oll, спасибо за ссылку. Побывал, прочел. Там безаппеляционно и без аргументации объявляют такую монету браком. Причин не обсуждают.

#40 OFFLINE   lavabb

lavabb

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 22 мая 2011 - 13:44

admin писал(а):

очень много написано посему как всегда прочитал первое и последнее предложение ;)

загрузил на сервер букварь по бракам www.ru-coin.ru/files/Monetnii_brak.zip

вот он.
сам не читал.
некогда.
прочитайте. вполне возможно ответ внутри. потом всем нам расскажите как получился этот БРАК.
ещё раз подчёркиваю БРАК. ни о какой разновидности речи тут быть не может.

Ок! Прочитаю и расскажу, если чего найду.
У меня пока не сложилось убеждение, что это однозначно брак. Доводы всех проанализировал. Часть их голословна, другая часть - неубедительна, по крайней мере для меня, т.к. эти доводы не объясняют всех особенностей чекана.
Почитаем букварь, авось что-то прояснится:)

#41 OFFLINE   lavabb

lavabb

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 22 мая 2011 - 14:26

rosomaha писал(а):

Точнее брак заготовки т.е. не правильная термообработка заготовки. + Непрочекан.) Вы хоть себе представляете процесс чеканки монет?? Что касается засора штемпеля...
Внимание!!! Как можно предполагать о засоре штемпеля, когда на монете нету вдавлений характерных для этого вида брака. Прошу вас, отсейте этот вариант, иначе потеряетесь не на правильном пути...

Я и не предполагаю засор, тоже считаю что это ошибочное предположение, но его высказал kawei и поддержал admin. Я согласен с вами, что это не засор.
Но я не согласен и с вашим предположением, что это недочекан, как не согласны с этим kawei и admin. Про заготовку сказать ничего не могу, но я задал конкретные вопросы вам, даже рисовал, чтобы было понятнее, о чем я спрашиваю. Но конкретику вы игнорируете и не аргументируете ваши утверждения. Ваше право, но понятнее ваша точка зрения от этого не становится.
Процесс чеканки я себе представляю достаточно хорошо, думаю, не хуже др. участников форума. Впрочем, мы же с вами не на экзамене;)

#42 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 22 мая 2011 - 15:12

Так вот... Если вы себе хорошо представляете процесс чеканки монет, то просто закройте глаза и представьте:
1. Изначально заготовка некачественная, твердая как... ну... сами придумайте, но очень твердая - в связи с не соблюдением технологии изготовления металла или заготовки.
2. Дальше, представьте себе два раскаленных штемпеля, которые с нереальным давлением бьют по заготовке!!! При это металл заготовки начинает плавиться и затекает в разрезы штемпеля... Но так как технология металла заготовки не соблюдена- метал не успевает затечь во все трещины штемпеля. Ему просто не достает текучести... Этому металлу не хватает того времени, что отведено на этот процесс.
3. Правое крыло орла- непрочекан, только сильнее подтверждает этот ответ, т.е. металл слишком тверд- брак заготовки.
Надеюсь вы все внимательно прочтете и поймете...
И еще... Чуть не забыла - вес монеты тут никакого отношения не имеет, вес будет правильным:) ;) Что ещееееееееееее раз доказывает правильность моего ответа:P
И последнее... Этот брак виден как на аверсе, так и на реверсе монеты, что еще раз просто КРИЧИТ о правильности моего ответа.:P

#43 OFFLINE   lavabb

lavabb

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 22 мая 2011 - 17:33

rosomaha писал(а):

Так вот... Если вы себе хорошо представляете процесс чеканки монет, то просто закройте глаза и представьте

Честно закрыл глаза и представил себе огненную картину чеканки, нарисованную вами :woohoo:
rosomaha писал(а):

3.Правое крыло орла- непрочекан, только сильнее подтверждает этот ответ, т.е. металл слишком тверд- брак заготовки.

Я все время спрашиваю про надпись "БАНК РОССИИ" и цифры "1992", а вы пишете про орла. Ну хорошо, он не прочеканен, что не противоречит моему предположению о подгравировке изношенных штемпелей. Орла и цифру номинала "1" не подгравировали, поэтому тут недочекан, как всегда бывает на изношенных штемпелях. Затекание/незатекание металла здесь не при чем. Все проще.
rosomaha писал(а):

2. ...Дальше, представьте себе два раскаленных штемпеля, которые с нереальным давлением бьют по заготовке!!! При это металл заготовки начинает плавиться и затекает в разрезы штемпеля... Но так как технология металла заготовки не соблюдена- метал не успевает затечь во все трещины штемпеля. Ему просто не достает текучести... Этому металлу не хватает того времени, что отведено на этот процесс.


Металлу вполне хватает его текучести и времени и он превосходно затекает в подгравированные полости надписей, образуя при этом даже детальную картину - тончайший рельефный абрис или контур вокруг почти всех букв и цифр. Какой же это непрочекан или недочекан? Самый что ни на есть хороший прочекан деталей подгравировки.
rosomaha писал(а):

Надеюсь вы все внимательно прочтете и поймете...


Прочел внимательно и понял, что непрочекана надписей в данном случае нет, скорее наоборот.
rosomaha писал(а):

И еще... Чуть не забыла - вес монеты тут никакого отношения не имеет, вес будет правильным:) ;) Что ещееееееееееее раз доказывает правильность моего ответа:P


Про вес монеты писал кто-то другой - не я, но тут я с вами совершенно согласен, что вес монеты будет, скорее всего, правильным, т.к. предполагаемая мною подгравировка никак не касается монетных заготовок.
rosomaha писал(а):

И последнее... Этот брак виден как на аверсе, так и на реверсе монеты, что еще раз просто КРИЧИТ о правильности моего ответа.:P

То что мы видим "этот брак" на аверсе и на реверсе "просто КРИЧИТ" о том, что подгравировали изношенные штемпеля как аверса, так и реверса.
Подгравировка объясняет все особенности чекана данной монеты.
Гипотезы недочекана или засора не объясняют появление абриса и уширение букв надписи "БАНК РОССИИ" и цифр даты "1992".

#44 OFFLINE   rosomaha

rosomaha

    Нумизматика, весьма увлекательное дело!

  • Пожизненный бан
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 22 мая 2011 - 17:54

Воля ваша.. Можете считать эту монету разновидом и отложить в альбом. Только никому не показывайте и не рассказывайте, иначе попадется грамотный зритель и засмеет вас по полной.))))))))))) Отложите свою твердолобость и внимательней читайте матчасть... Если не хватает сил выслушать "некопметентных специалистов". Я лично вам запрещаю на этом форуме говорить об этой монете как о разновиде, дабы не за блуждать народ. Пристали к подгравировке и теряете правильную нить. Больше по этой теме я не отпишу суда ни строчки. Читайте больше о заготовках, а не о подгравировках по данному рублику.

#45 OFFLINE   admin

admin

    Неприкасаемый

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 063 сообщений

Отправлено 22 мая 2011 - 21:39

слишком много написано и ни черта не понятно. посему делаю вот так вот. автор - как активист, награждается почётным ;) задание и курит буквари, потом всем нам рассказывает что и как было на самом деле. все сообщения тиа "мне кажется" "я думаю" и прочие догадки и флуд буду удалять без эмоций и сожаления!